Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
межд. 2 на 1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
737.79 Кб
Скачать

49. Платежный баланс и реальный обменный курс

Состояние платежного баланса страны во многом определяется соотношением стоимостных объемов ее экспорта и импорта, которые в свою очередь зависят не только от обменных курсов валют соответствующих стран, но и от соотношения цен (отечественных и заграничных) на конкретные товары и услуги.

Именно поэтому экономисты различают два вида обменных курсов валют: номинальный и реальный, которые связаны между собой определенной зависимостью.

Реальный обменный курс валют

Номинальный обменный курс представляет собой относительную цену валют двух стран.

Реальный обменный курс - это относительная цена товаров, произведенных в двух странах, характеризующая пропорцию,в которой товары одной страны могут обмениваться на товары другой. Таким образом, реальный обменный курс представляет собой, по существу, известные нам "условия торговли".

То есть при этих ценах и обменном (номинальном) курсе за одну единицу американской продукции можно получить две единицы аналогичного российского товара: еще одна иллюстрация того, что реальный валютный курс отражает относительный уровень цен в стране на ту или иную продукцию, а следовательно, и ее конкурентоспособность в международной торговле.

Рост реального валютного курса (или его реальное обесценение) означает,что иностранные цены в рублях возрастают по сравнению с ценами на производимые в России товары. Это при прочих равных условиях приведет к переключению определенной части как российских, так и зарубежных потребителей на отечественную продукцию, увеличив тем самым ее конкурентоспособность.

К тому же результату приведет соответственно и понижение курса рубля (национального обменного курса). И наоборот, снижение реального обменного курса, т. е. реальное его удорожание, будет означать, что отечественные товары становятся относительно более дорогими.

50. Модификация модели is-lm-bp для малой открытой экономики

В качестве основного инструмента исследования проблем макроэкономического регулирования открытых экономических систем чаще всего используется рассмотренная выше модель IS-LM-BP, основными эндогенными переменными которой являются: национальный доход (У); ставка процента (/); реальный обменный курс (г).

Для случая малой открытой экономики, с которой мы начнем рассмотрение проблем макроэкономической политики, указанная выше модель имеет вид: 18: У = С (У- Т) + () + С + Х^У, г); ЬМ: М/Р = 1?(У, I); ВР: I = Г

Все параметры представленной модели были рассмотрены выше, за исключением величины Т, представляющей собой объем государственных налогов.

Поскольку наглядное графическое представление такой трехмерной модели весьма затруднительно, будем использовать (по мере необходимости) два варианта двумерных моделей, в каждой из которых одна из трех переменных принимается за константу и анализируется взаимо­связь (<-") между двумя другими:

Первый вариант графического представления модели IS-LM-BP приводится на рис. 13.1.

В условиях внутреннего и внешнего равновесия все три представленные на графике кривые пересекаются в одной точке Е, что обеспечивается (в случае необходимости) соответствующей корректировкой обменного курса. В частности, если / > / (рис. 13.2), иностранные инвесторы начинают вкладывать свои средства в экономику данной страны, конвертируя при этом их в соответствующие национальные денежные единицы.

В результате растет обменный курс данной национальной валюты, вызывая соответствующий рост относительных цен на отечественные товары по сравнению с ценами на иностранную продукцию; чистый экспорт уменьшается, и кривая 18 сдвигается влево до тех пор, пока внутренняя ставка процента не сравняется с мировой.

Если внутренняя ставка процента окажется ниже мировой , отечественные инвесторы в этом случае будут вывозить свои капиталы за границу, переводя их в соответствующую иностранную валюту. В результате обменный курс национальной валюты снизится, кривая 18 переместится вверх до положения, соответствующего равенству.

Из вышеизложенного следует, что в условиях плавающего курса валюты общее равновесие малой экономической системы устанавливается в точке пересечения кривых ЬМ и ВР (на уровне мировой ставки процента). Затем происходит адаптация обменного курса и соответствующее смещение кривой 18 до этой же точки.

Обеспечение внутреннего и внешнего равновесия за счет корректировки обменного курса

Если экономическая система поддерживает фиксированный курс национальной валюты, то, например, при превышении внутренней ставкой процента соответствующего мирового уровня, Центральный банк, препятствуя ее росту, вынужден будет проводить валютные интервенции, покупая иностранную валюту в обмен на национальную. В результате предложение денег в экономической системе будет увеличиваться, кривая ЬМ начнет сдвигаться вправо до тех пор, пока внутренняя ставка процента не упадет до мировой и приток капитала из-за рубежа прекратится.

Таким образом, в малой открытой экономике внутренняя процентная ставка при любом режиме валютного курса всегда равна мировой , что

обусловливает пересечение всех трех кривых в одной точке, определяющей общее макроэкономическое равновесие экономической системы.

Второй вариант графической иллюстрации модели малой открытой экономики предполагает анализ зависимости между уровнем национального дохода (У) и реальным обменным курсом (г).