Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОСМ .doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
2.17 Mб
Скачать

2.9. Оценка эффективности, оформление и внедрение научных исследований

Для принятия объективного решения о целесообразности и сравнительной эффективности практического использования новой техники один из основных критериев – ее экономическая эффективность. Экономическая эффективность НИР должна устанавливаться на различных этапах ее выполнения. На этапе выбора темы выполняется технико-экономическое обоснование (ТЭО). При составлении отчета определяется ожидаемый экономический эффект. На этапе внедрения в производство устанавливается фактически полученный экономический эффект, подтвержденный использованием результатов НИР в народном хозяйстве.

В целях установления единых критериев и общего подхода к оценке разработана методика определений экономической эффективности использования новой техники, изобретений и рационализаторских предложений, которая обязательна для всех отраслей народного хозяйства. Годовой экономический эффект определяется как суммарная экономия всех производственных ресурсов, получаемая народным хозяйством в результате использования новой техники и выражающаяся в увеличении национального дохода. Определение годового экономического эффекта основывается на сопоставлении затрат по новой и базовой технике.

Эффективность научных исследований, как и видов новой техники, не исчерпывается экономическими показателями и не всегда может быть оценена в денежном выражении. В ряде случаев критерием экономической эффективности выполненных научных исследований является коэффициент , равный отношению полученного экономического эффекта к затратам на ее выполнение и внедрение . В большинстве случаев при выполнении прикладных исследований этот показатель находится в пределах 3...8.

Оформление отчета по теме. Все отчеты о выполненных научных исследованиях хранятся в центре научно-технической информации, где они систематизируются, учитываются и выдаются для использования по запросам организаций в виде микрофильмов. Стандарт предусматривает следующую структуру отчетов: титульный лист, список исполнителей, реферат, содержание, перечень условных обозначений, символов, единиц и терминов; введение, основную часть, заключение, список использованных источников, приложения, рецензии.

Реферат содержит сведения об объеме отчета (количество страниц, иллюстраций, таблиц, использованных источников), перечень ключевых слов и текст. Ключевые слова в количестве от пяти до пятнадцати в именительном падеже характеризуют содержание отчета. Текст реферата в краткой форме отражает объект исследования, цель работы, метод исследования, использованную аппаратуру, полученные результаты и их новизну, степень внедрения, рекомендации по дальнейшему внедрению, эффективность, область применения и основные характеристики рекомендуемых к внедрению результатов.

Введение содержит оценку современного состояния проблемы, к которой относится разрабатываемая тема, актуальность проблемы и место, занимаемое в ней темой исследования, ее новизну.

Основная часть отчета содержит обоснование принятого направления исследования; анализ существующих результатов работ в данной отрасли науки и выбор принятых методов; описание выполнен­ных теоретических и экспериментальных работ с обоснованием выбранных методик, принятой аппаратуры и оборудования, оценкой погрешностей измерений, сопоставлением теоретических и экспериментальных данных; оценку полноты решения поставленных задач, достоверности результатов, необходимости продолжения или прекращения исследований по теме.

Заключение содержит краткие выводы по результатам работы и предложения по их использованию с оценкой технико-экономической эффективности, народнохозяйственной, научной и социальной значимости.

В приложения включают данные о патентовании, вспомогательные материалы о промежуточных математических выкладках, таблицы цифровых данных, протоколы и акты испытаний, материалы, подтверждающие внедрение, копии документов об аттестации стендов и аппаратуры, распечатки с ЭВМ и пр.

Отчеты о законченных научных исследованиях и разработках подлежат рецензированию и обсуждению специалистами.

Рецензия представляется в письменном виде и содержит критический анализ актуальности, новизны выполненной работы, значения полученных результатов для науки и производства, оценку возможности и эффективности использования этих результатов.

Результаты проведения научных исследований подлежат публикации в открытой печати в тех случаях, если они не содержат государственной тайны.

Для публикация в открытой печати используются все средства массовой информации, а для работ, представляющих интерес для узкого круга заинтересованных лиц и организаций, имеется система депонирования рукописей. Рукописи научно-технических статей депонируются, т.е. хранятся в институтах научно-технической информации и выдаются по заявкам заинтересованных организаций. Своевременная публикация результатов выполненных исследовательских работ важна для установления приоритета страны в вопросах создания новых технических средств.

Внедрение результатов НИР в производство. Передача производственной организации результатов законченного научного исследования – завершающий этап НИР. НИР реализуется только тогда, когда она воплощается в реальную продукцию, производство которой обеспечивает определенный экономический эффект по сравнению с ранее выпускающейся продукцией. Если НИР выполнялась по договору с предприятием и финансировалась им, то в договоре обычно предусматривается авторский надзор за внедрением результатов НИР. Процесс внедрения включает в себя следующие этапы: опытное внедрение с доводкой практических рекомендаций, серийное внедрение на данном предприятии, распространение внедрения в отрасли техники в пределах министерства, ведомства, а иногда и в более широких масштабах – в народном хозяйстве страны.

Лекция 8 (3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И КОНСТРУИРОВАНИЕ МАШИН; 3.1. Разработка задания на создание и освоение машины; 3.2. Последовательность и содержание этапов создания и освоения машины; 3.3. Методика проектирования машин и поиска проектно-конструкторских решений)