Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политэкономия.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
182.84 Кб
Скачать

14. Закон стоимости. Функции закона стоимости.

Закон стоимости – основной экономический закон товарного производства. Суть: стоимость всех товаров определяется количеством абстрактного общественно-необходимого труда, затраченного на их производство, а обмен товаров происходит как обмен эквивалентов, т.е. равных величин стоимости.

Механизм действия – колебания рыночных цен вокруг стоимости товаров. Эти колебания имеют место т.к. в товарном хозяйстве товаропроизводители, работая на неизвестный рынок, не знают заранее действительной потребности рынка в тех или иных товарах. Поэтому они расходуют на их производство то большее, то меньшее кол-во труда по сравнению с общественной потребностью в данных товарах. Это обстоятельство как раз и проявляется в том, что в виду несовпадения предложения товаров и спроса на них цены также не совпадают в каждом отдельном случае со стоимостью товара, отклоняясь от нее то вверх, то вниз. Через эти колебания цен и проявляется действие закона стоимости. Если цены, например, повышаются, то это является для производителей товаров сигналом для расширения производства этих товаров. В результате рынок не только наполняется этими товарами, но и обнаруживает их избыток, т.е. перепроизводство, что сигнализирует о необходимости сокращения денного товара.

Закон стоимости выполняет роль: 1) стихийного регулятора товарного пр-ва. Эта его регулирующая роль заключается в том, что в случае, например, перепроизводства товаров цены на них снижаются и часть производителей, вырабатывающих эти товары, прекращают дальнейшее их производство. Он регулирует пропорции пр-ва и обращения товаров, стимулирует расширение и сокращение пр-ва. 2) Выступает фактором, стимулирующим развитие производственных сил товарного пр-ва. 3) Выступает как фактор имущественной дифференциации товаропроизводителей.

15. Превращение денег в капитал. Общая формула капитала и её противоречия.

На определенной ступени развития деньги превращаются в капитал, т.е. конечным пунктом развития товарного производства выступает капитал. Формула движения простого товарного производства – Т-Д-Т. Здесь происходит обмен товаров, т.е. обмен разных потребительских стоимостей посредством денег, которые выполняют функцию средства обращения. При этом никакого увеличения стоимости этих товаров не происходит, и продажа товара совершается ради покупки другого товара. Формула превращения денег в капитал имеет такой вид: Д-Т-Д’. В этой формуле исходным и конечным пунктом являются деньги, но при этом стоимость в начале этого движения и в конце его не может быть равной, ибо тогда этот обмен потерял бы всякий смысл. Он совершается лишь при условии, что конечная величина стоимости будет больше чем первоначальная. Поэтому формула приобретает вид: Д-Т-Д’ – всеобщая формула капитала, как он непосредственно проявляется в сфере обращения. В этой формуле (Д’ = Д + ∆Д) выражается возрастание стоимости на величину ∆Д. Эта величина прироста стоимости, т.е. ∆Д – прибавочная стоимость. Т.е. капитал – самовозрастающаяся стоимость или стоимость, приносящая прибавочную прибыль.

Как покупатель, так и продавец обменивают равноценные стоимости, т.е. происходит обмен эквивалентами. Т.е. надо исходить из того, что при обмене эквивалентов никакой прибавочной стоимости не возникает и возникнуть не может. Исходным пунктом появления прибавочной стоимости не является само превращение денежной формы в товарную, а товарной – в денежную. Согласно закону стоимости, обмен товаров совершается в соответствии с затратами общественно необходимого рабочего времени на их пр-во. Определенное кол-во общественного труда одного вида обменивается на такое же кол-во общественного труда другого вида. Следовательно, в сфере обращения стоимость не возникает. Анализ сферы обращения показывает, что прибавочная стоимость не может возникнуть из обращения, которое представляет сумму всех меновых отношений товаровладельцев.

В этом заключается противоречие, присущее всеобщей формуле капитала: 1) капитал не может возникнуть в обращении и в то же время не может возникнуть вне сферы обращения, он должен появиться в обращении и в то же время не в обращении. Владельцу денег необходимо купить товары по стоимости, продать их по стоимости и в результате получить большую стоимость по сравнению с первоначально авансированной суммой. 2) Внешнее противоречие состоит в том, что создается видимость нарушения эквивалентного обмена, т.е. закона стоимости. Отмеченное обстоятельство имеет место, потому что в рамках простого товарного пр-ва не существует такого товара, потребительская стоимость которого обладает свойством создавать новую стоимость, большую своей собственной стоимости. Т.е. для определения происхождения прибавочной стоимости надо обнаружить в сфере обращения такой товар, который в процессе его потребления создал бы стоимость, большую своей собственной. Таким товаром является рабочая сила. Здесь появляется другое противоречие, присущее всеобщей формуле капитала. Превращение денег в капитал совершается в сфере обращение, где мы находим товар, являющийся источником прибавочной стоимости, и в то же время вне сферы обращения, ибо потребление этого товара совершается за ее пределами, а именно в сфере пр-ва.