Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие для ИСЗ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1 Mб
Скачать

«Класс-клуб ДжазКрафт» ооо

«Класс клуб» организовался в 1992 году Генадием Шульманом. Он задумывался как одна из форм проведения досуга деловых людей. «Класс клуб» в помещении Альтернативного театра проводил вечера имени самого себя для финансово обеспеченных граждан, то есть бизнесменов, и ограниченной части творческой элиты столицы, поскольку остальная часть населения была шокирована ценами местного бара. Здесь выступали Булат Акуджава, Иннокентий Смоктуновский, Ролан Быков, Сергей Юрский, Михаил Жванецкий, Леонид Ярмольник, Александр Розенбаум и многие другие.

Здесь же «Класс клубом» устраивались традиционные «Рок-абонементы». Параллельно организация занималась «вечерами джаза» (1992-1996 года), «Клубом постэлитарного кино» (1994-1995 года), «молодежным диско-клубом» (1993-1995 года); организовывала всевозможные презентации («Комплексбанк», «Белвест», Демократическая партия и другие), рекламные кампании (банка «Поиск», фирмы «Левис» ), выставки, массовые праздники и благотворительные акции.

Однако в 1996 году «Класс клуб» в результате громкого скандала был лишен помещения и на неопределенное время объединился с «Радио Би-эй». Впрочем этот альянс существовал недолго. Сам Генадий Шульма, начинавший во второй половине 80-х как один из организаторов рок-концертов ( вместе с Иваном Полонейчиком) несомненно внес огромную лепту в рок-энд-рольную жизнь Минска.

Летом 1997 года партнером «Класс клуба» стала фирма «Джаз Крафт».

Новое объединение получило название «Класс клуб Джаз Крафт». Оно занималось не только организацией и музыкальных вечеров. Образовался также клуб членов «Класс клуба» (более 300 человек), которым кроме отдыха предлагались другие услуги. Шульман заключал контракты с некоторыми медицинскими учреждениями, парикмахерскими, ресторанами и т. д., которые могли бы обслуживать членов клуба по определенной льготной системе.

«Виртуозы сцены»

«Виртуозы сцены» – частное предприятие. В прошлом - ЭТС «Арт-центр», театральное агентство Ушакова. Продюсер – Владимир Ушаков. Начал свою профессиональную деятельность с 1995 года. Организовывал выступления театральных групп и артистов (Елена Яковлева, Лиля Ахеджакова, Александр Абдулов, Александр Сбруев, София Ротару, Леонид Агутин и «Иванушки Интернешенал» и другие).

В. Ушаков предпочитает работать с театральными артистами, поскольку, по собственному утверждению, лучше чувствует в этом вопросе коньюктуру и является театральным продюсером.

Ушаков также специализировался на «закрытых концертах» (презентациях) с участием белоруских исполнителей: Александр Шитько, Ирина Афанасьева, Александр Солодуха, группы «Палац», «Сябры» и других. Помимо Минска занимался прокатом артистов в Гомеле, Могилеве.

В настоящее время осуществляет свою профессиональную деятельность в Беларуси (Минск, Гомель), в некоторых регионах России (Брянск, Орел, Смоленск). И по нынешнее время Ушаков занимается театральным проектом «Виртуозы сцены», участие в котором принимают лучшие актеры белоруских театров.

«Ковчег»

«Ковчег» – издательская фирма. Директор – Юрий Цыбин (поэт, редактор, критик, издатель, продюсер). Цыбин работает в данной сфере с 1991 года. Начинал критиком-комментатором в газете «Знамя юности». Потом выпускал журнал «Поп музыка», газету «Сорока». Одним из главных направлений его деятельности является организация фестивалей с участием только белоруских рок групп. Среди этих фестивалей, такие как: «Рок против революции», «Рок на вакацыях» (организация данного фестиваля проходила вместе с господином Шульманом), «Будь вместе с нами». Участие в этих проектах принимали: группы «Новое небо», «NRM», «Крама», «Палац», «Торнадо» и другие.

Совместно с «Класс клубом» «Ковчег» устраивает ежегодную «Рок коронацию». Этот проект вызывает неоднозначные оценки среди музыкантов и в средствах массовой информации, однако аналога данному проекту не существует даже в проекте.

На данный момент «Ковчег» базируется в помещении «Белоруского союза композиторов» и имеет достаточно профессионального уровня звукозаписывающую и печатную аппаратуру.

