Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ПОЭИС студентам.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
2.8 Mб
Скачать
        1. Методологические основы построения экономических информационных систем. (самостоятельно)

Процесс создания ЭИС состоит в последовательном постоянном внедрении в работу аппарата управления более совершенных, прогрессивных, научно обоснованных методов управления и ЭВМ в целях повышения эффективности производственной деятельности. Экономико-математические методы оптимального планирования и управления, методы автоматизированной обработки больших объемов информации должны стать неотъемлемой составной частью существующих структур управления, способом их функционирования.

В теории и практике создания сложных систем накоплен определенный арсенал методов системного проектирования. При этом под системным проектированием в широком смысле понимают совместную разработку управляемого объекта и системы управления, состоящей из ряда подсистем. В узком смысле этот термин означает проектирование только системы управления сложным объектом, что имеет место в случае, когда объект создан ранее и функционирует.

Применительно к ЭИС это, например, означает, что в первом случае ЭИС предприятия создается одновременно со строительством нового предприятия, а во втором случае ЭИС создается на действующем предприятии. Для сложных экономических систем наиболее характерно внедрение ЭИС на действующем предприятии.

Процесс системного проектирования ЭИС, как правило, состоит из двух достаточно четко разграниченных стадий: макропроектирования и микропроектирования. Макропроектирование включает определение функций и организационной структуры будущей системы, ее состава, а также основных характеристик и принципов функционирования подсистем. Иными словами, на этой стадии создается экономико-организационная модель ЭИС, представляющая собой качественное описание организации управления предприятием, объединением, отраслью и т.д. в соответствии с закономерностями и условиями функционирова­ния производства в общей системе народного хозяйства. Эта модель представляется в формализованном виде в форме математических выражений или с помощью специального информационного языка.

С помощью экономико-организационной модели реализуется одно из требований системного анализа, заключающееся в рассмотрении объекта как единой, целостной системы. На базе полученной модели проводится анализ свойств будущей системы, что практически возможно лишь с использованием ЭВМ, т.е. отрабатывается структура системы посредством моделирования.

Результаты макропроектирования служат основой для дальнейших работ по созданию системы и обеспечению их методоло­гической и организационной согласованности.

На стадии микропроектирования осуществляются выбор и проектирование подсистем.

Процесс проектирования сложной системы начинается с установления общей ее конфигурации, которая зависит от ограничений, налагаемых на параметры, учитываемые при проектировании (мощность предприятия, число работающих, фонд заработной платы и др.).

Устанавливаются ряд показателей, определяющих качествен­ные характеристики системы (качество оборудования и технологических процессов, рациональность процессов управления, научно-технический уровень системы и др.), а также показатели, используемые для оценки эффективности системы (прибыль, запасные части, объем выпуска продукции и др.). Последние показатели используются для стоимостной оценки системы или в качестве критериев при выборе системы. На основе этих показателей строится функция цели.

Смысл процесса проектирования сводится к выбору лучшего варианта системы из множества возможных в соответствии с принятой функцией цели.

При проектировании сложных экономических систем принципиальной трудностью является недостаток априорной информации, необходимой для отыскания оптимального варианта системы. Так, у разработчика почти полностью отсутствует информация о будущем принципе функционирования системы, характеристиках подсистем, совокупности параметров, которыми они могут воздействовать на целевую функцию, и т.д.

На первом этапе проектирования часто известна лишь формулировка назначения системы, но отсутствуют какие-либо ее варианты. Поэтому разработчикам необходимо создать множество возможных вариантов системы. Из созданного множества проводится отбор допустимых вариантов исходя из функции цели. Отобранные варианты подвергаются более детальной проработке, и на основе полученной в процессе разработки информации создается новое множество возможных вариантов системы.

Процесс разработки сложных экономических систем по своей природе является итеративным. На каждом уровне (этапе) разработки системы проводятся выработка (генерация) множества вариантов с определенной глубиной детализации и соответствующий выбор допустимых (наилучших) вариантов. На следующем этапе отобранные варианты системы прорабатываются более детально, и среди них снова осуществляется отбор. Процесс проектирования продолжается до тех пор, пока не будет выбран один вариант, проработанный с достаточной глубиной и удовлетворяющий требованиям, предъявляемым к системе.

Практика создания ЭИС показала, что хотя определенный порядок проведения работ имеет много общего с разработкой технических систем, он отличается более явной реализацией принципа саморазвития. Этапы проектирования ЭИС иллюстри­рует рис.

Рабочее проектирование первой очереди

Внедрение

первой

очереди

… …

Рабочее проектирование последующих очередей

Внедрение

последующих

очередей

Макро- Микро- Внедрение

проектирование проектирование и развитие

Этапы проектирования ЭИС.

