Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие для ИСЗ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1 Mб
Скачать

Тема 4.

Начиная с конца 17 века, музыка занимает все большее место в быту высшего общества. Во второй половине 18 – начале 19-го веков широкое распространение в Белоруссии получило любительское музицирование. Его развитие оказалось тесно связано с распространением музыкального образования и стало неотъемлемой частью дворянского воспитания. Детям дворян выписывали из-за границы ноты, клавиры партитуры, а для обучения приглашали знаменитых иностранных музыкантов, дирижеров, композиторов.

Творческое общение дворянских «дилетантов» с крупными исполнителями-профессионалами было не редкостью в то время. В наиболее известных музыкальных салонах Белоруссии часто можно видеть выдающихся русских и зарубежных музыкантов.

В конце 18 века в Белоруссии существовали города, которые являлись самыми популярными местами для посещения у русской аристократии. Вот, например, как писали о Шклове: «Здесь была столица роскоши и удовольствий. Все, что богатства в союзе с умом и вкусом произвести в состоянии; все, что Природа создать и искусства украсить могут; все, о чем только нега, обильная выдумками, мечтать и что совершить она может, было собрано в цветущем Шклове. Сюда щедроты благодетельного вельможи призвали Муз…»1

Особенно интенсивный характер приобретает музыкальная жизнь Белоруссии в 30-40-е годы 19-го столетия. 50-х годов корреспондент «Музыкального и театрального вестника» писал: «Минск в театральном и музыкальном отношении с незапамятных времен занимает не последнее место в ряду губернских городов. В Минске всегда бывали большие концерты, в которых участвовали даже европейские знаменитости».2

Не случайно сразу после революции, уже в середине декабря 1918 г. открылся первый белорусский профессиональный театр, куда влился белорусский хор под руководством В. Теравского. При театре были организованы драматическая, хоровая, музыкальная и литературно-издательские секции. В том же 1918 г. открыта одна из первейших в Беларуи Витебская народная консерватория.

Первая в Беларуси государственная музыкальная школа открыта в 1919 году в Могилеве. Первый музыкальный техникум – в 1922г. в городе Витебске.

Сразу после революции создано в Минске общество “Музыка-массам”. Его основные задачи:

— изучение нотной грамоты, игры на инструментах;

— популяризация искусства. При обществе созданы симфонический оркестр и хор. Они существовали недолго, но оставили след. В этот период появились народные консерватории в Гомеле и Бобруйске.

Уже в 1923-25 годах в городах Гомеле и Могилеве устраивались симфонические, хоровые и камерные концерты. Сфера концертной деятельности в Республике Беларусь, имея поддержку государства, планомерно и целенаправленно стала развиваться в середине 30-х годов 20-го столетия. До этого в 20-х годах в республике создавались учебные заведения и концертные организации.

В 20-х годах в Минске открылся Белорусский государственный музыкальный техникум, который сыграл главную роль в зарождении ведущих коллективов. На его базе был создан ансамбль белорусских народных инструментов, который перерос в Государственный народный оркестр БССР, а с 1974 носит имя Иосифа Жиновича.

В 1927 году на основе музыкальных коллективов Белорусского государственного театра и Белорусского государственного музыкального техникума был создан объединенный симфонический оркестр. В конце 30-х годов оркестр попадает в поле зрения Белорусского комитета радиовещания, а в 1930 году он включен в штат музыкальной редакции радиокомитета. С тех пор начался путь одного из титанов белорусской музыкальной культуры — Государственного симфонического оркестра БССР.

В 1927 году объединили решением ЦК профсоюзов работников искусства два симфонических оркестра в один, который с 1930 года включен в штат музыкальной редакции радиокомитета. Это теперь Государственный симфонический оркестр БССР с 1961 года (Юрий Ефимов).

В 1930 году в Минске открыли первый Белорусский государственный театр (БДТ-1), при котором был симфонический оркестр, хор, балетная труппа, а также открывается Белорусский государственный музыкальный техникум, что стало благодатной почвой для роста профессиональных музыкальных сил. В 1930 создается оперная студия. в 30-ые годы белорусская публика познакомилась с рядом работ студи: операми Бизе, Чайковского, Римского-Корсакого. 25 мая 1933 года коллегия Наркомпросса БССР приняла решение об открытии на базе Государственной студии оперы и балеты Белорусского государственного театра оперы и балета БССР.3

На рубеже 30-х годов, до образования оперного театра и филармонии, главную роль в организации и распространении музыкальной культуры играло республиканское радио (был музыкальный сектор). Большая заслуга деятельности радио по музыкальной пропаганде принадлежит Исааку Любану. До образования Государственной филармонии БССР радиокомитет по существу выполнял обязанности концертной организации. С сентября 1929 г. Белорусский радиоцентр начал ежегодно проводить осенне-зимние концертные сезоны, которые потом стали традиционными и назывались “Белорусская музыкальная осень”. При этом большое внимание уделялось организации концертов симфонической музыки, ранее совершенно недоступной и незнакомой массовому слушателю. В 1930—31 годы симфонический оркестр под эгидой белорусского радиокомитета дал около 100 концертов, как публичных, так и авторских. Оркестр регулярно знакомил общественность с новинкой национальной музыки. В течение 1933—34 годов на Минской радиостанции был проведен ряд симфонических показов, посвященных творчеству таких композиторов как Н.Оладова, Туренков, Г.Пукст, Н.Чуркин, В.Золотарев.

