Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
межд. 2 на 1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
737.79 Кб
Скачать

26.Международное движение капитала

Капитал как фактор производства представляет собой прежде всего запас материальных благ длительного пользования, необходимых для производства других товаров. Этот вид капитала — машины, оборудование, то есть физический капитал, перемещается между странами, но такое перемещение, как правило, должно рассматриваться как обычная внешняя торговля Когда же мы говорим о международном движении капитала, то имеем в виду главным образом перемещение в международном масштабе капитала в денежной форме, представляющее собой финансовые потоки между кредиторами и заемщиками, находящимися в разных странах, или между собственниками и принадлежащими им предприятиями, находящимися за рубежом.

Международные потоки капитала можно подразделить на несколько видов.

а) по источникам происхождения — на частный капитал (зарубежные инвестиции, осуществляемые частными фирмами, межбанковское кредитование и т.д.) и государственный (официальный) капитал (межгосударственные кредиты, официальная помощь, предоставляемая на основе межправительственных соглашений, кредиты международных финансовых организации — Всемирного Банка, МВФ и др.),

б) по срокам вложения — на долгосрочный капитал (более 1 года) и краткосрочный капитал (менее 1 года);

в) по цели вложения — на прямые инвестиции (долгосрочное вложение капитала в масштабах, обеспечивающих контроль инвестора над объектом размещения капитала) и портфельные инвестиции (долгосрочные и краткосрочные вложения капитала в ценные бумаги, недающие инвестору права контроля над объектом инвестирования).

О масштабах и направлениях международного движения капитала в современных условиях можно судить по данным, приведенным в таблице 5-1 Большую часть международного движения капитала составляют портфельные инвестиции, причем основные потоки как прямых так и портфельных инвестиций идут между промышленно развитыми странами. Это объясняется, прежде всего, структурными сдвигами в мировой экономике под влиянием НТР, внедрением наукоемких и капиталоемких технологии, растущими требованиями к квалификации рабочей силы, усилением международной специализации и кооперации производства.

Капитал, являясь одним из основных факторов производства, представляет собой весь накопленный запас средств в производительной, денежной и товарной формах, необходимых для создания материальных благ.

Основной причиной и предпосылкой вывоза капитала из страны является относительный избыток его в данной стране, т. е. перенакопление капитала. В этом случае в целях получения предпринимательской прибыли или процента он вывозится (переводится) за границу. Кроме вышеназванной причинами вывоза капитала могут также быть:

1) несовпадение объема спроса на капитал и объема его предложения в различных звеньях мирового хозяйства;

  1. наличие возможности монополизации местного рынка принимающей страны;

  2. наличие в странах, куда экспортируется капитал, более дешевого сырья и рабочей силы. Так, к примеру, немецкий рабочий в обрабатывающей промышленности "стоит" в 4 раза дороже тайваньского, в 9 раз дороже бразильского и в 54 раза дороже россиянина;

  3. стабильная, по сравнению со страной-донором, политическая обстановка и благоприятный "инвестиционный климат" в принимающей стране.

Понятие инвестиционного климата в теории международного движения факторов производства отличается определенной сложностью и комплексностью. Оно включает такие параметры, как:

а) государственная политика в отношении иностранных инвестиций: соблюдение международных соглашений, прочность государственных институтов, преемственность власти и т. д.;

б) экономические условия: общее состояние экономики (подъем, спад, стагнация), положение в валютной, финансовой и кредитной системах страны, таможенный режим и условия использования рабочей силы, уровень налогов в стране и т. п.;

в) действующее законодательство о компаниях: порядок их создания, деятельности, отчетности, перевода в другую страну, ликвидации; меры, регулирующие или ограничивающие их деятельность1.

На практике необходимость зарубежного инвестирования обусловливается, очевидно, всем комплексом рассмотренных выше причин с обязательным учетом всех составных элементов инвестиционного климата, а также принципа сравнительных преимуществ отдельных рынков.

Основными формами международного перемещения капитала в настоящее время являются:

1)прямые инвестиции в промышленные, торговые и другие зарубежные предприятия;

2) портфельные (спекулятивные) инвестиции в иностранные облигации, акции, другие ценные бумаги;

3) международные кредиты (займы) ссудного капитала промышленным и торговым предприятиям, банкам, другим финансовым учреждениям;

4) экономическая помощь: бесплатная или в виде льготных кредитов.

1 В развитых странах с рыночной экономикой по отношению к иностранным инвесторам применяется так называемый национальный режим, в соответствии с положениями которого деятельность иностранных инвесторов регулируется в основном национальными законами, постановлениями и административными процедурами, предназначенными для всех местных предпринимателей как национальных, так и иностранных.