Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все ответы на экз.ЭВЗправо.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
164.01 Кб
Скачать

1.вопрос) Предмет экологического права – общ. отношения в области взаимодействия человека, общ-ва и природы, направленные на обеспечение экологич.безопасности общ-ва и сохранения и воспроизводства условий развития экономики в интересах настоящ. и будущих поколений людей.

Принципы экологического права РФ – основополагающая правового регулирования экологических отношений.

-Принцип приоритета эколог. прав человека над экологич.интересами общ-ва.

-Научно обоснованное сочетание экологич и экономич интересов

-Презумпция экологической опасности хоз. деятельности (принимается бездоказательно, но м.б. опровергнута)

- Принцип платности природопользования

-Целевое и рациональное п/п

- Законность (строгое и неуклонное соблюдение всех требований закона и необратимое наказание в случае его нарушения)

-Гласность

-Учет множества факторов при принятии решений при организации п/п

-Международное сотрудничество в вопросах ООС

Метод экологического права рф

Методом в праве называется способ воздействия на общест­венные отношения. В современной системе права закреплены два возможных способа воздействия на поведение человека с целью соблюдения правовых норм: административно-правовой и гражданско-правовой Административно-правовой способ базируется на неравном по­ложении сторон, которые находятся во властно-подчиненных отношениях. Гражданско-правовой способ, напротив, основан на равенстве сто­рон, при этом приоритетными являются экономические инструмен­ты регулирования. Специфика природных объектов как объектов регулирования нор­мами экологического права выражается в их естественном харак­тере происхождения и функционирования, органической взаимо­связи с окружающей природной средой. Потому наиболее эффек­тивным способом правового регулирования является метод власти и подчинения, то есть административный метод. Для данного метода характерно преобладание запретительных, предупредительных, управомочивающих норм. Соблюдение этих норм и призвано обеспечить выполнение экологических предпи­саний, требований охраны окружающей среды.

Экологическое правовое регулирование предусматривает, как пра­вило, интеграцию этих двух методов. Экономические способы регулирования качества окружающей природной среды соче­таются с административно-правовыми средствами воздействия на природопользователя.

Экологическое право РФ использует императивный метод правового регулирования и разрешительный тип правового регулирования. (запрещено все, что прямо не разрешено).

Императивный метод: в нормативно-правовых актах детально закрепляются все права и обязанности участников отношений и порядок их осуществления. (административно-правовой)

Есть диспозитивный метод (доп. Права и обязанности по соглашению сторон). Дозволительный тип правового регулирования.(гражданско-правовой)

  1. Субъекты эколого-правовых отношений. Объекты эколого-правовых отношений.

Под объектами правовой охраны ОС понимаются ее составные части, находящиеся в экологической взаимосвязи, отношения по использованию и охране которых урегулированы правом, поскольку представляют экономический, экологический, рекреационный, демографический, эстетический интерес. Объекты правовой охраны ОС можно классифицировать по трем группам:

  1. Интегрированные

А) Природные экологические системы

Б) Природные объекты (2 и более экосистем)

В) Природные комплексы (2 и более природ.объектов)

Подлежат охране как единое целое без разделения на части. Для сохранения среды обитания.

  1. Дифференцированные

Отдельные компоненты # земля, недра, вода, леса, животный мир, атмосферный воздух, генетический фонд.

  1. Особо охраняемые объекты

Природные объекты и природные комплексы, обладающие уникальными не экономич. ценностями и в силу этого нуждающиеся в особой охране.

# природные заповедники, заказники, нац. Парки, памятники природы, дендрологические парки, лечебно-оздоровительные местности, курорты, ботанические сады.

3. Основания и принципы разграничение компетенции рф, субъектов рф и органов местного самоуправления в области охраны окружающей среды.

Разграничение регулируется ФЗ-ми, в т.ч. ФЗ «Об охране ОС».

Государственное регулирование осуществляется на 3х уровнях:

– на федеральном уровне. Принимаются общие правила и требования для осуществления деятельности.

– субъектов федерации. Закрепляются особенности природопользования данного региона.

– муниципальном (местного самоуправления).

Разграничение полномочий по 3 принципам:

  1. Территориальный принцип – орган, осуществляющий управление определенной территории, решают экологич. вопросы, возникшие на данной территории.

  2. Функциональный принцип – контроль за осуществлением деятельности ведут органы уровня в зависимости от степени значимости данной деятельности.

  3. Ресурсовый принцип –Собственник или фондодержатель природного ресурса д.обеспечить его рациональное использование и охрану.

Земля – фондодержатель – муниципальное образование.

Недра – государственная федеральная собственность

Леса – исключит. Федеральная собственность; фондодержатель – субъект РФ

Воды – то же самое

Жив.мир – госуд.собственность субъекта РФ. Федерал.собственность – редкие исчезающие виды, а так же трансграничные морские ресурсы.

Для разрешения ситуаций применяют 3 принципа одновременно!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]