Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
межд. 2 на 1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
737.79 Кб
Скачать

(27). Прямые зарубежные инвестиции

В последние десятилетия в системе мировых хозяйственных связей все большее значение приобретает движение прямых инвестиций - вложений капитала с целью приобретения долгосрочного экономического интереса в стране приложения капитала. Инвестор в этом случае обеспечивает себе полный контроль над объектом размещения своего капитала. Прямые инвестиции практически целиком связаны с вывозом частного предпринимательского капитала, не считая относительно небольших по объему зарубежных инвестиций фирм, принадлежащих государству.

Начиная с середины 80-х годов темп прироста прямых инвестиций в мировой экономике в 4 раза превышал темп прироста мирового BBП И этому есть свои объяснения.

В частности, при использовании прямых зарубежных инвестиций: активизируется деятельность частного сектора; расширяется выход на внешний рынок;

облегчается доступ к новым технологиям и методам управления; возрастает вероятность реинвестирования прибыли внутри страны, а не вывоз ее в страну базирования капитала; не увеличивается размер внешней задолженности принимающей страны.

Ведущие позиции как в экспорте, так и в импорте предпринимательского капитала занимают индустриально развитые страны, на долю которых приходится 97-98% общемирового объема прямых зарубежных инвестиций. Среди них особо выделяются 3 центра мирового хозяйствования: США, Западная Европа и Япония.

28.Портфельные инвестиции

Под зарубежными портфельными инвестициями понимаются вложения капитала в иностранные ценные бумаги, которые, не давая инвестору права реального контроля над объектом инвестирования, обеспечивают в то же время достаточно высокую ликвидность активов. Таким образом, основной целью осуществления зарубежных портфельных инвестиций является получение максимальной прибыли от вложений при минимально допустимом уровне риска от инвестиций.

Чаще всего портфельные инвестиции рассматриваются как средство защиты денежных активов от инфляции и получения спекулятивных доходов. При этом, если портфельные инвестиции дают желаемый результат (за счет роста курсовой стоимости и выплачиваемых дивидендов), то ни отрасли, ни типы ценных бумаг не имеют для спекулянта принципиального значения.

Особенно выросли объемы международных портфельных инвестиций за последние двадцать лет. Если в середине 80-х годов международные операции с ценными бумагами составляли не более 10% ВНП в наиболее развитых странах мира, то к середине 90-х годов их объемы возросли до 100% и более от ВНП этих стран. Отметим при этом, что более 90% портфельных зарубежных инвестиций осуществляются между развитыми странами и растут темпами, значительно опережающими прямые инвестиции.

При формировании портфеля инвестиций инвестор должен, очевидно, владеть аппаратом оценки его качества, которое определяется уровнем доходности и степени риска портфеля.

29.Тнк и зарубежные инвестиции

Прямые инвестиции и международные корпорации. Наибольшие объемы международных прямых инвестиций приходятся на долю международных корпораций, среди которых принято выделять:

  1. транснациональные корпорации (ТНК), головная компания которых принадлежит капиталу одной страны, а филиалы находятся во многих странах мира;

  2. многонациональные корпорации (МНК), головная компания которых принадлежит капиталу двух и более стран, а филиалы расположены в разных странах.

Подавляющее большинство современных международных корпораций имеют форму ТНК. Статистика ООН насчитывает сегодня примерно 40 000 транснациональных компаний, значение которых в формировании современной мировой экономики является ключевым, ибо они создают реальные предпосылки становления международного производства с единым информационным пространством, международным рынком капитала и рабочей силы, научно-технических услуг.

Транснациональные корпорации контролируют до половины мирового промышленного производства, около 70% внешней торговли. Общая сумма их иностранных инвестиций составляет около 2 трлн. долл. В руках этих компаний находится примерно 95% мировых патентов и лицензий.

Aктивизация деятельности ТНК, наблюдающаяся в настоящее время, придала интеграционным процессам, идущим в мировой экономике, совершенно новый импульс прежде всего потому, что их зарубежные филиалы стремятся стать органичной частью национальных экономик принимающих стран, "внедряясь" и "врастая" в национальные рынки других стран. В США, например, 15% производства автомобилей - это продукция чисто японских или американо-японских компаний; 62% японских видеомагнитофонов и почти 70% телевизоров производится с фирменными знаками всемирно известных японских компаний далеко за пределами страны (не только в странах Юго-Восточной Азии, но и в Латинской Америке); 5% производственных мощностей Японии, 20% - США, от 30 до 40% - Западной Европы размещены за пределами национальных границ. Еще лет десять назад даже теоретически такое положение дел предсказать было невозможно.

Особенностью современной ТНК является органичное соединение национального и зарубежного комплексов корпораций в единый глобальный комплекс, где автономные центры, находящиеся в различных странах, работают в рамках единой глобальной стратегии. Другой особенностью ТНК является очень жесткая их конкуренция не только на мировых рынках товаров и услуг, но и на соответствующих рынках капитала, высококвалифицированной рабочей силы, технологии, информации и т. п.

30.Международные потоки капитала. Сущностная структура международного кредита.

Важнейшей составной частью перемещения факторов производства выступают международные потоки капитала. Последние в своем движении принимают форму международного кредита.

Международный кредит – это международное перемещение финансовых требований, потоки между кредиторами и заемщиками в различных странах или финансовые потоки между собственниками и предприятиями, которыми они владеют за рубежом, с целью получения процента или дивиденда

Обычно международные потоки капитала подразделяются на частные и государственные, долгосрочные и краткосрочные, прямые и портфельные следующим образом.

А Частное кредитование (или приобретение права собственности).

1. Долгосрочные вложения (облигации, акции, использование патентов или авторских прав).

а) прямые инвестиции (кредитование или приобретение акции в зарубежном предприятия, находящемся в значительной степени в собственности инвестора или под его контролем);

б) портфельные инвестиции (кредитование или приобретение акций в зарубежно предприятии, не принадлежащем и неподконтрольным инвестору).

2. Краткосрочные вложения (кредитные векселя и т.п., сроком до одного года и менее - главным образом портфельные инвестиции).

Б. Государственное (официальное) кредитование (или приобретение прав собственности - преимущественно портфельные инвестиции и кредитование, как долго-, так и краткосрочное).

Основным кредитором до недавнего времени выступали США и страны- нефтеэкспортеры, а основными заемщиками - развивающиеся страны Сегодня США стали крупнейшим импортером капитала, а нефтеэкспортирующие страны берут в кредит в сумме почти столько же, сколько они сами дают в кредит. В качестве нового главного кредитора выступает Япония, менее значительная роль принадлежит Канаде и некоторым европейским странам