Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
межд. 2 на 1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
737.79 Кб
Скачать

42.Рынки валют и основные валютные операции

Мировой валютный рынок

По мере развития национальных денежных рынков и их взаимных связей сложился единый мировой валютный рынок для ведущих валют, основными функциями которого являются:

  1. своевременное осуществление международных расчетов;

  2. страхование валютных рисков;

  3. взаимосвязь с кредитными и финансовыми рынками;

  4. диверсификация валютных резервов банков, государств;

  5. регулирование валютных курсов (рыночное и государственное);

  6. получение спекулятивной прибыли его участниками в виде разницы курсов валют;

7) проведение валютной политики, направленной на государственное регулирование национальной экономики, и согласованной политики в рамках мирового хозяйства.

Среди участников сделок на валютных рынках можно выделить четыре уровня:

первый (низший) уровень составляют такие традиционные категории населения, как туристы, экспортеры (импортеры), инвесторы и т. п. Это те, кто непосредственно использует или предлагает иностранную валюту; второй уровень - это коммерческие банки, выступающие в роли расчетных палат между теми, кто использует и кто предлагает иностранную валюту. Коммерческие банки, осуществляя валютные сделки от лица фирм, выходящих на внешние рынки в качестве экспортеров или импортеров, а также диверсифицируя свои портфели за счет иностранных активов, являются основными участниками валютного рынка; бт р е т и й у р о в е н ь представляют валютные брокеры, при посредничестве которых коммерческие банки выравнивают поступления и расходы иностранной валюты между собой (так называемый межбанковский или оптовый рынок); ч е т в е р т ы й и с а м ы й в ы с о к и й у р о в е н ь представляет Центральный банк страны, который действует как покупатель или продавец в последней инстанции, когда общие доходы и расходы страны в иностранной валюте не равны. В этом случае Центральный банк либо сокращает свои валютные резервы, либо увеличивает их.

Таким образом, со структурной точки зрения мировой валютный рынок можно рассматривать как совокупность центральных (эмиссионных) банков стран, девизных1 банков, специализированных брокерских и дилерских организаций, транснациональных компаний, фирм и физических лиц. Торговля валютой на валютном рынке не привязана к какой-либо одной географической точке, не имеет фиксированного времени открытия и закрытия.

На карте мира существуют и особые валютные гиганты - Нью-Йорк, Токио, Сингапур, Гонконг, Цюрих, Париж, Франкфурт-на-Майне, и, разумеется валютно-финансовая столица мира - Лондон.

Особенностью мирового валютного рынка является децентрализованный характер совершения валютных операций. С организационно-технической точки зрения мировой валютный рынок представляет собой совокупность современных средств телекоммуникации (телеграф, телекс, телефон, информационные системы, компьютерные сети), связывающих между собой банки и биржи разных стран, осуществляющие валютные операции и обслуживающие международные расчеты.

Валютные операции могут быть осуществлены либо на организованном (биржевом), либо на неорганизованном, внебиржевом или межбанковском валютном рынке, на котором осуществляется до 90% всех валютных сделок. Ежедневный оборот мирового валютного рынка составляет от 500 млн. до 4 трлн. долл. США: 20% оборота приходится на азиатский рынок, 40% на европейский и 40% на американский.

Основные виды валютных операций

Все действия, которые осуществляют участники национальных и мирового валютных рынков, принято называть валютными операциями. Диапазон валютных операций широк и многообразен. С содержательной точки зрения все множество этих операций можно классифицировать следующим образом: операции по купле-продаже или конверсии (обмену) валют - валютный дилинг; операции коммерческих банков по привлечению и размещению валютных средств - депозитно-кредитные валютные операции;

обслуживание международных и прежде всего внешнеторговых расчетов в формах, принятых в международной практике;

обслуживание владельцев кредитных карточек и другие неторговые сделки (переводы, обслуживание туристов и т. п.).

Рассмотрим кратко основные дилинговые валютные операции. В мировой практике межвалютных обменов наиболее широко применяются:

  1. арбитраж;

  2. обменная операция типа спот;

  3. срочная валютная сделка: а) форвардная; б) фьючерсная;

  4. опционная сделка;

  5. операции типа своп.

Арбитраж. Арбитраж - это спекулятивные операции, предпринимаемые с целью получения прибыли. В то же время арбитражные операции, под которыми понимают покупку валюты в финансовом центре, где она дешевле, для немедленной перепродажи в том финансовом центре, где она дороже, обеспечивают поддержание обменных курсов между соответствующими валютами на одном и том же уровне. Действительно, в рассматриваемом случае в результате повышения спроса на конкретную валюту в первом финансовом центре цена на нее там будет возрастать при одновременном снижении цены (из-за возросшего предложения) в другом финансовом центре. Этот процесс будет продолжаться до тех пор, пока уровень цены на конкретную валюту не выровняется в обоих финансовых центрах.

Когда в арбитраже участвуют лишь две валюты, речь идет о двустороннем арбитраже. Когда в данный процесс вовлечены три валюты, мы имеем дело с треугольным или трехсторонним арбитражем. Трехсторонний арбитраж может быть использован, например, для обеспечения согласованности кросс-курсов между тремя валютами.

