Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
межд. 2 на 1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
737.79 Кб
Скачать

33. Последствия международного перемещения трудовых ресурсов.

Последствия международной миграции весьма разнообразны

1.Мир в целом выигрывает, поскольку свобода миграции позволяет людям перемещаться в страны, где они могут внести больший чистый вклад в мировое производства

2. В стране эмиграции.

а) снижение уровня безработицы и получение определенных доходов в виде

иностранной валюты в результате денежных переводов эмигрантов. Эти переволы для многих государств составляют значительную часть валютных поступлений.

При возвращении на родину мигранты привозят с собой ценностей и сбережений на сумму, примерно равную сумме их переводов.

б) при постоянной миграции создаются условия лишения страны квалифицированной рабочем силы, потерь связанных с так называемой «утечкой умов». В этом плане наибольшие потери несут развивающиеся страны

В стране эмиграции в целом потери превышают выгоды Возможными ответными мерами правительства могут быть:

• запрет эмиграции как таковой;

• налог за «утечку умов»,

• создание государством высокоприбыльных отраслей, осуществляющих экспорт рабочей силы.

3. В стране иммиграции.

а) принимающая страна выигрывает за счет налогов, размер которых зависит от квалификационной и возрастной структуры иммигрантов. Так, высококвалифицированные специалисты, уже владеющие языком принимающей страны, сразу становятся крупными налогоплательщиками;

6) значительный доход приносит трансфер знаний из страны эмиграции. Так, в США 23% членов Национальной Академии наук, 33% лауреатов Нобелевской премии иммигранты;

в) иммиграция создает излишек рабочей силы, что дает возможность предпринимателям повышать конкуренцию на рынке труда, сдерживать рост зарплаты местных рабочих;

г) к отрицательным внерыночным эффектам, порожденными иммиграцией, относятся: социальные трения, обострение национальных проблем, преступность и т. д.

36. Валютный курс

Валютный, или обменный, курс связывает экономику конкретной страны с внешним миром, позволяет оценивать эффективность всех внешнеэкономических операций и во многом определяет качество функционирования национальной экономики в целом. Валютные курсы аккумулируют информацию о состоянии экономик соответствующих стран, а также настроений и ожиданий участников рынка относительно перспектив развития этих экономических систем. Для страны с относительно открытой экономикой валютный курс является, может быть, единственной самой важной ценой. Действительно, валютный курс прямо или косвенно влияет на все сферы экономики; многие последствия изменений валютного курса могут быть достаточно разрушительными для национальных

экономик. Изменение валютного курса влияет, например, на уровень общего спроса в стране, уровень цен, процентные ставки, распределение доходов внутри страны и на многие другие сферы экономики.

Установление курсов национальных валют в соответствии со сложившейся практикой и законодательными нормами называется валютной котировкой.

В мировой экономической практике существуют два метода котировок.

1. Прямая котировка, когда одна единица иностранной валют приравнивается к определенному количеству национальной валюты. Например, в России при котировке американского доллара один доллар США (USD) приравнивается к определенному количеству рублей (RUR/USD), или в США одна немецкая марка (DEM) приравнивается к определенному количеству долларов или центов (USD/DEM). Такая котировка в настоящее время применяется в большинстве стран мирового сообщества. Единица низшего разряда объявляемой котировки называется пунктом. Например, изменение курса рубля к доллару с 27,9 до 28,5 руб. за 1 долл. можно определить как понижение курса рубля на шесть пунктов.

2. Обратная (косвенная) котировка, когда единица национальной валюты приравнивается к определенному количеству иностранной валюты. Например, в Великобритании один фунт стерлингов (GBP) приравнивается определенному количеству, скажем, американских долларов (USD/GBP). Эта традиция восходит к тому времени, когда английская валюта была ведущей мировой валютой, на долю которой приходилось до 80% всех международных расчетов (1913). В настоящее время, помимо английского фунта стерлингов, обратную котировку имеют ирландский фунт стерлингов, австралийский и новозеландский доллары, а также некоторые другие валюты. С 1978 г. введена частичная обратная котировка доллара США.

Прямой и косвенный курсы связаны обратной зависимостью: S(RUR/USD) = 1/S(USD/RUR).

В практике международных расчетов очень широко используются кросс-курсы, т. е. соотношения между двумя валютами, которые устанавливаются из их курса по отношению к курсу третьей валюты1.

При заключении конкретных сделок по купле-продаже валюты используются следующие виды курсов.

1. Спот-курс - цена единицы иностранной валюты одной страны, выраженная в единицах валюты другой страны, установленная на момент заключения сделки, предполагающей немедленную оплату и поставку валюты (при условии обмена валютами банками-контрагентами на второй рабочий день со дня заключения сделки).

2. Форвардный (срочный) курс - цена, по которой данная валюта продается или покупается при условии поставки ее на определенную дату в будущем. Таким образом, при заключении подобных сделок стороны пытаются предвидеть величину обменного курса. Если на дату поставки валюты курс будет отличаться от значащегося в договоре, то одна сторона получит прибыль от курсовой разницы, а другая понесет убытки.

Форвардные (срочные) сделки с валютой служат таким образом двуединой цели: срахованию участников от риска более крупных потерь; извлечению спекулятивной прибыли на разнице курсов (форвардного и спот) на момент поставки валюты.

Очень важной характеристикой валюты является ее конвертируемость. Конвертируемость - это возможность свободно обменивать национальную валюту на иностранную по действующему курсу, а также оплачивать иностранные товары и услуги национальной валютой (как внутри страны, так и за ее пределами).

По степени конвертируемости валюта делится на: свободно конвертируемую; частично конвертируемую; неконвертируемую (замкнутую).

Валютой принято называть деньги, используемые в международных расчетах. 1 На расчете кросс-курсов основывается, например, котировка валют Центральным банком России. При этом за основу берется курс рубля по отношению к американскому доллару, а прочие курсы определяются по методу кросс-курсов: рубль - доллар, доллар - валюта.