Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все ответы .docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
207.54 Кб
Скачать

1.Физическая культура – это часть общей культуры общества и личности (включая материальные и духовные ценности), социальная деятельность, направленная на укрепление здоровья и физического развития, совершенствования двигательных способностей, формирование физической активности человека и всего, что необходимо для обеспечения этой деятельности, а также ее результатов. Отличительная черта физической культуры заключается в разумном использовании двигательной деятельности, физической активности для физического совершенствования человека. Физическая культура (ФК) – активное средство профилактики заболеваний, а если смотреть шире, то ФК – это способ бытия человека, его стиль жизни.

2. В идеале процесс физического совершенствования осуществляется на протяжении всего периода жизни человека:

0...18 лет – период формирования физической культуры;

18...25 лет – период ее становления;

25...40 лет – период ее стабилизации;

40...60 лет – угасание биологических потенций и физических качеств;

после 60 лет – профилактика геронтологических изменений.

3. Целью физического воспитания является укрепление здоровья, физическое совершенствование, гармоничное развитие личности людей. Цель разукрупняется на подцели – задачи:

оздоровительная;

образовательная;

воспитательная.

Средствами осуществления физического воспитания служат физические упражнения, гигиенические факторы и оздоровительные силы природы.

4. Оздоровительные задачи связаны с принципом оздоровительной направленности. Физическая активность, регулярные занятия физическими упражнениями в течение всей жизни являются мощным фактором укрепления ресурсов здоровья человека.

Образовательные задачи связаны с формированием специальных знаний в области физической культуры и спорта; с формированием двигательных навыков и умения успешно использовать их в сложных условиях двигательной деятельности; с формированием гигиенических знаний и навыков при занятиях физическими упражнениями; с формированием методических знаний и умений по организации и проведению занятий физическими упражнениями, спортивных соревнований для себя и других.

Воспитательные задачи включают в себя формирование нравственных черт личности, волевых качеств, воспитание интеллектуальных качеств, познавательной активности.

5. В физическом воспитании студентов используются следующие принципы:

а) принцип сознательности и активности. Цель этого принципа – обеспечить интересы студентов и сознательное отношение к физическому воспитанию;

б) принцип наглядности позволяет быстро и точно усваивать технически сложные движения;

в) принцип индивидуальности. Этот принцип предполагает учитывать индивидуальные особенности студентов: возраст, пол, состояние здоровья, уровень подготовленности, индивидуальные различия в проявлении физических и психических способностей;

г) принцип систематичности прежде всего требует, чтобы занятия физической культурой не сводилось к проведению эпизодических, разрозненных мероприятий, а осуществлялись непрерывно и последовательно;

д) принцип динамичности (принцип прогрессирования) выражается в усложнении применяемых упражнений, методов, величины нагрузки, ее объема и интенсивности.

6. Под методами физического воспитания понимаются способы применения физических упражнений.

Для решения задач физического воспитания используются различные методы: как специфические, так и неспецифические.

К специфическим методам физического воспитания относятся:

методы строго регламентированного упражнения (метод целостного разучивания, метод обучения действия по частям);

метод использования упражнений в игровой форме (игровой метод);

метод использования упражнений в соревновательной форме (соревновательный метод).

Неспецифические методы – это общепедагогические методы словесного (рассказ, описание, объяснение, команда, указание, замечание) и наглядного воздействия (непосредственный показ, демонстрация наглядных пособий, методы звуковой, двигательной наглядности), используемые в единстве

со специфическими.

7. Спорт – это исторически сложившаяся деятельность, базирующаяся на соревнованиях, продуктом которой являются победители, спортивные достижения. Спорт входит в структуру современного общества, значение его весьма велико, благодаря многообразию функций

8. В зависимости от характера соревнований, подготовки спортсменов, в мире сложились следующие направления спорта: спорт высших достижений, массовый спорт, детско-юношеский спорт, профессиональный спорт, спорт для инвалидов.

Спорт высших достижений в основе своей имеет целевые установки: победить, установить рекорд, занять призовое место, получить спортивное звание. Критерием эффективности этого типа спорта являются победы на международных соревнованиях, спортивные рекорды, призовые места. В связи с высокими требованиями в спорте высших достижений существует специальная система отбора спортсменов. Процесс подготовки спортсменов круглогодичный и многолетний. Общая годовая тренировочная и соревновательная нагрузки составляет более 1000 часов и занимают более 300 дней, спортсмен участвует в 50...100 соревнованиях в зависимости от вида спорта.

Массовый спорт имеет целевую установку: вовлечь в занятия спортом как можно больше людей, на основе спортивной ориентации каждому человеку помочь определить вид спорта, в большей степени соответствующий его индивидуальным особенностям. Здесь важен сам факт участия в соревновании и улучшение личных достижений как стимул для поддержания необходимой двигательной активности.

Детско-юношеский спорт по целевым установкам связан со спортом высших достижений, с одной стороны, с массовым спортом, с другой.

Один раздел в детско-юношеском спорте составляет подготовка спортивных резервов, т.е. подготовка спортивной смены спортсменам высокой квалификации. Для этого существуют училища Олимпийского резерва и специализированные детско-юношеские спортивные школы.

Другой раздел этого вида спорта полностью связан с решением задач физического воспитания детей дошкольного и школьного возраста (спортивные занятия, летние оздоровительные лагеря и т.д.).

