Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политэкономия.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
182.84 Кб
Скачать

9. Двойственный характер труда, воплощенного в товаре.

Товар имеет двойственную природу, т.е. выступает одновременно как потребительская стоимость и стоимость, потому, что работа, воплощенная в товаре, сама имеет двойственную природу. Конкретный труд – это труд, создающий потребительную стоимость. При этом конкретный труд не может быть одновременно источником стоимости товара.

Абстрактный труд образует стоимость товара. Там, где нет товарного производства – нет стоимости, где нет стоимости – нет абстрактного труда. Абстрактный труд выступает как труд общественный. Стоимость всех товаров определяется количеством абстрактного общественно необходимого труда, затраченного на его производство. Конкретный и абстрактный труд - это две стороны, два свойства труда, который создаёт товар. Труд который создает товар, одновременно и абстрактный, и конкретный. Конкретная работа имеет частный характер, а абстрактная работа выступает как труд общественный. Стоимость создается в процессе производства, а проявляет себя только в сфере обмена, на рынке. Если обмен состоялся, частный труд производителя получил общественное признание.

10.Величина стоимости. Индивидуальное и общественно-необходимое рабочее время.

Чтобы определить стоимость товара, нужно измерить затраты труда, адекватной мерой которого является время, потраченное на производство единицы товара. На производство единицы одного и того же товара различные товаропроизводители тратят разное количество рабочего времени. Индивидуальная стоимость - это стоимость единицы товара отдельного товаропроизводителя. Рынок не признает индивидуальной стоимости, он формирует единую для данного товара общественную (рыночную) стоимость и цену единицы товара. Цена - денежное выражение стоимости или стоимость, выраженная в деньгах. Величина стоимости определяется не индивидуальными, а общественно необходимыми затратами труда (ОНЗТ), которые определяются общественно необходимым рабочим временем (ОНРВ). ОНРВ - время, затраченное на производство товара при средних, наиболее распространенных условиях производства, т.е. при средней производительности труда, средней технологии, организации производства, квалификации рабочих. ОНРВ - это время, которое необходимо для производства товара при общественно нормальных условиях производства (ОНУП). ОНУП - это условия, при которых производится основная масса товаров данного вида в конкретный промежуток времени.

11. Производительность и интенсивность труда, их влиняние на величину стоимости товара.

Под производительностью труда понимают количесвто продукции выпущенной в единицу рабочего времени. Чем выше проиводительность труда, тем больше кол-во продукции проиводиться за каждый час, тем меньше кол-во труда затрачивается на проиводство единицы товара и следовательно меньше его стоимость. Величина стоимости товара прямопропорциональна кол-ву и обратнопропорциональна проиводительности общественного труда. На уровень проиводительности труда оказывают влияние:

1) техника и технология проиводства

2) организация труда и проиводства

3) квалификация и умелость работников

4) естественные условия

Интенсивность труда – это напряженность труда или щатрата человеческой энергии на единицу времени. При повышенной интенсивности турда увеличивается кол-во продукции, но с увеличением кол-ва продукции одновременно растет и общественная стоимость, а стоимость единицы товара при этом не изменяется.

Рост проиводительности труда увеличивает кол-во товаров и не изменяет их общественную стоимость, т.к. общественная стоимость распределяется на большие кол-ва товаров и стоимость единицы товара снижается. При повышении интенсивности труда наоборот – увеличение общественной стоимости, а стоимость единицы товара остается неизменной.

Простой труд – это труд неквалифицированный, который в состоянии выполнить любой здоровый человек без предваритеьного получения какой-либо квалификации.

Сложный труд – это труд квалифицированный для выполянения которого требуется предварительное обучение какой-либо специальности.