С марта 1935 года в Минске начал функционировать радиотеатр, театр музыки с ее живым естественным звучанием на концертной эстраде. С появлением радиотеатра концертные гастроли приезжих музыкантов вошли в систему. Громадным успехом пользовались выступления таких исполнителей, как певцы С.Лемешев, В.Давыдов, А.Батурин, пианисты Л.Оборин, Г.Гинзбург и др.

При театре организовались хоровая, балетная и оркестровые группы, которые не только были задействованы в спектаклях, но и осуществляли на сцене театра балетные и оперные постановки

Уже с 1928 года начинается история Государственного академического симфонического оркестра Беларуси (под упр. Ю.Ефимова). Хор Белорусского телевидения и радио в 1931 был открыт при радио центре. ( его легендарный руководитель -- Виктор Ровдо с 1965 года).

Ансамбль песни и танца КБВ округа с 1938 года, оркестр белорусского военного округа в 1950 году. Государственный ансамбль танца Белоруси с 1959 года (так же участники самодеятельности).

Знаменательное событие -- в 1932 году организуется консерватория как первое высшее музыкальное учебное заведение.

В 1932 году создается Союз композиторов. Среди первых членов: Н.Аладов, Г.Пукст, Н.Чуркин, А.Богатырев, П.Подковыров, Б.Смольский, В.Оловников, Л.Обелиович, Г.Цитович, Г.Ширма, И.Лученок, Э.Ханок, Л.Захлевный, В.Иванов, В.Будник.

Созданная в 1934 году Всебелорусская музыкальная конференция обсудила пути развития белорусской музыки. Был поднят вопрос о создании филармонии. Открытия филармонии ждали с нетерпением. В честь 20-й годовщины ВОСР в Минске было намечено впервые провести декаду советской музыки, которая потом проводилась ежегодно. В 1936 году образовалась Государственная капелла БССР, призванная популяризовать народные песни, хоровую классику, творчество композиторов БССР и др.

28 сентября 1936 году было принято постановление Совета народных комиссаров БССР «О сети учреждений Управления по делам искусств», где говорилось о неодходимости создания Белгосфилармонии. Официальное открытие БГФ, которого ждали с нетерпением, состоялось 25 апреля 1937 г. Сюда передали из радиокомитета: симфонический оркестр, хор, вошла, созданная в 1936 году, Государственная капелла БССР. Первое выступление коллективов Белгосфилармонии состоялось 30 марта 1937 года. Началось комплектование ансамбля песни и танца.

До этого уже существовали с 1930 года Государственная оперная студия, с 1933 года ставшая Бел.гос. театром оперы и балета, при государственном радио существовал солидный симфонический оркестр, ансамбль цимбалистов, духовой оркестр.

Основные усилия Белгосфилармонии направлялись на пропаганду мировой музыкальной классики. Первый сезон деятельности филармонии ознаменовался проведением декады русской классической музыки, организацией концертного обслуживания населения областей. Так, только в октябре 1939 года филармонические коллективы и эстрадные бригады дали свыше 70 концертов на территории западной Белоруссии. Звучали произведения Е.Тикоцкого, Н.Аладова, А.Туренкова, Г.Пукста, Г.Вагнера, В.Оловникова, П.Подковырова, Н.Соколовского, А.Богатырева и др.

Постепенно география гастролей белорусских артистов расширялась. Например, хоровая капелла гастролировала на Украине, а оркестр белорусских народных инструментов успешно выступал с концертами в Крыму и на Кавказе. В концертном сезоне 1939—40 годов филармония организовала фестиваль музыки на селе — первый концертный праздник для сельских тружеников.

В 1938 году театр оперы и балета получил новое здание. Первой постановкой, показанной на новой сцене, явилась опера композитора Е.Тикоцкого «Мiхась Падгорны»

Говоря об успехах белорусской оперы, нельзя не отметить деятельности оперной студии, созданной в 1939 году при Белорусской государственной консерватории. Основная задача студии заключалась в подготовке кадров для оперного театра.

Следует отметить, что создание симфонического оркестра, оперного театра было связано со значительными трудностями: отсутствием дирижеров, опытных музыкантов, нотной библиотеки, инструментов

Симфонический оркестр театра начал каждый понедельник давать открытые концерты классической музыки. Оперно-симфонический жанр развивается и в других городах республики.

