Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ПОЭИС студентам.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
2.8 Mб
Скачать
    1. Принципы создания, классификация и этапы развития экономических информационных систем.

Рассмотренные ранее свойства экономических систем обусловили необходимость применения при создании ЭИС соответствующих принципов.

  1. Первым и основополагающим из них является принцип системного подхода. Суть его состоит в том, что каждое явление рассматривается и оценивается во взаимосвязи с другими. При этом все составные элементы системы и происходящие в ней процессы взаимно увязываются с учетом как внутренних, так и внешних факторов.

Системный подход сосредоточивает внимание на объекте как на едином целом а не на частях, взятых отдельно. Системный подход связан с общей активностью системы во имя достижения единой цели независимо от происходящих изменений только в одной или некоторых из ее частей. При таком подходе в процессе создания любой ЭИС выполняются следующие этапы:

  • Определение целей системы;

  • Выработка требований к системе, т.е. границ объекта управления;

  • Определение функциональных подсистем, их структуры и задач в общей системе управления;

  • Выявление и анализ связей между подсистемами;

  • Установление порядка функционирования всей системы в целом и ее динамики.

Принцип системного подхода не только является основополагающим при создании ЭИС, но и в значительной степени влияет на другие рассмотренные ниже принципы, предопределяя их успешную реализацию.

  1. Принцип решения новых задач означает, что эффективность ЭИС повышается при решении задач, которые при традиционной ручной технологии управления невозможно решить или можно решить с недостаточной точностью. К числу этих задач относятся задачи оптимизации, а также задачи, решаемые вручную приближенно и по упрощенной методике.

  2. Принцип первого руководителя состоит в том, что разработку и внедрение ЭИС нужно проводить под непосредственным руководством первого руководителя объекта. Отечественная и зарубежная практика свидетельствует, что всякая попытка передоверить дело создания ЭИС второстепенным лицам неизбежно приводит к тому, что система не даёт ожидаемого эффекта.

  3. Согласно принципу непрерывного развития системы при проектировании ЭИС необходимо предусмотреть возможность быстро реагировать на возникновение новых задач управления и совершенствовать уже внедрённые задачи в процессе изменения объекта.

  4. Принцип согласованности пропускных способностей отдельных частей системы означает необходимость достижения такого условия, при котором пропускная способность каждого последующего звена должна быть не меньше пропускной способности предыдущего звена.

  5. Принцип типизации предполагает максимальное использование при создании ЭИС экономически оправданных практикой типовых проектных решений.

  6. В соответствии с принципом автоматизации документооборота следует автоматизировать не только расчеты, но и оформление документов, сбор и передачу исходных данных и результатов расчётов.

  7. При создании ЭИС важно иметь в виду принцип однократности ввода данных в ЭВМ, согласно которому многократное использование любого рода однородных сведений при решении задач не должно приводить к повторному вводу данных.

  8. Принципы координации усилий разработчика и заказчика, единства дальних и ближних целей создания ЭИС, гибкости разработки различных средств предназначенных для сбора, обработки и выдачи информации.

ЭИС должна обладать способностью компенсировать последствия нарушений и повреждений отдельных элементов системы.

Создаваемые и функционирующие ЭИС могут значительно отличаться характером и объёмом решаемых задач, типами объектов управления и рядами других признаков. В основу классификации ЭИС можно положить следующие признаки:

  • уровень действия (государственные, региональные, муниципальные, системы объединений, предприятий или фирм);

  • сфера применения или предметная область (бухгалтерские, статистические, налоговые информационные системы и т.д.);

  • степень интеграции;

  • назначение или характер объектов управления (административное, производственное, социальное и др.);

  • степень автоматизации (ручные, автоматизированные и автоматические);

  • способ обработки информации (централизованная, децентрализованная и др.);

  • характер получаемой информации (информационно-справочная, информационно-советующая, управляющая).

Обобщенная характеристика ЭИС предприятия или фирмы в разные периоды времени в зависимости от состава решаемых задач и цели её применения представлена в табл. (самостоятельно)

Период времени

Состав решаемых задач

Характер информационной системы

Цель применения

1960-1970 гг.

Трудоёмкие частные задачи

Информационная система обработки данных

Сокращение трудоёмкости обработки данных

1970-1980 гг.

Комплексы задач в различных сферах применения (учётных и других)

Информационная система комплексной обработки данных

Универсализация и стандартизация процедур обработки данных

1980-1990 гг.

Задачи по управлению текущей и оперативной деятельности

Управленческая информационная система

Выработка наиболее рационального решения

1990 г. по настоящее время

Решение задач, связанных с прогнозированием и принятием управленческих решений

Стратегическая информационная система, система поддержки принятия решений

Разработка стратегии развития экономических объектов

Первые информационные системы появились в начале 1960-х гг. с началом широкого применения первых серийных ЭВМ отечественного производства. Они были предназначены для решения отдельных частных задач, что приводило к сокраще­нию трудоемкости обработки данных.

В 1970-е гг. начали решаться комплексы задач в различных областях экономики (например, плановые, бухгалтерские, статистические и др.). Для этого потребовались более совершенные технические средства многофункционального назначения, программное обеспечение (пакеты прикладных программ) стали разрабатывать для определенного класса задач, что позволило унифицировать и стандартизировать процесс обработки данных. Работы в области автоматизации управления носили экспериментальный характер и проводились разрозненно.

В 1980-х гг. концепция использования информационных сис­тем сместилась в сторону комплексного решения задач управления текущей и оперативной деятельностью предприятий или фирм, позволяющих выработать наиболее рациональное решение. Этот период характеризуется массовым внедрением управленческих информационных систем для различных звеньев орга­нов управления экономикой страны, чему предшествовала разработка типовых проектных решений.

К началу 1990-х гг. с переходом к рыночной экономике характер использования информационных систем вновь изменяется в связи с автоматизацией функций прогнозирования и комплексной поддержки принятия решений, а также с появлением новых методов управления на основе реинжиниринга и экспертных систем.

ЭИС становятся стратегическим источником информации для развития производственных и коммерческих объектов в различных сферах деятельности. Таким образом, информационные системы этого периода, представляя вовремя нужную информацию, носят стратегический характер, обеспечивающий конкурентное преимущество в развитии различных хозяйствующих объектов.

Развитие информационных систем на современном этапе связано с разработкой интегрированных (многоуровневых и корпоративных) систем управления различными экономическими объектами.