Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ПОЭИС студентам.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
2.8 Mб
Скачать
    1. Формы предоставления информационных услуг

Профессиональные базы данных

Одной из форм предоставления информационных услуг потребителю является обеспечение его доступа к профессиональным базам данных научно-технической, деловой, правовой и другой информации. Развитие международного экономического сотрудничества определило потребность в создании мировых информационных корпораций.

За неполные 30 лет количество баз данных выросло примерно в 30 раз. Их суммарный объем увеличился более чем в 100 раз. Так, на 1999 г. приходится 13 000 баз данных и содержащихся в них около 7500 млн записей.

Содержание баз данных отражает потребности пользователей. Если первоначально потребители запрашивали в основном научно-техническую информацию, то в настоящее время их основной интерес направлен на информацию, касающуюся бизнеса, торговли и промышленности. Большой интерес также проявляется к патентной и правовой информации. В табл. 5. 1 показано распределение баз данных по содержащейся в них информации.

Таблица 5.1

Тематика баз данных

Распределение баз данных по содержанию, %

1988 г.

1991 г.

1995 г.

Бизнес

34

33

33

Потребительская информация

3

7

10

Медицина и биология

8

11

9

Гуманитарные дисциплины

2

4

4

Правовая информация

8

9

12

Политематическая информация

1

6

3

Новости

8

4

4

Общественные науки

9

7

6

Научно-техническая информация

22

19

19

Необходимо отметить, что приведенная классификация баз данных по тематике представляется условной. Так, предпринимателя может интересовать не только информация, находящаяся в разделе бизнеса, но также правовая информация, деловые новости, научно-техническая информация, потребительская ин­формация.

По своей форме информационные ресурсы, содержащиеся в базах данных, могут быть разделены на числовые (фактографическая информация) и текстовые. Объемы текстовых баз данных значительно превышают объемы числовых баз, и этот разрыв все более увеличивается с течением времени.

По состоянию на 1999 г. доля североамериканских баз данных составила около 2/3, Западной Европы – 1/4, а остальная часть приходится на другие континенты.

Ориентироваться в гигантском объеме мировых информационных ресурсов позволяет популярное во всем мире справочное издание Gale Directory of Databases, выпускаемое дважды в год в виде двух томов фирмой Gale Research, Inc.

Первый том содержит список всех онлайновых баз данных, а также основные показатели развития информационной индустрии:

  • рост количества баз данных;

  • рост количества генераторов и поставщиков;

  • рост объемов баз данных;

  • количество обращений к базам данных;

  • соотношение числовых и текстовых баз данных.

Во втором томе приводится информация о базах данных, распространяемых на CD-ROM, в которых отдельно вьделены подробные сведения о производителях (генераторах) и поставщиках баз данных и списки предлагаемых ими баз.

Рассмотрим возможности удовлетворения потребностей пользователей, занимающихся предпринимательской деятельностью, на примере ведущих мировых информационных корпораций.