Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.вопросы по религии-политике.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
215.55 Кб
Скачать
  1. Дайте характеристику основным чертам модели союза «национальной церкви» и государства в Великобритании в хх в.

Возникновение союз государства и англиканской церкви в Англии в XVI-XIX вв. В Великобритании интересы государства и национальной англиканской церкви совпадали на протяжении четырех столетий, начиная с XVI в. В 1534 г. король Генрих VIII, разорвал отношения с Римом, добился признания себя «верховным главой церкви Англии» (принцип королевской супрематии). Процесс Реформации в Англии был довольно длительным, захватил XVI-XVII вв., но даже в XVIII в. возникали новые протестантские церкви. Можно предположить, что в стране с давними и крепкими демократическими традициями, какой является Великобритания, принцип религиозной свободы должен был быть признан давно. Удивительно, но это не так. Только в середине XIX века всем религиям и вероисповеданиям была гарантирована свобода богослужения. До 1689 г., когда был принят Акт о терпимости, преследовались все протестанты не относившиеся к англиканской церкви. Акт о терпимости вводил принцип непреследования за религиозные взгляды, но он не защищал католиков. Антикатолические меры проводились до и после принятие Акта о терпимости. Ограничения на католицизм накладывали законы об испытании (Test Acts). Согласно первому из них (1673 г.), государственные служащие должны были приносить клятву верности, принять англиканское причастие и заявить о том, что они отрицают доктрину католицизма. В 1678 г. парламент принял второй закон об испытании. Он запрещал католикам заседать в обеих палатах парламента. Члены парламента должны были заявить о своем отрицании доктрины католицизма и божественности Марии. Даже Яков, герцог Йоркский, в те времена наследник престола, обратившийся в католицизм в 1668 г., избежал наказания с перевесом лишь в 2 голоса в палате общин.

Антикатолическое законодательство сменилось законами, принятыми в 1778 и 1791 году (Catholic Relief Acts), но до 1832 года католики все еще преследовались. В середине XIX века свободу вероисповедания получили иудеи и унитарии, а в 1855 году были сняты ограничения на количество людей, которые могли принимать участие в богослужении. В настоящее время католики пользуются полной свободой вероисповедания, однако историческая антипатия британской Конституции по отношению к католикам вылилась в курьезные аномалии. Католические священники все еще не имеют права быть членами палаты общин, католические епископы (в отличие от протестантских) - па­латы лордов. Католик формально имеет право стать Лордом- канцлером только с 1974 года. Монарх все еще не имеет пpaва вступить в брак с католиком (или католичкой). Эти и другие мелкие ограничения прав католиков болезненно воспринимаются особенно в Северной Ирландии.

  1. Назовите основные конфессиональные группы Великобритании. Каково их правовое положение? Есть ли различия между положением традиционных и новых религиозных организаций?

Церковь Англии (Church of England является одной из государственных церквей Великобритании (другой является пресвитерианская Церковь Шотландии). Главой и той и другой является монарх – в настоящее время – королева Елизавета II. Архиепископы Кентерберийский и Йоркский, а также епископы назначаются монархом по рекомендации правительственной комиссии. Вся священнослужители клянутся в верности короне. Церкви принадлежат крупные землевладения, недвижимое имущество и капиталы, которым распоряжается правительственная комиссия. Священнослужители англиканской церкви, впрочем, как и шотландской, католической и ирландской не могут быть избраны в Палату Общин (нижнюю палату парламента). 2 архиепископа и 24 епископа Церкви Англии заседают в Палате Лордов. На сегодняшний день священнослужителями англиканской церкви являются более 13 тыс. человек. В 1998 году Священный Синод принял решение упростить и сократить численность аппарата. Первая женщина- священнослужитель англиканской церкви появилась в 1995 году, а к 1998 году их было уже около 1900. Однако, женщины-священнослужители не могут быть избраны епископом или архиепископом. Церковь Англии насчитывает 26 млн. прихожан. Всего в приходе англиканской церкви по всему миру насчитывается около 70 млн. человек.

