Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политэкономия.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
182.84 Кб
Скачать

6.Товарное производство: причины возникновения и основные черты.

Историческим предшественником товарного производства выступало натуральное хозяйство, т.е.такой тип организации обще-ного про-ва для кот. характерным явл. то, что в нем производится потребляется внутри него.

Основные черты натурального хо-ва:

1. местная ограниченность, все что производится, здесь же и потребляется;

2. люди подчинены природе, а не результатм своего труда;

3. люди объединены тер. связью, а не средствами обмена;

4. отсутствует общ-ное разделение труда.

Товарное про-во – это такое хо-во, где продукты создаются для обмена. Основная предпосылка возникновения товарного проз-ва – общ-ное разделение труда и специализация производителей. Содержанием общественного разделения труда явяется специализация, а социальной формой – экономическая обособленность товаропроизводителей.

Товарное прозводство – это такое производство, в котором продукт вырабатывается не для удовлетворения потребностей того, кто его изготовил, а для обмена, для продажи, т.е. продукт вырабатывается как товар. Необходимым условием возникновения товарного производства является экономическая обособленность производителя продукта.

7.Простое и капиталистическое товарное производство: общие черты и отличия.

Различают 2 типа товарного проз-ва: простое и капиталистическое.

Простое – это про-во при кот. продукты производятся отдельными, мелкими товаропроизводителями (ремесленники и крестьяне).

Для капиталистического характерным выступает наличие собственников ср-в про-ва (капиталистов) и наемной рабочей силы.

Общим для этих двух типов выступает то, что у них одна и та же экономическая основа – частная собственность на средство производства.

Различия:

1. Прост. – производитель соединен со ср-вами про-ва, они ему принадлежат. Кап. – производитель отделен от ср-в про-ва.

2. Прост. – основано на личном труде товаропроизводителя. Кап. – основано на наемном труде.

3. Прост. – целью явл. удовлетворение личных потребностей производителя. Кап. – целью явл. извлечение прибыли.

4. Прост. – товары проиводятся в одиночку. Кап. – товары производятся сообща.

8.Товар и его свойства: потребительская стоимость и стоимость. Меновая стоимость.

Товар - это продукт общественного труда, изготовленный для купли-продажи, для обмена. Товар должен удовлетворять определенную потребность, то есть должен быть полезным. Способность товара это делать, и есть его потребительская стоимость. Товар должен быть полезным не для того, кто его произвел, а для того, кто его покупает, то есть, чтобы продукт труда стал товаром, необходимо создать общественную потребительскую стоимость. Для того, чтобы продукт был товаром, он должен обладать способностью обмениваться на другой товар. Способность товара обмениваться в определенных пропорциях на другой товар называется меновой стоимостью. То, что товары отличаются различными свойствами, имеют различные потребительские стоимости, не является достаточной основой для обмена. Чтобы обмен мог состояться, товары должны быть количественно сопоставлены: при обмене один товар приравнивается к другому. Общим у всех товаров является то, что они выступают как продукты человеческого труда. Овеществленный в товаре общественно необходимый труд образует стоимость товара.