Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политэкономия.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
182.84 Кб
Скачать

18. Сущность капитала. Постоянный и переменный капитал.

Капитал - это отношения между двумя классами, один из которых является владельцем средств производства, а другой лишен их, поэтому вынужден продавать свою рабочую силу и поддаваться эксплуатации. Сущность капитала наиболее глубоко раскрывается в его разделении на постоянный и переменный капитал. В основе разделения лежит роль составных частей капитала в создании прибавочной ст-ти:

1. Ст-ть средств производства рабочие конкретным трудом переносят на ст-ть произведенного ими товара, при этом ст-ть средств производства не меняется. Капитал, авансированный на приобретение средств производства наз. постоянным.

2. Ст-ть, авансированная на приобретение рабочей силы, возрастает на величину прибавочной ст-ть (М). Капитал, авансированный на приобретение рабочей силы – переменный. Прибавочную ст-ть создаёт переменный капитал – рабочая сила.

Ст-ть товара отражает формула: T=C+(V+m), где С – перенесенная ст-ть средств производства, постоянный капитал, а (V+m) – созданная новая ст-ть,, которая равняется ст-ти рабочей силы и прибавочной ст-ти.

19. Рабочий день, его структура и границы. Необходимый и прибавочный труд.

Самый простой способ увеличения нормы и массы П.С. – увеличение продолжительности рабочего дня.

Абсолютная П.С. - прибавочная ст-ть, полученная путем увеличения продолжительности рабочего дня. (Преобладала на ранней стадии развития капитализма)

Относительная П.С. – прибав. ст-ть, возникающая в результате сокращения НРВ и соответственного увеличения ПРВ, вследствие повышения продуктивности труда в обществе.

Избыточную П.С. получает капиталист, который раньше, чем его конкуренты ввел в производство новую технику и технологии, и обеспечил, таким образом, уменьшение индивидуальной ст-ти единицы товара, созданного на предприятии.

Избыточную П.С. предприниматель будет получать до того времени, когда внедренная им технология не распространится на большинство других предприятий.

Стремление получать избыточную П.С. является стимулом развития производительных сил общества.

20. Прибавочная стоимость. Норма и масса прибавочной стоимости.

Излишек стоимости, создаваемый наемными рабочими сверхстоимости их рабочей силы, является прибавочной стоимостью.

Отношение прибавочной стоимости к переменному капиталу называется нормой прибавочной стоимости. Норма прибавочной стоимости показывает эффективность функционирования переменного капитала. Норма прибавночной стоимости равна процентному отношению прибавочной стоимости к переменному капиталу.

Кол-ная характеристика ПС определяется не только её нормой, но и её массой. Масса производимой ПС равна величина авансированного и переменного капитала умноженной на норму ПС.

Получаемая ПС может быть увеличена двумя путями:

1) путем удлинения рабочего дня – получение абсолютной ПС

2) путем повышения производительности труда – получение относительной ПС

Общее между этими двумя способами: рост ПС и рост эксплуатации рабочих. Различие – методы получения. Капитал заинтересован и в повышении нормы и возрастании массы ПС. Нередко бывает так, что понижение нормы ПС капитала компенсирует ростом её массы за счет абсолютного возрастания величины переменного капитала.