Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ ЛОГИСТИКА.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
594.94 Кб
Скачать

20. Основные показатели складской деятельности.

Основные технико-экономические параметры работы склада:

1 группа – показатели объема работы складского комплекса:

а) складской товарооборот – количество реализованной продукции за определенный период

б) складской грузооборот – количество отпущенных материально-технических ресурсов за определенный период

в) грузопоток – это количество груза, проходящего через участок склада в единицу времени

г) коэффициент неравномерности поступления груза – отношение максимального поступления за определенный период к среднему

д) коэффициент оборачиваемости материалов – отношение годового оборота материалов к их среднему остатку на складе

2 группа – показатели эффективности использования:

а) коэффициент полезного использования площади склада – это отношение полезной площади, занятой хранимыми материалами, к общей площади склада (должен быть ≥0,5)

б) средняя погрузка 1 м2 склада – это отношение количества хранимого материала на складе к общей площади склада

в) грузонапряженность – произведение коэффициента использования площади склада и коэффициента оборачиваемости склада (тонна/м2)

3 группа – показатели использования подъемно-транспортного оборудования:

а) коэффициент использования по грузоподъемности – отношение веса груза к номинальной подъемности механизма

б) коэффициент использования по времени

в) время простоя

4 группа – показатели производительности труда складского персонала:

а) количество перерабатываемого материала одним работником за смену (Производительность труда персонала склада вычисляют исходя из размеров грузооборота склада, а также численности всех складских работников и подсобных рабочих, закрепленных за складом.)

б) уровень механизации складских работ – отношение механизированной работы к общему числу работ

5 группа – показатели сохранности материальных ценностей и качества обслуживания потребителей:

а) размер убыли материально-технических ресурсов

б) бесперебойность обеспечения

в) уровень централизованной доставки материала со склада – отношение централизованно доставляемых грузов к общему числу грузов

6 группа – показатели размера капиталовложений и себестоимости переработки груза

а) коэффициент удельных капиталовложений по отдельным вариантам механизации складских работ

б) себестоимость складской переработки – отношение общей величины расходов к общему количеству материалов

21. Организация логистического процесса на складе.

Складской технологический процесс — совокупность последо­вательно выполняемых операций, связанных с подготовкой к приемке продукции, поступлением, перемещением, распаковкой, приемкой продукции по количеству и качеству, размещением на хранение, укладкой, отборкой, комплектацией, подготовкой к от­пуску и отпуском продукции потребителю.

Технологическая карта — форма документации, отражающая детальную пооперационную разработку складского технологического процесса с указанием технических средств, затрат времени и труда на его выполнение. Технологические карты составляются на весь процесс переработки продукции на складе или на отдель­ные его этапы (поступление, продукции, отправка продукции);

В технологических картах определяется: 1) • содержание работы (перечень выполняемых операций); 2) исполнители; 3) перечень документов, составляемых по ходу технологического процесса.

Например, технологические карты приемки продукции содержат: (графики поступления продукции в течение дня; последовательность выполнения операций; количество работников, занятых разгрузкой и приемкой продукции).

Технологические графики предусматривают выполнение складских операций во времени (в течение смены, суток). Это могут быть: а) графики работы погрузочно-разгрузочных механизмов; б) графики прибытия покупателей на склад или в зал товарных образцов для отборки продукции; в) графики работы зоны экспедиции.

Сетевая модель складского процесса представляет собой графическое изображение складских операций, последовательное чередование работ и операций складского технологического процесса.

Сетевой график работы склада — сетевая модель с рассчитанными параметрами и сроками исполнения складских операций и работ.

Требования к организации работы складского хозяйства:

• склады предприятия являются специализированными, так как продукция с различными физико-химическими свойствами может требовать разных режимов хранения;

• складское помещение оборудуется стеллажами, полками, шкафами и ящиками для хранения продукции;

• на каждый вид продукции выписывается ярлык, где указывают наименование продукции, ее номенклатурный номер, марку, сорт, размеры, единицу измерения. Ярлык прикрепляется в месте хранения данного вида продукции;

• легковоспламеняющиеся вещества хранятся в специально приспособленных для них помещениях, изолированных от других складов и имеющих противопожарное оборудование;

• материалы открытого хранения (кирпич, песок, пиломатериалы, металлопрокат и др.) размещаются на специально отведенной для этой цели территории склада под навесом, защищающим их от воздействия атмосферных осадков.

Основные требования, предъявляемые к организации работы склада для внедрения технологии штрихового кодирования продукции:

• не менее 80% продукции, поступающей на склад, должно иметь маркировку штрихового кодирования;

• пункты приема и отпуска продукции на складе должны быть оснащены сканирующим оборудованием, подключенным к системе автоматизации;

• сканирующее оборудование должно отвечать условиям экс­плуатации и требованиям надежности.

Договор на внедрение системы штрихового кодирования продук­ции на складе включает в себя: 1) проведение предварительного исследования; 2) подготовку и составление полномасштабного технического задания; 3) поставку и подключение техники; 4) разработку программного обеспечения системы автоматизации; 5) инсталляцию системы; 6) обучение персонала и запуск системы.

Логистический процесс на складе состоит из следующих этапов:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]