Шотландская церковь (Church of Scotland) приобрела статус государственной в 1707 году, а в 1921 году она отделилась от государства. Приход шотландской церкви составляет порядка 6 млн. человек. Количество священнослужителей к 1999 году было 1167 человек. Священнослужителями могут быть как мужчины, так и женщины. Множество свободных церквей, отделившихся от шотландской церкви, активно действуют в горных областях Шотландии и на ее островах.

Свободные церкви (Free Churches). Термин "свободные церкви" применяется для определения тех протестантских церквей, которые не признаны государством, как англиканская или шотландская церкви. Они существовали в разнообразных формах со времен Реформации, накапливая свои традиции и обряды в течение веков. Члены свободных церквей известны под именами сектантов или нонконформистов. Все наиболее многочисленные свободные церкви - церковь методистов (1,2 млн. человек), Баптистский союз Великобритании (150 тыс. человек), пресвитерианская церкви, Объединенная реформированная церковь (100 тыс. прихожан) и Армия спасения признают священнослужителей обоих полов. Религиозное общество друзей (Квакеры) насчитывает около 17 тыс. человек. Никаких определенных священнослужителей и обрядов у квакеров нет: они предпочитают молчаливую молитву.

Состав конфессий стал постепенно меняться в Англии уже в XIX в.

Римско-католическая церковь. В 1850 году на территории Великобритании была восстановлена римско-католическая церковь. Великобритания разделена на семь провинций, каждой из которых управляет католический архиепископ, и 30 епархий - 22 в Англии и 8 в Шотландии, во главе каждой из которых стоит епископ. Всего в Великобритании находится около 4000 римско-католических церквей. Ирландия рассматривается Папой Римским как единая территория с 1300 приходами, а Северная Ирландия разделена на семь епархий. В Великобритании около 5 млн. католиков в настоящее время.

Ислам в Великобритании. Значительная часть британских мусульман прибыла в начале XIX века, когда моряки и торговцы-мусульмане стали прибывать в Великобританию из ее колоний. Другая волна мусульман имела место после Первой Мировой Войны, когда демобилизовавшиеся жители колоний остались в Великобритании, и третья большая волна прибыла после Второй Мировой Войны, чтобы заполнить недостаток рабочей силы на рудниках и фабриках. В 1970-х гг. мусульмане прибывали в основном из Кении и Уганды, а в конце ХХ в. большинство эмигрировало из Ирана, Ирака, Сомали, а также из Боснии и Косово. Всего же на Британских островах насчитывают 1,5-2 млн. мусульман.

Буддизм исповедуют некоторые англичане, а также выходцы из Азии и Южной Азии. Всего в Великобритании находится около 800 буддистских групп и центров и 750 монастырей и храмов. Сикхи прибывают в страну из Восточной Африки, Индии и других бывших британских колоний и составляют приблизительно 400-500 тыс. человек. Индуизм исповедуют эмигранты из Индии, а также более ранние поселенцы родом из Кении, Танзании, Уганды, Замбии, с островов Фиджи и других Карибских островов. На территории страны находится около 120 индуистских храмов. Всего насчитывается 300 тыс. индуистов.

Хотя традиционные британские христианские вероучения и борются за верующих, британцы получают духовную пищу и из других источников. Гомогенная христианская нация, о которой говорил Черчилль, ушла в историю. Британия сегодня представляет собой космополитическое мультирелигиозное общество. По данным 1999 г., христианские общины в Великобритании составляют свыше 40 млн. человек, иудейские общины - около 300 тыс. человек.Несмотря на то, что официальная англиканская церковь имеет большое влияние, каждая из этих церквей имеет твердую гарантию религиозной свободы. В Британии всем религиям гарантируются свобода богослужения и право публично выражать свои убеждения

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]