Как и в случае с двусторонним арбитражем, трехсторонний арбитраж увеличивает спрос на валюту в том финансовом центре, где она стоит дешевле, и предложение валюты в том финансовом центре, где она дороже, а также быстро устраняет несогласованные кросс-курсы и прибыльность дальнейшего арбитража. В результате арбитраж быстро выравнивает обменные курсы каждой пары валют и приводит к согласованному курсу среди всех пар валют, объединяя таким образом все международные финансовые центры в единый международный валютный рынок.

Обменная операция типа спот. Сутью валютной операции спот является расчет наличными, который исторически и логически лежит

в основе множества других валютных сделок, внешней торговли и пр. Кроме того, она означает, как нами уже отмечалось, немедленность оплаты, как правило, на второй рабочий день после заключения сделки. С точки зрения общей теории денег обменные операции типа спот отражают функцию денег как средства обращения и платежа.

Эти операции в практике мировой валютной системы наиболее распространены и составляют до 70% от общего объема валютных сделок1. В частности, с помощью операций спот банки обеспечивают текущие потребности своих клиентов в иностранной валюте, перелив капиталов, в том числе так называемых "горячих" денег2, из одной валюты в другую, осуществляются арбитражные (спекулятивные) операции. Средний размер сделки на условиях спот - 4 млн долл.

Срочные сделки с иностранной валютой. Срочные валютные сделки - это сделки, при которых стороны договариваются о поставке обусловленной суммы валюты через определенный срок после заключения сделки по курсу, зафиксированному в момент ее заключения.

Главным инструментом форвардной сделки является форвардный курс -договорная цена валютного товара, связывающая спот-курс в момент заключения сделки с процентной ставкой по банковским депозитам обмениваемых валют, от соотношения которых он при прочих равных условиях будет зависеть.

Что касается валютных операций по срочным контрактам, то различают три категории их участников: хеджеры, спекулянты и арбитражеры.

Х е д ж е р ы стремятся уменьшить риски, связанные с валютными сделками, осуществляя для этого страхование (хеджирование) валютного риска путем создания встречных требований и обязательств в иностранной валюте. Далее будет рассмотрен пример, иллюстрирующий такую процедуру хеджирования.

Спекулянты являют собой полную противоположность хеджерам: в то время как хеджирование означает некоторое действие, направленное на уменьшение обменного риска, спекуляция подразумевает умышленное принятие обменного риска на себя с целью получения прибыли. Например, если ожидается падение курса валюты, спекулянты-понижатели ("медведи") начинают продавать ее по существенному в данный момент срочному (форвардному или фьючерсному) курсу с тем, чтобы поставить покупателям эту валюту в будущем, приобретя ее на спотовом рынке по более низкому курсу, получив таким образом прибыль в виде соответствующей курсовой разницы. Если ожидается повышение курса, спекулянты-повышатели ("быки") скупают валюту на срок в надежде при его наступлении получить ее от продавца по курсу, зафиксированному в момент сделки, и продать эту валюту по более высокому текущему спот-курсу.

Опционная сделка. Относительно новый инструмент хеджирования представляют собой сделки с опционами. Под опционом понимается соглашение сторон, по которому одна из сторон за специальное денежное вознаграждение (премию) противоположной стороне получает право (но не обязанность) продать или купить валюту в течение определенного срока в будущем, а другая сторона обязуется реализовать указанное право.

Существует два вида опционов: опцион на покупку, или опцион колл; и опцион на продажу или опцион пут. Опцион колл дает право держателю опциона купить или отказаться от покупки базового актива (например, валюты). Опцион пут дает право держателю опциона продать или отказаться от продажи базового актива.

Операции типа своп. Относительно новым инструментом управления финансовыми рисками являются валютные свопы.

Своп (англ, swap - мена, обмен) представляет собой соглашение между сторонами об обмене денежных потоков на протяжении периода времени в будущем. Потоки денежной наличности, осуществляемые сторонами по сделке своп, обычно привязаны к стоимости долговых инструментов или к стоимости разной иностранной валюты. Соответственно двумя основными видами свопов являются "процентные свопы" и "валютные свопы".

Валютный своп возникает, когда одна из сторон передает определенную основную сумму и фиксированный процент в одной валюте другой стороне в обмен на эквивалентную сумму и фиксированный процент в другой валюте. В этом случае валютный своп включает три разных вида денежных потоков: 1) на начальной стадии свопа две стороны обмениваются денежной наличностью; 2) стороны осуществляют друг другу периодические процентные платежи на протяжении срока действия соглашения о свопе; 3) по окончании срока действия свопа стороны вновь обмениваются основной суммой.

В качестве примера предположим, что текущий курс спот обмена немецких марок на доллары США равен 2,5 марки за 1 долл.1 Предположим также, что процентная ставка в США равна 10%, а в Германии - 8%. Сторона А является владельцем 25 млн. марок и желает обменять эти марки на доллары.