Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политэкономия.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
182.84 Кб
Скачать

12. Форма стоимости и её историческое развитие. Возникновение денег.

Форма стоимости (меновая стоимость) изменяеся в зависимости от ступеней исторического развития обмена.

Простая (единичная) форма стоимости – исторически первая. Стоимсоть одного товара выражается в другом единичном товаре. Первый товар выполняет активную роль, он выражает свою стоимость в стоимости второго товара. Второй товар игарет пассивную роль, он служит материалом для выражения стоимости первого товара. Первый товар находится в относительной форме стоимости, второй товар – в эквивалентной форме стоимости. Отнносительной стоимостью называется стоимость товара, выраженная в определенном кол-ве товара эквивалента.

2-я форма – это полная или развернутая. Для неё характерным является то, что один товар находится в относительной форме стоимости, а все остальные товары находящиеся на рынке выступают эквивалентами.

3-я форма. Всеобщая. Для этой формы характерным является то, что все товары представленные на рынке находятся в относительной форме стоимости, а в эквивалентной находится несколько товаров. Определение этих товаров происходит стихийно, у разных народов роль таких товаров эквивалентов выполняют роль разные товары.

Как только из товарного мира выделяется какой-либо 1 товар, который начинает выполняь роль товара эквивалента, мы имеем дело с денежной формой стоимости.

13. Сущность и функции денег

Деньги – это товар особого рода, выполняющий роль всеобщего эквивалента.

Потребительная стоимость денег заключается в том, что они выражают и измеряют стоимость всех других товаров. Сущность денег выражается в функциях:

1) как мера стоимости – деньги измеряют стоимость всех других товаров, определяя при этом их цену. Цена – это денежное выражение стоимости. Для её выполнения наличные деньги не нужны.

2) как средство обращения – деньги обслуживают процесс товарного обращения Т-Д-Т. Эту функцию могут выполнять только реальные деньги. Выступают посредником в товарообмене. Выполняют её мимолетно, мгновенно.

3) как средство накопления или образование сокровищ – эта функция состоит в том, что владельцы денег при необходимости могут извлекать их из сферы обращения, накапливать в течении определенного времени и затем снова возвращаться в процесс обращения. Могут выполнять только полноценные деньги.

4) как средство платежа – покупатели уплачивают за товары при наступлении срока платежа. Поэтому в этой функции деньги не протвиостоят непосредственно товарам, а поступают в обращение через определенный период времени. Из-за развития кредита сфера применения денег в качестве средства платежа увеличивается. Примеры: х/п, коммунальные платежи, проценты.

5) мировая валюта – выполняя эту функцию деньги выходят за рамки отдельной национальной экономики и обслуживают международные торговые и др. экономические потоки. Раньше эту функцию выполняли только полноценные деньги. В настоящее время эту функцию выполняют наиболее устойчивые валюты(доллары, евро). Выполняя функцию мировых денег, деньги выступают, как международное платежное средство.