Профессиональный спорт имеет целевую установку: добиться победы и получить вознаграждение. Существует он за счет самоокупаемости и прибыли, рекламы и других источников. Это спортивная профессиональная деятельность, в которой люди зарабатывают деньги. Профессиональный спорт является зрелищем, по своему положению спортсмены - профессионалы близки к артистам цирка. Их деятельность определена законодательно, они имеют свои профсоюзы, определенные трудовые права и гарантии в виде договоров, контрактов, пенсионного обеспечения; профессионализм развит в футболе, теннисе, хоккее, боксе, баскетболе, бейсболе, велоспорте, автоспорте.

Спорт для инвалидов имеет целевую установку: укрепить здоровье и физическое развитие, повысить физическую подготовленность, но главное – содействовать социальной реабилитации инвалидов, детей с отклонениями в развитии, помочь этой категории людей почувствовать себя полноценными членами общества, создавать для этого необходимые условия. Для инвалидов проводятся различные соревнования, вплоть до международных (Параолимпийские игры – параллельно с основными, чемпионаты Мира, Европы, национальные первенства). В последние годы этот вид спорта получает развитие в России.

9. В процессе исторического развития сформировалось большое разнообразие видов спорта, при этом более 60-ти из них признано на международном уровне. Виды спорта по определенным признакам группируются. В самую большую группу входят виды спорта, в которых спортивные достижения зависят от двигательных возможностей спортсмена; в другие группы выделены виды спорта с действиями по управлению техническими средствами передвижения (мотоцикл, яхта и др.); поражению цели из спортивного оружия; сопоставлению результатов модельно-конструкторской деятельности; абстрактно-логическому обыгрыванию соперника (шахматы, шашки).

10. Подготовка спортсменов охватывает период от начала специализированных занятий спортом до окончания активного выступления в спорте высших достижений. Многолетний период делится на этапы со своими задачами, средствами, методами.

В тренировке выделяют следующие разделы: техническая подготовка, тактическая подготовка, физическая подготовка, психическая подготовка, теоретическая подготовка, интегральная подготовка.

Техническая подготовка направлена на овладение специфическими для каждого вида спорта двигательными (соревновательными) действиями.

Тактическая подготовка направлена на овладение рациональными формами ведения соревновательной борьбы. Она включает в себя изучение закономерностей соревновательной деятельности; правил вида спорта; изучение современной отечественной и зарубежной тактики вида спорта; изучение своих соперников; умение строить свою тактику в предстоящих соревнованиях.

Физическая подготовка направлена на развитие физических качеств и повышение функциональных возможностей, создающих благоприятные условия для совершенствования всех сторон подготовки. Физическая подготовка подразделяется на общую и специальную. В задачи общей физической подготовки входит укрепление здоровья и физического развития, совершенствование физических качеств и жизненно важных двигательных навыков. В задачи специальной физической подготовки входит развитие физических качеств, специфичных для конкретного вида спорта.

Психическая (психологическая) подготовка направлена на воспитание личности спортсмена, его моральных и волевых качеств.

Теоретическая (интеллектуальная) подготовка направлена на повышение интеллектуального уровня спортсмена, вооружение его определенными знаниями и умениями использовать их в тренировочных занятиях и соревнованиях.

Задачи интегральной подготовки: осуществление связи между всеми разделами подготовки и реализация ее в соревновательной деятельности.

11. Вводная часть (разминка) - подготовка к основной части: функциональная подготовка организма к повышенным нагрузкам.

Разминка – это комплекс медленных, ритмичных упражнений для больших групп мышц, выполняемый перед основным видом деятельности, который дает телу возможность приспособиться и плавно перейти от состояния покоя в состояние выполнения такого вида деятельности. Разминка подготавливает тело к последующей нагрузке. Ученые согласны, что при помощи имитирования основных упражнений в течение 5...15 минут перед высокоинтенсивным этапом можно улучшить общее выполнение тренировки.

12. Цель разминки:

с помощью повышения внутренней температуры подготовить организм к более сильным нагрузкам;

повысить скорость метаболических процессов;

повысить объем притока крови к мышцам;

повысить внутреннюю температуру;

повысить скорость кислородного обмена (между мышцами и кровью);

ускорить передачу нервных импульсов;

повысить эластичность мышц, связок;

создать эффект «репетиции» (тело привыкает к схемам движений, объем используется позднее);

уменьшить риск расстройства кардиограммы.

13. упражнения ациклического характера;

упражнения циклического характера.

Циклические упражнения – это такие двигательные акты, в которых длительное время постоянно повторяется один и тот же законченный двигательный цикл. К ним относятся ходьба, бег, ходьба на лыжах, езда на велосипеде, плавание, гребля. В ациклических упражнениях структура движений не имеет стереотипного цикла и изменяется в ходе их выполнения. К ним относятся гимнастические и силовые упражнения, прыжки, метания, спортивные игры, единоборства. Ациклические упражнения оказывают преимущественное влияние на функции опорно-двигательного аппарата, в результате чего повышаются сила мышц, быстрота реакции, гибкость и подвижность в суставах. К видам с преимущественным использованием ациклических упражнений можно отнести гигиеническую и производственную гимнастику, занятия в группах здоровья и общей физической подготовки (ОФП), атлетическую

гимнастику и т.п

Ациклические упражнения включают:

утреннюю гигиеническую гимнастику;

занятия в группах здоровья и общей физической подготовки;

производственную гимнастику;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]