Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политэкономия.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
182.84 Кб
Скачать

16. Рабочая сила, как товар. Потребительская стоимость и стоимость товара "рабочая сила".

Специфический товар, способный в процессе его потребления создавать стоимость, большую его собственной – рабочая сила.

Рабочая сила (РС) – это совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает человек, и которые он использует всякий раз, когда производит какие-либо потребительные стоимости, т.е. это способность к труду.

Товаром РС становиться лишь на определенной ступени исторического развития и при определенных условиях. Чтобы РС стала товаром необходимо 3 условия: 1) ее собственник должен быть юридически свободен (иметь право самостоятельно распоряжаться своей рабочей силой); 2) экономически свободен (лишен средств обеспечивающих его жизнедеятельность – вынужден продавать свою рабочую силу); 3) должен существовать класс предпринимателей, располагающих средствами, позволяющими покупать рабочую силу и имеющую потребность в ней.

РС обладает потребительной стоимостью и стоимостью. Покупатель приобретает РС, т.к. она обладает способностью создавать стоимость, превышающую ее собственную. Потребительная стоимость РС заключается в её способности создавать прибавочную стоимость. Это специфическая особенность товара РС, отличающая ее от всех других товаров.

Стоимость товара определяется воплощенным в нем абстрактным трудом. РС не является непосредственным продуктом труда, но ее стоимость определяется трудом. РС – это способность к труду. Но чтобы человек обладал этой способностью, он должен потреблять определенные жизненные средства, которые являются товарами, имеющими стоимость. Поэтому стоимость РС определяется общественно необходимым трудом, затрачиваемым на пр-во средств существования рабочего. Также стоимость РС включает в себя и стоимость жизненных средств, которые необходимы для семьи рабочего. При этом рабочий является членом общества и обладает и определенными социальными и духовными потребностями, стоимость средств, для удовлетворения которых также включается в определение величины стоимости РС. Далее рабочий должен обладать определенными знаниями и навыками, поэтому в стоимость входят затраты на образование, обучение. Причем эти составляющие исторически изменяются. После того, как сделка по купле-продаже РС состоялась, предприниматель и наемный рабочий покидают сферу обращения и устремляются в сферу пр-ва.

17. Процесс создания и возрастания ст-ти в процессе производства.

Для производства товара, который содержит прибавочную ст-ть, капиталисту необходимо приобрести средства производства и рабочую силу.

Работник конкретным трудом переносит ст-ть средств производства на ст-ть изготовленного товара.

Абстрактным трудом работник создаёт новую ст-ть, которая равняется ст-ти его рабочей силы и прибавочной ст-ти.

В условиях капиталистического товарного производства рабочий день скрыто делится на две части – необходимое и прибавочное рабочее время. В течении НРВ рабочий создаёт ст-ть, которая равна ст-ти его рабочей силы. В течении ПРВ он создаёт прибавочную ст-ть.

Прибавочная ст-ть – это ст-ть, созданная наёмным рабочим сверх ст-ти его рабочей силы.

Процесс капиталистического производства – это совокупность создания ст-ти товара и возрастания ст-ти, создание прибавочной ст-ти.