Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие для ИСЗ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1 Mб
Скачать

Тема 5.

Проблема профессионального мастерства специалиста чрезвычайно актуальна в связи с задачами становлния независимого и суверенного государства -- Республики Беларусь, ее экономики и культуры.

Преобразование в идеологической, социально-экономической и духовной сфере, обеспечивающими свободу творчества, возможности творческой самореализации специалиста в области концертно-гастрольной деятельности и наряду с этим экономический трудности, новые культурно-экономические условия требуют профессионалов, способных реализовать художественные цели, согласуя их с имеющимися экономическими возможностями.

Непрерывно меняющаяся реальная действительность обуславливает потребность в специалистах-мастерах, не только обладающих должной компетентностью работника в области шоу-бизнеса, но ориентированных на творчество, предприимчивость, обладающих развитым профессиональным самосознанием и креативностью как важнейшей чертой профессионала-мастера, определяющей в сложных и противоречивых условиях жизнеспособность личности и результативность ее деятельности.

На основе анализа инфраструктуры концертно-гастрольной деятельности и кадровой ситуации, (на примере «Белконцерта») на наш взгляд можно сделать вывод, что при значительном количестве специалистов с высшим и средним образованием специальным образованием качество, уровень подготовки не отвечает современным требованиям.

Многие выпускники Высших учебных заведений и средних специальных учебных заведений не имеют ясного представления о целях и характере будущей профессиональной деятельности, задачах, которые им предстоит решать, не понимают и не принимают цели будущего труда, не заинтересованы в его результатах.

Между тем, повышение профессионализма и эффективность деятельности специалистов всех областей: науки, техники, оборудования, культуры, рост производительности труда являются важнейшими факторами реформирования нашего общества.

В публикациях по педагогике и психологии высшей школы подчеркивается необходимость повышения качества, подготовки специалистов, так как в современных условиях новых экономико-хозяйственных отношений оно является экономическим показателем [3, с. 73-74].

Таким образом, на наш взгляд одна из причин сложившейся ситуации в концертно-гастрольной сфере – проблема отсутствия необходимого профессионального мастерства работников сферы музыкальной культуры. Без разрешения имеющихся противоречий между требованиями высокого уровня компетентности и профессионализма выдвинутыми современной ситуацией в Белорусии,

Высшие учебные заведения культуры, появившееся в 50-ые годы (первый в Белорусии появился в 1975 году), выполняя социальный заказ готовили библиотечных работников и культурно-просветительных работников-специалистов для работы в клубах и других учреждениях культуры:

методистов клубных учреждений

руководителей самодеятельных художественных коллективов (хоровых, оркестровых, хореографических, театральных, кинофотоколлективов и других)

организаторов культурно-досуговой деятельности.

Подготовка таких специалистов имела большое значение для развития массовой художественной самодеятельности и народного художественного творчества. Вместе с тем существовавшая многие годы трактовка культурно-просветительной работы как части идеологической деятельности государства по коммунистическому воспитанию трудящихся, подчинения государству и идеологизация всей культурной жизни в обществе стали инструментом грубого и некомпетентного руководства искусством и культурой в целом, как профессиональной так и любительской деятельностью.

Развитие музыкального шоу бизнеса вызывает к жизни появление новых видов профессиональной деятельности, новых специалистов, способных обеспечивать весь комплекс задач, функционирования организаций, учреждений музыкальной сферы, способных реализовать музыкальные шоу-проекты в соответствии с уровнем современных требований зрительской аудитории.

Интенсивно развивающаяся музыкальная индустрия диктует необходимость все большей дифференциации в процессе подготовки специалистов к деятельности в сфере музыкальной культуры. Появление таких профессий как арт-менеджер, продюсер, промоутер, импресарио, концертный агент и т. д. – есть ответ на потребность развивающейся во всем мире поп- индустрии.

Менеджмент в концертно-гастрольной сфере – дело чрезвычайно увлекательное. Вместе с тем, добивать наибольшего успеха в современных условиях широкого и разнообразного культурного предложения, то есть в условиях жесткой конкуренции могут только специфически одаренные и профессионально подготовленные продюсеры и менеджеры. Этот род деятельности изначально предполагает острые противоречия между художественным и административным руководством. По признанию как российских, так и зарубежных специалистов отсутствие взаимопонимания между художественными руководителями и менеджерами нередко является серьезным препятствием в процессе создания и распространения произведений исполнительского искусства.

Анализ литературных источников и опыта организации концертной деятельности, нашедшего свое отражение на страниц специальных изданий, позволяет выделить следующие виды профессиональной деятельности в концертно-гастрольной практике:

Агент.

Личный менеджер(персонал менеджер).

Бизнес-менеджер.

Роуд-менмджер ( тур-менеджер).

Продакшен-менеджер.

Арт-менеджер.

Продюсер.

Концертный промоутер(импресарио).

