Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
межд. 2 на 1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
737.79 Кб
Скачать

24. Финансовые методы внешнеторговой политики

Помимо защиты внутреннего рынка от зарубежного импорта с помощью количественных нетарифных методов в практике международного товарообмена достаточно широко используются также методы, которые условно можно обобщить в группу финансовых. К ним в первую очередь должны быть отнесены: субсидии и демпинг.

6.2.1. Субсидии

Под субсидией в самом общем случае понимается денежная выплата из госбюджета, направленная на поддержку отечественных производителей и косвенную дискриминацию импорта. Субсидия - это, по существу, отрицательная пошлина, поэтому подробный анализ государственных субсидий был бы, очевидно, излишним. Дадим лишь краткую их характеристику.

Прежде всего отметим, что субсидии могут предоставляться как производителям товаров, конкурирующих с импортом, так и производителям товаров, которые поставляются на экспорт. В первом случае они называются внутренними, во втором - экспортными.

Подчеркнем, что достоинством такого субсидирования является достижение той же цели - ограничение импорта, - что и для случаев

использования тарифов и квот, но без искажения внутренних цен, свойственного последним.

Это обусловливает исключение действия потребительского эффекта, имеющего место при использовании как тарифов, так и квот (см. фигуру 4 на соответствующих графических моделях, например 4.1) и ведет к повышению (по отношению к тарифу и квоте) эффективности мирового производства данного товара.

Наибольшими в процентном отношении субсидиями пользуется во всех высокоразвитых странах сельскохозяйственная продукция. Эти страны последовательно реализуют государственные программы поддержания фермерских доходов через гарантированную закупку на средства налогоплательщиков своих стран избыточной сельскохозяйственной продукции,

а также выплаты премий за невозделывание посевных площадей. В США, например, объем субсидирования составляет в среднем 50% от стоимости продукции, в странах Скандинавии - 80%, в России - лишь 20%.

Чтобы снизить бюджетные затраты на проведение политики поддержания фермерских доходов, страны Западной Европы и США продают заведомо в убыток избыточную сельскохозяйственную продукцию за границу, предлагая товар по заниженным ценам странам Африки, Латинской Америки, а также странам СНГ, в том числе и России.

При этом возникает вопрос: следует ли приветствовать субсидируемый экспорт в такие страны или принять ответные компенсационные меры, задействовав инструменты внешнеторгового регулирования? При ответе на этот вопрос правительства соответствующих стран должны взвешенно сопоставлять, с одной стороны, интересы практически уничтожаемого в этом случае национального производства аналогичной продукции, а с другой -антиинфляционные настроения потребителей и эффективность общественного производства в стране.

1 Напомним, что в соответствии с положениями Всемирной торговой организации (ВТО) экспортные субсидии относятся к формам так называемой нечестной конкуренции и запрещены.

6.2.2. Демпинг

Следующее направление государственной внешнеторговой политики, очень схожее с политикой субсидирования экспорта, называется "демпинг".

Демпинг - это международная дискриминация в ценах, при которой экспортирующая фирма продает свой товар на каком-либо одном зарубежном рынке дешевле, чем на другом (обычно отечественном). Делается это, как правило, с целью вытеснения конкурента с данного рынка.

Экономисты различают следующие типы демпинга: устойчивый;

преднамеренный (хищнический); случайный (спорадический).

Устойчивый демпинг объясняется прежде всего объективными различиями между разными рынками. Самым принципиальным из них является рыночная эластичность спроса, в частности, на внутренних и мировом рынках. Эластичность спроса на любой товар на мировом рынке существенно выше, чем на национальных рынках, что обусловливается доступом на мировой рынок огромного количества заменителей любого товара, а также более высоким уровнем конкуренции на нем нежели на рынках национальных. Естественно, что максимизирующие свою прибыль производители этот фактор, а также другие факторы, определяющие различия рынков, постоянно (устойчиво) используют.

Преднамеренный демпинг, классифицируемый как несправедливый метод конкуренции, имеет целью уничтожение конкурентов для обеспечения

своей монопольной власти на рынке с последующим значительным ростом цен, компенсирующим все затраты, а также обеспечивающим максимизацию прибыли на долгосрочном интервале времени.

Случайный демпинг связан, как правило, со сбытом случайно возникшего излишка продукции, вызванного непредвиденными изменениями конъюнктуры рынка, ошибками планирования и т. п.

Если на внутреннем рынке та или иная фирма обладает большей монопольной властью, чем на зарубежном, и у отечественных потребителей нет альтернативы приобретения данного товара по более низкой цене за границей, то и низкие цены экспортируемого товара будут способствовать максимизации прибыли данной фирмы. При обеспечении этих условий фирма может обогащаться за счет своих потребителей на внутреннем рынке.