Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОСМ .doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
2.17 Mб
Скачать

91

Министерство образования Республики Беларусь

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Строительные и дорожные машины»

Учебное пособие по курсу «Технические основы создания машин»

Подготовил доцент Котлобай А.Я.

Минск 2005

Оглавление

Лекция 1 3

Лекция 2 8

Лекция 3 13

Лекция 4, 5, 6, 7 18

Лекция 8 39

Лекция 9, 10 45

Лекция 11 54

Лекция 12 60

Лекция 13 65

Лекция 14, 15 70

Лекция 16, 17 79

Лекция 1 (ВВЕДЕНИЕ; I. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ СОЗДАНИЯ МАШИН; 1.1. Современные особенности научно-технического прогресса; 1.2. Основные этапы создания машин)

ВВЕДЕНИЕ

Цель данного курса – ознакомить студентов с основами методологии инженерного творчества по созданию новой техники. Этой цели можно достичь изучением технологии: создания машин во взаимосвязи и последовательности процессов совершенствования техники с приобретением необходимых знаний и начальных навыков использования научных методов.

Курс составлен на основании издания: Холодов А.М., Руднев В.К., Гарнец В.Н. «Технические основы создания машин»: Учебник. – К.: УМК ВО, 1992. – 300 с.

В результате изучения данного курса студент должен знать;

I) основные направления научно-технического прогресса в области машиностроения и рационального использования машин;

2) условия работы машин в производстве, общетехнические, эргономические и экологические требования, предъявляемые к ним;

З) структуру и методологию научных исследований рабочих процессов машин, формы и эффективность научно-исследовательской работы;

4) порядок и методику конструирования машин, освоения их производства и испытаний;

5) постановку изобретательства и рационализации в стране, основы международных патентных прав.

I. Общие вопросы создания машин

1.1. Современные особенности научно-технического прогресса

Под термином «наука» понимают сферу человеческой деятельности, цель которой – установление и использование систематизированных объективных знаний о действительности.

Техника – совокупность средств человеческой деятельности, создаваемых для осуществления процесса материального производства и удовлетворения духовных потребностей общества. Это понятие охватывает не только средства груда, но и навыки, приобретаемые человеком в процессе деятельности. Основная задача техники заключается в том, чтобы облегчить груд человека, повысить его производительность и улучшить результаты. Главным средством решения этой задачи является механизация – создание, использование и совершенствование машин.

Научно-технический прогресс (НТП) характеризуется как взаимосвязанное развитие науки и техники, проявляющееся в постоянной влиянии достижений науки на уровень техники я аффективном использовании новей­шей техники для углубления научных знаний.

На современном этапе характерными особенностями НТП становятся комплексная механизация и автоматизация производства, применение промышленных роботов, развитие гибких автоматизированных систем в производства и проектировании, компьютеризация на базе широкой номенклатуры электронных систем в науке, экономике, организации труда и быта, поиск и использование новых источников энергии, технологий, конструкционных материалов.

НТП зависит прежде всего от машиностроения, так как в нем материализуются основополагающие научно-технические идеи, создаются новые орудия труда, определяющие прогресс в других отраслях народного хозяйства.

1.2. Тенденции развития строительных, дорожных, подъемно-транспортных и других технологических машин

Машиностроительный комплекс является ведущей отраслью экономики Беларуси и служит одним из основных источников национального дохода, в том числе валютных поступлений.

Над повышением конкурентоспособности продукции машиностроения постоянно ведется работа ученых в рамках выполнения Государственных научно-технических программ (ГНТП). Одной из таких программ является ГНТП «Белавтотракторостроение», которая по заказу Министерства промышленности Беларуси успешно функционирует под научным руководством Научно-инженерного республиканского унитарного предприятия «Белавтотракторостроение» Национальной академии наук Беларуси. На крупных машиностроительных предприятиях республики (МАЗ, МТЗ, МЗКТ, БелАЗ, МоАЗ и др.) создан и внедряется ряд новых моделей ряд новых моделей магистральных автопоездов, автобусов тракторов и т.д.

В то же время в республике существует так называемое отраслевое машиностроение, включающее в себя многочисленные, как правило небольшие заводы, находящиеся в подчинении немашиностроительных отраслей и производящие для них необходимые технические средства. Это заводы Министерства архитектуры и строительства, Комитета по автомобильным дорогам при Министерстве транспорта и коммуникаций, концерна «Белмелиоводхоз», Областных дорожно-строительных управлений и т.д.

На этих заводах создана большая гамма технических средств, выпускаемых мелкими сериями, с низким уровнем отраслевой унификации. Неизбежная по этой причине дороговизна сделали их неконкурентоспособными.