Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политэкономия.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
182.84 Кб
Скачать

23. Зарплата

ЗП создает видимость того, что не раб сила, а сам труд продается рабочим и покупается капиталистом. Эта видимость обсуловлена тем, что рабочий получает ЗП только после того, как выполнит работу и её размер зависит от кол-ва произведеной продукции. ЗП не может быть ценой труда, по сколько труд – источник стоимости. Он создает видимость и не может обладать стоимостью и ценой. Рабочего нанимают на целый раб день притом, что в теч только части раб дня он создает эквивалент своей стоимости. ЗП – сложная экон категория, которая выражает отношения между наемными работниками и работодателями, по поводу распределения мозданной новой стоим.

Формы ЗП:

1) воспроизводственная – состоит в том, что ЗП наемного работника есть основным источником его дохода, и размер должен устанавливаться так, чтобы удовлетворять необходимые потребности

2) стимулирующая – возникает из зависимости ЗП от результативности затраченного труда и от эффективности трудовой деят

3) регулирющая – характеризуется дифференциацией, что позволяет перераспределять РС между отраслями

4) социальная – реализуется через принцип равенства вознаграждения за одинаковый труд

24. Формы зп

ЗП принимает разные формы, из которых 2 основные повеременная и сдельная. Повременная выступает привращенной формой стоим и цены РС. Сдельная – привращенной формой повременной ЗП. Повременная – форма, при которой размер оплаты рабочего зависит от фактически отработаного им времени. Единица измерения оплаты труда рабочего служит почасовая ставка, цена труда, цена раб часа. Цена труда опред как частное от деления дневной стоим раб силы на продолжительность раб дня. Цена труда есть разновидностью повременной ЗП. Повременная ЗП доминировала на ранних стадиях капитализма, когда основным ср-вом увел приб ст-ти было увел продолжительности раб дня. Сдельная – форма при которой заработок рабочего нах в зависимости от кол-ва произвед им продукции, она содействует росту интенсивности труда. Повременная и сдельная формы ЗП как правило, не сущ в чистом виде, они выступают в определенных сочетаниях. Вследствии этого сожились определенные системы. повременная ЗП выступает в двух системах: простая, повременная и повременно-премиальная. При просто повременной системе оплата труда зависит только от величины проработанного времени и не обусловлена конечными результатами труда. При повременно-премиальной системе оплата определяется не только продолжительностью, но и достигнутыми кол-ными и кач-ными показателями труда. Сдельная ЗП выступает в 3х системах: прямая, сдельно-прогрессивная и сдельно-премиальная. При прямой – размер зависит от кол-ва произведенных изделий. При сдельно – прогрессивной – оплата за изделия, изготовленные в пределах нормы и сверх нормы, оплачиваются по различным наростающим расценкам.

В наст время применяется система «участия в прибылях». Оплата труда поставлена в прямую зав-ть от размеров прибыли предприятия, часть которой выплачивает работникам в виде процента к основной ЗП. Убытки предприятия покрывались засчет уменьшения ЗП.