С приходом рыночной экономики в сфере культуры стали появляться: свободное ценообразование на оказываемые услуги, а также рыночная конкуренция, и что самое главное--новые профессии. В том числе и перечисленные выше.Эти профессии в основном позаимствованы с Запада, и характеризуют лучшие достижения человеческой жизнедеятельности, но в любом случае применимы только в условиях рыночной экономики.

Эти профессии прочно вошли в культурную жизнь нашего общества, стали оказывать свое сильное воздействие на процесс адаптации нашего мировоззрения к веяниям нового времени.

Менеджмент-слово английского происхождения (manage) и означает «управлять». Трактовок понятия «менеджмент» существует великое множество. На любой стадии развития организации выделяется менеджмент различного типа – технологический, финансовый, корпоративный, функциональный и т.п. В общем виде менеджмент следует представлять как науку и искусство побеждать, умение добиваться поставленных целей, используя труд, мотивы поведения, интеллект людей. Это целенаправленное воздействие на людей с целью превращения неорганизованных элементов в эффективную и производительную силу. Другими словами, менеджмент-это человеческие возможности, с помощью которых лидеры используют ресурсы для достижения стратегических и тактических целей организации.

Менеджер обозначает принадлежность конкретного лица к профессиональной управленческой деятельности. Управленческая работа принадлежит к числу видов деятельности человека, которые требуют специфических личностных качеств, делающих конкретную личность профессионально пригодной к работе в должности менеджера.

Социальные и экономические перемены в нашем обществе затронули все сферы деятельности человека. Это коснулось не только политической системы, экономики, но и различных отраслей культуры. Произошла некоторая потеря ориентации для музыкального общества республики в том числе. С одной стороны музыканты вынуждены стать участниками международной музыкальной жизни. Здесь имеется в виду участие в различных международных фестивалях, конкурсах. (Кстати, это самый простой и наиболее доступный способ стать популярным для белорусских рок и поп исполнителей– принять участие в таком фестивале в Польше). С другой стороны практически отсутствуют культурные институты, учреждения, профессионалы музыкального рынка, способные играть посредническую роль.

Белорусский музыкальный рынок находится в стадии своего становления. Сегодня, можно вести речь скорее о стихийном музыкальном рынке, чем о сформировавшейся системе экономических отношений в сфере шоу-бизнеса. Дело в том, что перспектива развития шоу-бизнеса, а в частности музыкального рынка тесно связана с реальной культурной политикой государства. В данном случае одним из основных противоречий является противоречие между чаще всего декларативной поддержкой искусства со стороны государства и невысоким уровнем материального и организационного обеспечения культуры.

Арт-менеджер – это менеджер, который обычно работает в концертных организациях, его еятельность имеет ярко выраженный предпринимательский характер, даже если он работает в государственной структуре.

Артист же в современных социокультурных условиях, при наличии определенной инфрастуктуры концертного дела должен заниматься только искусством, все же другие вопросы (организационные, рекламные, финансовые и т.д.) решает профессиональная деловая команда, в идеале состоящая из числа профессионалов арт-менеджеров.

Обычно и артист и продюсер получают деньги от прибыли, которая осталась после покрытия расходов компании на производство аудионосителей, съемку видеоклипов и поддержку турне.

Менеджер обычно получает 20% от чистой прибыли исполнителя. В том случае если артист обладает большой популярностью, то есть является звездой, процент может быть и ниже. Исполнители и актеры обычно платят своим бизнес-менеджерам 5%, хотя некоторые бизнес-менеджеры, в случаях если разговор идет о суммах превышающих один миллион долларов, соглашаются и на более низкие проценты. Юристы получают 5% либо их работа оплачивается по часовой

Агент – человек, который находит работу для артиста, то есть продающий его труд. Агенты – это профессионалы, обеспечивающие нормальную концертную деятельность на основе контракта. Для этого, например, в США необходимо иметь государственную лицензию, а иначе отношения «артист – агент» считается незаконным и артист имеет право получить назад каждый свой цент. Без каких либо правовых нарушений агент получает 10% от прибыли артиста. Агенты, работающие в концертно-гастрольной сфере, продают труд исполнителей, т. е. музыкантов, певцов, танцоров, актеров потенциальным покупателям.

Для начинающих музыкантов встреча и подписание контракта с хорошим агентом может стать ключом к успеху. Существует два типа контрактов между агентом и исполнителем: эксклюзивный и не эксклюзивный.

Эксклюзивный – это контракт дающий право одному агенту представлять конкретного исполнителя. При этом исполнитель не имеет возможности без разрешения своего агента участвовать в каких-либо концертах, программах, продавать свои записи, давать интервью и т. д.

Не эксклюзивный – контракт дает свободу исполнителю иметь дело с несколькими агентами, которые одновременно занимаются поисками работы для него. Музыкант вправе выбрать наилучшее из поступивших предложений.

Обычно контракт заключается сроком на один год, реже на два года и более, с возможностью возобновить соглашение, если агент не хочет потерять клиента, который приносит большие проценты. Контракт должен обязательно включать пункт о том, что исполнитель имеет право расторгнуть соглашение, если агент не найдет для него подходящую работу за определенный период времени.

