Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ПОЭИС студентам.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
2.8 Mб
Скачать

Глава 3

НАЛОГОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

Прочитав эту главу, вы узнаете:

  • как классифицируются налоговые информационные систе­мы;

  • какие особенности учитываются при разработке налоговых информационных систем;

  • в чем заключаются основные принципы построения ИС на­логовых органов;

  • каким образом формируется налоговое поле организации;

  • в чем заключаются основные принципы моделирования про­цесса налогообложения;

  • как функционирует автоматизированная система оптими­зации налогообложения;

  • каким образом характеризуются информационные потоки по налогам в бюджетных организациях;

  • какие требования применяются к НИС бюджетных органи­заций;

какова структура программного комплекса «Бюджет».

3.1. Особенности применения налоговых информационных систем

Социально-экономическое развитие страны на современном этапе характеризуется значительным увеличением объемов информационного ресурса финансовой деятельности. Как государственное, так и корпоративное управление финансовыми процессами связано с необходимостью исследования сложных, многоуровневых финансовых потоков, с их анализом, прогнозированием и регулированием. Одной из наиболее важной состав­ляющей финансовых потоков являются потоки налоговых платежей. Результативность исследований и принятия управленческих решений в финансовой области определяет временной фактор. Поэтому своевременность и полнота информационного отображения финансовых процессов зависят от внедрения в этот процесс информационных систем.

Особенность процесса налогообложения в различных организациях, характеризующаяся преимущественно одинаковой направленностью денежного потока, обуславливает следующую классификацию налоговых информационных систем (НИС), применяемых в соответствующих службах и органах (рис. 3.1).

Налоги Финансирование

Рис. Классификация налоговых информационных систем

Информационные системы служб корпоративного налогово­го менеджмента предназначены для своевременного и оптималь­ного расчета налоговых платежей организации с учетом особен­ностей деятельности организации и всех предоставляемых нало­говым законодательством льгот.

Информационные системы налоговых органов осуществляют учет и контроль сбора налоговых платежей налогоплательщиков, проверку обоснованности использования налоговых льгот и ос­вобождений.

Информационные системы в налогообложении бюджетных организаций обеспечивают раздельный учет и налогообложение внебюджетных доходов, а также своевременность представления отчетной информации в налоговые органы и вышестоящим организациям.

Главная цель функционирования налоговых информационных систем — это превращение их в управляемые, самоорганизующиеся системы, направленные как на получение информации, знаний (внутренняя сущность НИС), так и на использование информации, знаний, принятие на их основе решений в различных социально-экономических областях (внешняя сущность НИС). При этом решается целый ряд задач: компьютерная и технологическая поддержка деятельности налоговых служб, использование типовых компьютерных сетей и корпоративных открытых информационных систем для оперативного учета, контроля и делопроизводства, а также необходимое обеспечение для постановки и решения задач в налогообложении.

Еще один комплекс задач — автоматизация работ по налогообложению (ведению баз данных по налогооблагаемым лицам, налоговому законодательству, действиям налоговой службы и др.) и подготовка (переподготовка) кадров для ее поддержки, разработка и использование автоматизированного рабочего места работника налоговой службы. В этом случае автоматизация служит средством методологической и технологической поддержки функционирования НИС.

В НИС решаются также задачи разработки и использования экономико-математических моделей и расчетов для оперативного и долгосрочного прогнозирования экономических показате­лей, например динамики сбора налогов и ставок налогообложе­ния, оптимальных и предельных ставок налогообложения и др. При этом моделирование является средством экономико-мате­матической поддержки предсказуемости и устойчивости информационной системы.

В процессе информатизации достигается интеллектуальное обеспечение принятия решений в различных социально-экономических ситуациях и оценки налогового бремени, финансовых последствий решений в системе налогообложения. Оно служит поддержкой ЛПР и является условием жизнеспособности сис­темы.

В число важнейших задач функционирования НИС входят также обеспечение информационной безопасности налоговых систем и учреждений, моделирование и прогнозирование инфор­мационной опасности и несанкционированного доступа к данным. Выполнение этих функций является необходимым условием надежности и помехоустойчивости системы.

Чаще всего в налоговых информационных системах используются следующие информационные технологии:

  • компьютерного моделирования и вычислительных экспериментов;

  • баз данных и баз знаний, экспертных и интеллектуальных систем;

  • телекоммуникационных средств доступа и сжатия информации;

  • интегрированных пакетов прикладных программ;

  • мультимедийных, гипертекстовых, WWW-технологий;

  • CASE-технологий.

Компьютерное моделирование и вычислительный эксперимент являются основой создания системы поддержки принятия решений в налогообложении. К этим технологиям относятся методы системного анализа (наблюдение и сравнение, эксперимент, анализ и синтез, индукция и дедукция, эвристика, модели­рование, актуализация и визуализация, идеализация и формализация, виртуализация и др.), методы принятия и оценки решений и т.д. Из-за длительности и сложности, а также плохой структурированности процессов налогообложения математическое и компьютерное моделирование часто может стать наиболее раци­ональным, адекватным и эффективным средством исследования этих систем и управления процессами.

При проектировании и разработке НИС используют две основные концепции: проблемно-ориентированную и технолого-ориентированную. Выбор концепции зависит от целей, критериев, ресурсов. Если сначала происходит изучение возможностей имеющихся технологий, а затем определяются актуальные проблемы налоговой системы, адекватно решаемые с их помощью, то необходима технолого-ориентированная концепция; если снача­ла определяются актуальные проблемы налоговой системы, а за­тем внедряется адекватная технология, то выбирается проблемно-ориентированная концепция. Эти концепции тесно связаны между собой. Ошибка в выборе концепции может привести к не­адекватному функционированию НИС.

На практике при разработке НИС часто используются следующие программные средства и системы:

  • операционные и инструментальные системы — Windows NT, UNIX, Lotus, Linux и др.;

  • СУБД - SQL, FoxPro, Clarion, Paradox, Access, Oracle и др.;

  • информационно-советующие и консультирующие системы — Консультант Плюс, 1С, Дело и право;

  • системы делопроизводства — MS Office, Links Works, Stafrware и др.;

  • пакеты прикладных программ — SAS, SPSS, Statistika, MathCAD и др.;

  • системы анализа и принятия решений — Design IDEF, Westmount OMT for Solaris, SBR Express и др.

Дальнейшим развитием НИС станут виртуальные налоговые системы в интернет-средах. Это высшая форма интерактивного корпоративного налогового сотрудничества на основе интеллек­туальных ресурсов (знаний, умений, навыков, технологий, уп­равления, информационных потоков), позволяющих налоговой информационной системе осуществлять учет, контроль, инвести­рование, оказывать налоговые услуги, гибко реагировать на из­менения в окружающей среде и быть устойчивой к ним.