Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все ответы-1.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
436.74 Кб
Скачать

1 Определение стандартизации. Основные понятия. Стандартизация фактическая и официальная. Уровни стандартизации. Этапы развития стандартизации в Российской Федерации.

Стандартизация – это деятельность, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области, посредством установления положений для всеобщего и многократного использования в отношении реально существующих или потенциальных задач.

Стандартизация – деятельность, заключающаяся в нахождении решений для повторяющихся задач в сфере науки, техники и экономики, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области, заканчивающаяся разработкой нормативного документа.

Фактическая – это исторически сложившиеся правила и нормы гос-ва (письменность, счет, календари, денежные единицы).

Официальная – это целенаправленная деятельность общества по созданию норм и правил, оформленных в виде стандартов и нормативных док-тов.

Стандарт- нормативный документ по стандартизации, разработанный на основе консенсуса принятый признанным органам, рекомендованный для всеобщего и многократного применения содержащихся в нем правил и общих видов деятельности или их результатов и который направлен на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области.

Нормативный док-т – док-т, устанавливающий правила, общие принципы или характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов.

Осн-ные понятия:

Объект стандартизации – продукция, процесс или услуга, подлежащие или подвергшиеся стандартизации.

Аспект стандартизации - краткое выражение обобщённого содержания устанавливаемых стандартом положений. Его указывают в наименовании стандарта в виде заголовка.

Область стандартизации – совокупность взаимосвязанных объектов станд-ции (машиностроение, транспорт,..).

Уровень станд-ции – форма участия в деятельности по стандартизации с учетом географического, политического и экономического признака: - международная – участие в которой открыто для соответствующих органов всех стран.

- региональная – участие в которой открыто для соответствующих органов стран только одного географического или экономического региона мира.

- национальная – проводимая на уровне одной конкретной страны.

- межгос-ная – региональная стандартизация, проводимая на уровне государств-участников Соглашения о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации, принятого правительствами государств-участников СНГ.

- гос-ная – нац-ная стандартизация, проводимая в соответствии с законодательством РФ на федеральном уровне.

Станд-ция в РФ:

- Законодательная основа – Закон РФ «О техническом регулировании»

- Нормативная основа – Фонд действующих нормативных док-тов РФ по станд-ции.

2. Методы стандартизации. Эффективность работ по стандартизации.

Методы станд-ции:

- Унификация – рациональное сокращение числа типов, видов, размеров, марок изделий одинакового функционального назначения.

- Агрегатирование – метод создания и эксплуатации машин, приборов и оборудования из отдельных стандартных, унифицированных узлов, многократно используемых при создании различных изделий на основе геометрической и функциональной взаимозаменяемости.

- Типизация – метод станд-ции, заключающийся в установлении типовых конструктивных или технологических характеристик, которые содержат ряд изделий или технологических процессов и применяемых за основу при создании других процессов и изделий, близких по функциональному назначению.

Эффективность работ по станд-ции:

- Экономическая – соотношение экономического эффекта и затрат в производстве в связи с применением конкретного стандарта.

- Техническая – выражается в относительных показателях технических эффектов, получаемых в результате применения стандарта.

- Информационная – выражается в достижении необходимого для общества взаимопонимания, единства представления и восприятия информации. (Пр: стандарты на термины и определения).

- Социальная – заключается в том, что реализуемые на практике обязательные требования к продукции, процессам, услугам положительно отражаются на здоровье и уровне жизни людей.