Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие для ИСЗ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1 Mб
Скачать

Тема 9.

БЛЮЗ (англ. blues, сокр. От blue devils – меланхолия, уныние), первоначально сольная сельская, а затем городская лирическая песня американских негров обычно грустного содержания. Сложилась в нач. 20 в., один из источников джазовой музыки. Блюзовая традиция практически во всех основных джазовых стилях.

СПИРИЧУЭЛ (англ. spiritual, букв. – духовный церковный), жанр общинного религиозного пения, духовный хоровой гимн. Широкое распространение получил еще в 18 веке в Новой Англии в среде европейских иммигрантов. В результате активной продолжительной деятельности миссионеров – представителей католической и протестантской церквей – был ассимилирован неграми, претерпев значительные изменения. Негритянский спиричуэл – уникальное, самобытное явление афро-американской музыкальной культуры, возникшее на основе синтеза англо-кельтских и африканских традиций. К первоистокам спиричуэла, по мнению исследователей, принадлежит пуританский гимн, баптистские и методистские духовные песнопения, лютеранский хорал, католическая псалмодия, англо-кельтская баллада песни и танцы различных народов Европы.

Происхождение и развитие спиричуэла тесно связано с музыкой афро-христианских культов, с негритянскими уорк-сонгами , балладами и блюзами. В свою очередь спиричуэл оказал влияние на многие жанры афро-американского фольклора, на эволюцию джаза. В сфере духовной негритянской музыки спиричуэл занимает особое место, отличаясь в некоторых отношениях от других ее разновидностей (например, таких, как госпел, джюбили, сонг-сермон). Для него характерны коллективность исполнения, дух соборности (выражение идей и чаяний, единых для всей общины, народа), преобладание библейских сюжетов и текстов, специфический круг образов и выразительных средств, использование респонсорной (вопросоответной) и импровизационной техники, главенство музыкальной выразительности при относительной несамостоятельности текста.

ГОСПЕЛ (англ. gospel – евангелие), представляет собой жанр сольной евангелической песни, создаваемой не в процессе стихийной коллективной импровизации на тему традиционного религиозного гимна, а чаще всего профессиональными авторами композиторами и поэтами (в частности, одним из известных авторов текстов госпел-сонгов (евангелических песен) был негритянский поэт Ленгстон Хьюз). В госпел-сонге господствует личное, индивидуальное начало, имеется много общих черт с балладой и блюзом, а также с европейскими жанрами ариозного пения, вокализа. Госпел обычно исполняется под аккомпанемент фортепиано или небольшого инструментального ансамбля (реже с участием хора и оркестра). Кроме того, важно, что госпел не является частью религиозной церемонии и имеет скорее художественное, чем прикладное значение. Возникают несколько видов госпелов. Это джюбили, ринг-шаут.

РИНГ-ШАУТ (англ. ring – окружность, круг и shout – кричать), негритянская религиозная песня-танец с движением верующих по кругу (против часовой стрелки) и перекличкой лидера и хора. Чтение библейских псалмов здесь перемежается с экстатическими выкриками и хоровым пением общины в процессе непрерывного коллективного танца, приводящего исполнителей в момент кульминации в состояние массового транса.

ТРАНС (англ. trance), стиль современной танцевальной музыки. Очень похожий на эмбиент хаус и транс все же мягче, чем обычное техно, но и тоже позволяет активно двигаться и танцевать (в отличие от эмбиента). Известны также некоторые разновидности транса – goa trance, acid- trance, deer trance, hardtrance. Скорость треков колеблется около отметки 150 ударов в минуту.