Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политэкономия.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
182.84 Кб
Скачать

25. Номинальная и реальная зп

Номинальная – мумма денег, которую рабочий получает за свой дневной труд. Реальная – то, кол-во тов и услуг, которое раб может приобрести за свой денежный заработок (после выплаты налогов и при данном уровне цен). Факторы влияющие в сторону снижения реальной ЗП:

1) повышение различных цен на предметы и услуги и т.д.

2) наличие безработицы

3) рост удельного веса малоквалифицированного и женского труда

4) подорожание жилья, транспортных и комунальных платежей

Факторы повышающие:

1) увел номинальной ЗП

2) кол-ный и кач-ный рост потребности рабочих с развитием научно-техн прогресса

3) борьба рабочих и профсоюзов за повышение ЗП. Важное знчение имеет минимальная ЗП – ЗП неквалифицированного раб, кот обеспечивает разумные потребности, адекватные уровню жизни раб и его семьи. Прожиточный минимум, социально-экономическая категория, характеризующая минимум железных ср-в, физически необходимый для поддержания жизнедеятельности трудящегося и восстановления его РС.

26. Сущность и типы воспроизводства

Удовлетворение потребностей было бы невозможно без постоянного возобновления процесса производства. Об-во не может перестать производить, так же как и потреблять. Всякий об-ный процесс производства, рассматриваемый в постоянной связи и непрерывном потоке своего возобновления, явл воспроизводством. Процесс воспроизводства включает в себя:

1) воспр-во матерблаг

2) воспр-во РС

3) воспр-во производ-ных отношений.

Сущ 3 типа воспр-ва:

1) простое – воспр-во при кот процесс про-ва возобновляется в неизменных размерах

2) расширенное – при котром размеры, масштабы про-ва со временем растут

3) про-во, при котором размеры про-ва сокращаются.

При расширеном вопр-ве ПС делится на 2 части:

1) фонд потреблния

2) фонд накопления

27. Накопление капитала и факторы

Удовлетворение потребностей было бы невозможно без постоянного возобновления процесса про-ва. Всякий общ-ный процесс про-ва, рассматрвиаемый в постояной связи и непрерывном потоке своего возобновления, явл вопр-вом. Накопление кап – превращение ПС в капитал. Для расширения воспр-ва необходимы:

1) добавочные ср-ва про-ва

2) добавоччные ср-ва существования для рабочих

3) добавочная РС

Источником добавочных ср-в про-ва и добавочных ср-в существования рабочих служит прибавочный продукт, созданный в предшествующий период времени. при расширенном вопр-ве приьавочный продукт имеет другую структуру, чем при простом. Прибавочный продукт вопрлощается в предметах потребления капиталистов, при расширенном – часть приь продукта должна состоять из ср-в про-ва, другая – ср-в существования рабочих, третья – предметов потребл капиталистов. Факторы определяющие размер накопления кап:

1) при данной массе ПС размеры накопления капитала зависят от соотнош между личнопотребляемой и накапливаемой ПС

2) при неизменной пропорции деления апитала на фонд потребл и фонд накопл размер накопл будет тем выше, чем больше масса ПС, накопл кап зависит и от факторов, которые оказывают влияние на вел массы ПС.

3) зависит от размера авансир кап: чем больше кап при данной пропорции его деления на постоянный и переменный, тем больше масса ПС и больше размеры накопл кап. Накопление кап, будучи обусловленным конкурентной борьбой, обязывает капиталиста инвестировать ПС в новые ср-ва про-ва более высокого технического уровня и привлекать более квалифицированных рабочих, способных изготовлять товары с применением новых тезнологий.

Технический прогресс, сопровождающий накпол кап, имеет далеко идущие последствия для капиталистического способа про-ва в целом, и в первую очередь он вызывает изменения в стр-ре самого кап.