Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политэкономия.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
182.84 Кб
Скачать

28. Концентрация и централизация

Факторами роста орган строения кап есть концентрация и централизация кап и про-во концентрации – увел кап за счет капитализации части ПС. К концентрации кап стимулирует конкуренция и желание получать больше ПС. Централизация – увеличение кап за счет поглощения или присоединения других индивид кап. Концентрация кап означает увеличение не только индивидуального, но и общ-ного кап, в то время, как централизация может быть достигнута без увеличение совокупного общ-ного кап, только за счет перераспределения кап между отд капиталами. Централизация кап выступает в 2 формах:

1) поглощение крупынми кап мелких в ходе конкурентной борьбы, поскольку крупный имеет преимущество:

а) техническое превосходство

б) лучшая организация процесса про-ва

в) широкое ипользование кредита

г) экономия на общих расходах

2) добровольное объединение капиталистами своих индивидуальных кап путем организации акционерных об-в.

29. Техническое, органическое и стоимостное строение кап

Процесс воспроизводства зависит от функционирующего кап. Сущ разные виды структуры кап: техническое, стоимостное и органическое строение кап.

Отношение массы средств про-ва к кол-ву живого труда приводят эти ср-ва про-ва в действия наз техническим строением кап. По своим материальным элементам капитал, вложенный в про-во состоит из средств про-ва и РС. По сто-ти капитал делится на постоянный и переменный. Отношение постоянного к переменному наз стоимостным строением кап. Оно может изменяться даже при неизменном техническом строении кап, если происходит удорожание или удешевление вследствие про-ва. Органическое строение кап – стоимостное строение., которое определяется его техническим строением и отображает в себе изменения технического строения. Органическое строение кап измеряется отношением стоимости ср-ва про-ва к сто-ти РС, органическое строение кап – стоимостное строение, которое отражает техническое и его изменения. Оно выражается отношением постоянного капитала к переменному капиталу. Закономерность движения органического состава капитала по мере развития капитализма является его рост. Это значит, что постоянный капитал ратсет за счет переменного. Часть ПС расходуется на приобретение элементов С и в абсолютном, и в относительном выражении больше, чем на приобретение элементов V. Следовательно, спрос фирмы на РС по мере их развития сокращается.

30. Накопление кап и безработица

Повышение орган строения кап означает, что рот перемен кап происходит более медлительными темпами, чем рост пост кап. Накопление кап при повышении его органического строения приводит к втягиваниюв производство все меньшей доп РС. Рост орган строения, который озхватывает сначала вновь накапливаемые кап, распространяется в дальнейшеми страые функционирующие кап. Кажды кап должен быть обновлен, поскольку все элементы изнашиваются, но при обновлении капитала его техническое и органическое строение изменяются в сторону повышения. Это приводит к абсолютному сокращению спроса на РС. Следовательно, безработица является не случайным явлением, а закономерным результатом процесса накопления капитала. Факторы роста безработицы:

1) удлинение раб дня и повышение интенсивности труда

2) распространение женского и детского труда

3) разорени мелких производителей

Формы безработицы:

1) текучая

2) скрытая

3) застойная

Текучая образуется временно, в связи неравномерным развитием различных отраслей про-ва. Скрытая представлена аграрным сектором, потому что рост органического и технического строения приводят к абсолютному сокращению спроса на РС, потому что накопление в сельском зо-ве происходит медленнее. Застояная имеет отношение к асоциальным элементам(бомжи).