Создание ЭИС начинается с предпроектного обследования объекта управления и сложившейся системы управления, в результате которого формируются сведения о развитии и функционировании соответствующих экономических систем (предприятий, объединений, отраслей и др.), а также о характере образующих их элементов. Особое внимание уделяется установлению информационных характеристик будущей ЭИС в целях определения параметров ее технического и программного обеспечения. Одним из результатов предпроектного обследования является построение экономико-организационной модели системы управ­ления. На основе материалов обследования составляется анали­тический обзор, а материалы используются при разработке техни­ческого задания и на последующих стадиях проектирования.

Разработка технического задания завершает предпроектную стадию создания ЭИС. Техническое задание является основным исходным документом заказчика, регламентирующим требова­ния к разрабатываемой системе. Техническое задание устанавли­вает: назначение и цели создания ЭИС; совокупность техничес­ких требований, включая требования к эволюции системы; пока­затели качества и временные характеристики решения задач и представления информации в системе; требования к стандарти­зации и унификации; технико-экономические и специальные требования к системе; стадии разработки проектной документа­ции; порядок испытаний и приемки ЭИС и предварительную оценку экономической эффективности.

На этапе технического проектирования создается собственно проект ЭИС. В техническом проекте формулируются и обосно­вываются все технические решения по созданию ЭИС. При этом, в частности, определяются архитектура комплекса технических средств, методы и алгоритмы решения планово-экономических задач, организация информационного обеспечения, состав прог­раммного обеспечения, права и обязанности сотрудников аппа­рата управления и комплекс организационно-технических ме­роприятий по подготовке к вводу ЭИС в эксплуатацию. Согласо­ванный и утвержденный технический проект является основой для рабочего проектирования.

В процессе рабочего проектирования создается комплекс ра­бочей документации, обеспечивающий практическое функцио­нирование ЭИС. Однако принцип саморазвития системы обус­ловливает создание рабочей документации вначале лишь на так называемый пусковой комплекс (первую очередь) системы, а за­тем по мере его внедрения — и на остальные очереди системы.

Процесс разработки и внедрения ЭИС делится на очереди, а внутри очередей — на этапы или, наоборот, сначала на этапы, а внутри этапов — на очереди. В соответствии с выделенными очередями проводится раздельная разработка соответствующих про­ектов. Определение числа и содержания очередей и этапов разра­ботки ЭИС, а также связей между очередями и этапами осуществляется индивидуально для каждой конкретной системы.

Одновременно с разработкой рабочего проекта проводятся подготовительные мероприятия по созданию нормативно-справочной базы и обучению сотрудников аппарата управления. Внедрение первой очереди ЭИС начинается после проверки ее рабочего проекта и заключается в непосредственном использова­нии его решений в систематической работе аппарата управления. Параллельно с внедрением первой очереди ЭИС проводится раз­работка рабочего проекта второй очереди, а затем и последующих очередей, т. е. осуществляется процесс развития системы.

Следует запомнить:

S Для нормального функционирования любой экономичес­кой системы необходимо обеспечить выполнение процессов управления отдельными ее элементами и системой в целом.

V ЭИС — это совокупность различных средств, предназна­ченных для сбора, обработки и выдачи информации в целях оптимизации принятия решений, в результате которых снижается непосредственное участие человека в осуществлении того или иного производственного процесса или процесса управления.

Принцип системного подхода является не только основополагающим при создании ЭИС, но и в значительной степени влияет на другие принципы, предопределяя их успешную реализацию.

Создаваемые и функционирующие ЭИС могут значительно оличаться характером и объемом решаемых задач, типами объектов управления и рядом других признаков.

• В процессе исследования и разработки ЭИС необходимо выделять отдельные ее части и элементы для учета особенностей их использования на этапах создания и эксплуатации.

• Функциональная часть ЭИС состоит из комплекса админи­стративных, организационных и экономико-математических ме­тодов, обеспечивающих решение задач планирования, учета и анализа показателей для принятия управленческих решений.

Обеспечивающая часть ЭИС состоит из информационного, лингвистического, технического, программного, математическо­го, организационного, правового и эргономического обеспече­ния.

Процесс системного проектирования ЭИС, как правило, состоит из двух достаточно четко разграниченных стадий: мак­ропроектирования и микропроектирования. Макропроектирова­ние включает определение функций и организационной структу­ры будущей системы, ее состава, а также основных характеристик и принципов функционирования подсистем. На стадии микро­проектирования осуществляются выбор и проектирование под­систем.

• Процесс разработки и внедрения ЭИС делится на очереди, а внутри очередей — на этапы. Число и содержание очередей и этапов разработки ЭИС, а также связей между очередями и эта­пами определяется индивидуально для каждой конкретной сис­темы.

Ключевые термины и понятия

Информационная система, экономическая система, экономи­ческая информация, управление, цель, оптимизация, системный подход, функциональная часть ЭИС, обеспечивающая часть ЭИС, информационное обеспечение, техническое обеспечение, програм­мное обеспечение, математическое обеспечение, организационное обеспечение, правовое обеспечение, эргономическое обеспечение, информационные технологии, макропроектирование ЭИС, микро­проектирование ЭИС.