Концертный промоутер (импресарио, от итал. предприниматель) – организатор зрелищных мероприятий, концертов, спектаклей, гастролей коллективов, от имени которых заключает контракты. В США и Европе есть закон, по которому импресарио получает не более 10% от чистой прибыли, за больший процент законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы. Следует отметить, что крупные компании обычно обходятся без его услуг.

Существуют разные факторы создания и поддержания конкурентных преимуществ конкретной страны в мировой социально-экономической системе в конкретной исторической перспективе.

Есть естественные факторы, такие как природные ресурсы, климатические условия. Есть исторические факторы, обуславливающие геополитическое положение страны. Есть демографические факторы: численность и половозрастной состав населения, динамика структурных изменений в нем. Однако, конкурентные преимущества, которых в стране удается добиться за счет эксплуатации такого рода факторов, как правило, недолговечны, сильно подвержены влиянию мировой экономической и политической коньюктуры, а, стало быть, весьма и весьма сомнительным. Да и вообще, о каком конкурентном преимуществе может идти речь, если страна при этом связывает свое благосостояние и развитие с факторами, воспроизводством которых она не в состоянии управлять.

Цивилизованный мир уже давно понял одну основополагающую истину: благосостояние современного общества в первую очередь зависит от сложных факторов его развития, к формированию которых это общество имеет самое непосредственное отношение. Речь идет о таких факторах как наука, образование, культура, технология.

Таким образом, деятельность работника концертно-гастрольной сферы в современных условиях, на наш взгляд, требует:

  • креативности и умения принимать решения в самых неожиданных, непредсказуемых ситуациях, когда необходимо, отказываясь от готовых образцов, творчески использовать имеющийся опыт;

  • организаторских способностей, инициативы и предприимчивости;

  • умения реагировать на реальный спрос аудитории и предлагать свои услуги по привлечению ее к различным формам концертной деятельности ;

  • учета своеобразия художественного маркетинга и платежеспособных возможностей населения.

Вместе с тем важно отметить, что если, например, деятельность руководителя вновь организуемого производственного подразделения преследует главным образом производственные цели и направлено на удовлетворение производственных потребностей, то работник культуры в первую очередь должен ориентировать на возможности и потребности людей.

Исследуемая нами профессиональная деятельность, включающая выявление психологических механизмов, структуру и содержание, затрагивает разные сферы труда и содержит несколько направлений. Основными являются:

  • решение задач, связанных с повышением ее эффективности;

  • определение профессионально значимых качеств личности для различных профессий и решение проблем профессиональной пригодности и профориентации;

  • разработка психолого-педагогических аспектов профессиональной подготовки, в том числе построение модели специалиста, модели подготовки, совершенствования ее содержания, форм, методов и т. д.

Значение личностного фактора в профессиональной деятельности специалистов концертной сферы

Тема 6

Народная музыка – вокальная, инструментальная, вокально-инструментальная, музыкально-танцевальная – есть неотъемлемая часть народного художественного творчества.

Термин народная музыка очень широкий и обобщенный, толкующий народная музыка не как компонент народного творчества, а как ветвь /или даже корень/ единой музыкальной культуры. Международным Советом народной музыки /1950 г./ народная музыка была определена как продукт музыкальной традиции, формируемой тремя факторами в процессе устной передачи:

- преемственность, вариантность, избирательность /отбором среды/. Это определение не касается проблемы фольклорного творчества. Народную музыку следует рассматривать в рамках музыкальной культуры и в составе фольклора. Народная музыка – часть фольклора – поэтому известная идентификация терминов народная музыка и музыкальный фольклор исторически и методологически оправдан. Вместе с тем, народная музыка включается в исторический процесс формирования и развития музыкальной культуры /культовой, светской, профессиональной, любительской.

ФОЛЬКЛОР (англ. folk-lore дословно – народная мудрость), художественная коллективная творческая деятельность трудового народа, которая отображает его жизнь, взгляды, идеалы; устное поэтическое творчество, музыка, театр, танец и др.

Народ хранит в своей памяти и музыкальных игровых навыках то, что отвечает его жизненным потребностям и настояниям. Традиционная народная музыка создающаяся чаще всего сельским населением длительное время сохраняет относительную самостоятельность. Музыкальные традиции народа – органическая часть фольклорных традиций каждого народа. Нет народа без фольклора, нет народа без музыкальных традиций.

Народная музыка – основа практически всех национальных профессиональных школ, начиная от простейших обработок народных мелодий до индивидуального творчества и сотворчества. Жанры народной музыки складывались веками, в зависимости от разнообразия социально-бытовых функций народной музыки.

Основные виды народной музыки:

  • песня, песенная импровизация,

  • песня без слов,

  • эпическое сказание,

  • танцевальные мелодии,

  • плясовые припевки,

  • инструментальные пьесы,

  • наигрыши.

Специфический жанр народной музыки – причитания (плачи).

В различных жанрах народной музыки сложились разнообразные типы мелоса, многоголосия, ладозвукорядных систем, ритмики, формы. Специфична роль тембра и манеры звукоизвлечения.