Контактируя с ведущими российскими и некоторыми западными производителями фонограмм, Ю. Цыбин имел возможность предложить обращающимся к нему музыкантам, европейского стандарта продукт. Более того, записав и выпустив альбом, Цыбин, по желанию заказчика проводил его рекламную кампанию и презентацию. Утверждающим фактом профессионализма компании «Ковчег» служит то, что практически все профессиональные музыканты республики так или иначе пользуются услугами Ю. Цыбина. На основании всего выше сказанного можно сделать вывод, что из всех организаций, занимающихся белоруской музыкальной культурой «Ковчег» по праву можно назвать «продюсерский центр». Практически прекратил свое существование в силу организационно-финансовых причин.

Кроме того, существует ряд организаций, осуществляющих концертно-гастрольную деятельность:

«ЕКЕС» (минская концертная фирма) – предлагает свои услуги и имеет опыт организации и проведения дней города, района, юбилеев предприятий, презентаций фирм, молодежных тусовок, детских утренников с участием популярных артистов эстрады, театра, кино и телевидения. С ними сотрудничают «Песняры», «Сябры», «Любэ», А.Пугачева, Лика и другие артисты и коллективы.

ЗАО «МЕЦЦО ФОРТЕ» (г. Минск). Директором данной организации является Ю.Н. Базик. Были проведены такие концерты таких групп как «Браво», «Лицей», «Ляпис Трубецкой», «Иванушки International»; организовывались выступления М. Жванецкого; проводились конкурс «Мисс Беларусь – 96», а также детские программы «Джунгли зовут», «Микки Маус преглашает».

Музыкальный центр (г. Минск). Директора – А.Н. Манышев и А.С. Бандюкевич. Были организованы выступления таких исполнителей и групп как К. Орбакайте, Мистер Малой, «Свинцовый туман», «Руки вверх», «Блестящие», «Манго манго», Dj DADO, Jay DEE, Dj DAK.

ООО “Панрекордс”. Директор – В.В. Гулевич. В компетенцию учреждения входят организация и проведение концертов белорусских и зарубежных исполнителей, молодежных вечеринок и дискотек, презентаций.

Прдюсерский центр “Русский стиль”. Директор – А.В. Катюк. Центр проводил Первый Республиканский фестиваль национальной культуры, концерты фольклорного ансамбля “Гармония”, Группы “Воображаемые Люди” .

Рассматривая коммерческое просранство концертно-гастрольной сферы следует учитывать и деятельность частных клубных организаций. Первыми появились такие коммерческие клубные учреждения как «Макс-шоу», «Парадиз», «Аквариум», «Вернисаж», «Юла».

Наиболее интересным и стабильным до сих пор считается «Макс- шоу» вместимостью 200 персон. Клуб самостоятельно организовывал и организовывает сейчас гастроли таких исполнителей, как Б. Моисеев, Ю. Лоза, Г. Сукачев, Л. Успенская, группа «Чайф», «Парк Горького», «Цветы» и др. На сегодняшний день в развлекательную программу «Макс- шоу» входит варьете, оригинальные номера и мини- постановки театра ужасов, выступления различных танцевальных и вокальных коллективов, а также различные конкурсы для зрителей.

Просуществовав более 10 лет, данный клуб и по сей день является одним из самых престижных и посещаемых клубов Беларуси.

Важным моментом является то, что почти все современные клубы самостоятельно или в кооперации с концертными организациями проводят локальные клубные гастроли. Среди наиболее интересных музыкальных клубов можно также выделить следующие:

«Реактор» – работает преимущественно на танцевальных поп- и техновечеринках, приглашая известных ди-джеев из Москвы, Петербурга и даже из Германии и Голландии. В программу часто включаются выступления модных белорусских, российских и даже иностранных групп. Заведение было создано для молодых людей, которые предпочитают прогрессивные музыкальные направления.

«Мэдисон-клуб» – считается одним из самых модных и престижных клубов нашей страны. Специализируется на популярной музыке, достаточно часто организует выступления известных отечественных и зарубежных исполнителей. За время своего существования в клубе выступали такие известные группы как «Блестящие», «Премьер- министр», «ВИА-гра», исполнители Жасмин, Андрей Макаревич, француженка Ингрит и многие другие.

Диско-клуб «Юла». Клуб создан при поддержке радио «Би-эй» и ориентирован на самые широкие массы потребителей, привлекает посетителей доступной ценой билета и интересной развлекательной программой с участием модных ди-джеев. Диско-клуб «Юла» использует синтез самых разнообразных музыкальных направлений, которые удовлетворяют вкусы самых различных направлений.

За последнее время появились новые ночные развлекательные клубы такие как «Night star», «Гудвин», мужской клуб «Триклиний». Для того, чтобы соответствовать современным представлениям о развлекательном заведении и поднять свой рейтинг в условиях жесткой конкуренции, данные клубы также активно занимаются концертно-гастрольной деятельностью.