В те годы звучали произведения Е.Тикоцкого, Туренкова, Аладова, Пукста, Г.Вагнера, В.Оловникова, П.Подковырова, Н.Соколовского, А.Богатырева и др.

До войны назвать фамилии: И.Любана, С.Полонского, И.Бари, Г.Прагик и др.

В 1938 году образован союз композиторов БССР. Недавно отметит свое 65-летие.

С 1940 года существует Государственная академическая капелла Беларуси им.Г.Ширмы,

В 1940 году в республике создается самостоятельная концертная организация “Белгосэстрада”, а с 1959 года она присоединена к Белгосфилармонии. Интенсивное развитие белорусского эстрадного искусства относится к послевоенному времени, когда в республике появился ряд одаренных эстрадных исполнителей. Популярности «Белгосэстрады» способствовала деятельность Виктора Вуячича.

Яркая страница белорусского эстрадного искусства --Джаз-оркестр БССР (1940-1947 гг.) под управлением Эдди Рознера. Удивительный оркестр – политический взрыв. Но в 1948 году Рознер был репрессирован, а джаз снова запрещен как проводник буржуазной культуры.

Великая Отечественная Война надолго отодвинула творческие планы музыкальных организаций нашей республики. Так, лишь в сезоне 1946-1947 года Белорусская филармония впервые выпустила музыкальный абонемент на 10 симфонических концертов, а в августе 1947 года состоялись первые послевоенные гастроли белорусских музыкантов в Киеве и Одессе.

В 1950 году в Белгосфилармонии был создан самостоятельный музыкальный лекторий, впоследствии преобразованный в концертно-лекционное бюро. И если в начале число проводимых лекций-концертов не превышало 50, то к концу 1959 года их уже насчитывалось более 300.

Следует отметить, что в указанный период развитие филармонии сдерживалось отсутствием собственного помещения. После того как в апреле 1963 года состоялось официальное открытие концертного зала БГФ, появилась возможность значительно увеличить количество концертов и расширить их тематику.

Популярными стали лекции, лекции-концерты музыковедов Б.Смольского, Е.Раковой, И.Зубрич, А.Порецкого, О.Савицкой, М.Казинца и др. Более 4000 концертов и 1300 лекций-концертов — результат работы новой филармонии.

В апреле 1963 года был открыт концертный зал филармонии на 930 мест.

Деятельность БГФ в рамках классической музыки строилась на абонементной системе, число которых доходило до 10, каждый имел свою специфику и был рассчитан на определенную аудиторию. В этот период начала развиваться региональная сеть — центрах филармонических филиалов; концертных отделений в областных центрах.

В 1959 году объединение БЕЛГОСЭСТРАДА присоединено к Белорусской филармонии на правах концертно-эстрадного бюро. Это дало мощный толчок развитию эстрадного искусства, начиналось эпоха расцвета эстрадного жанра. Осенью 1966 года два солиста БГФ стали победителями Московского Всесоюзного конкурса советской песни: В.Вуягич получил первую премию и звание лауреата, Н.Богуславская — звание дипломанта. Центральная и республиканская пресса оценила это событие как первый выдающийся успех белорусского эстрадного искусства.

В это время начала ярко проявлять себя белорусская композиторская школа. Состоялись гастроли таких исполнителей, как В.Кучинский, Н.Шишкин, Г.Диденко, Э.Мицуль и др.

В августе 1948 года начал концертную деятельность Белорусский народный оркестр под управлением И.Жиновича /сейчас руководитель М.Казинец/.

В 1958 году создан симфонический оркестр Белорусского телевидения и радио (как концертно-эстрадный) под упр. Б.Райского.

С 1972 года проводятся недели музыки для детей и юношества.

С 1963 года создан Минский камерный оркестр Белгосфилармонии (потом Государственный), организовал Олег Янченко. В последние годы созданы были Государственный камерный хор им.Матюхова, ансамбль старинной музыки «Мадригал», оркестр духовых инструментов белорусская «Немига».

Активно работают в эти годы Минский камерный оркестр (Ю.Цирюк), ансамбль «Кантабеле» Белгосфилармонии, эстрадный оркестр (Б.Райского) Белгосрадио, объединенный хор консерватории и радио (В.Ровдо). Театр музыкальной комедии открыт с 1970 года.

В 1970 году на 1У Всесоюзном конкурсе артистов эстрады эстрадный коллектив «Песняры» заявил себя, получив высокую оценку. Государственный эстрадный ансамбль «Песняры» готовится к 20-летнему юбилею. Новая программа по мотивам произведений Максима Богдановича.

В середине 70-х в Белгосфилармонии появляются «Верасы» и «Чаровницы». В 1974 году «Верасы» участвовали во Всесоюзном конкурсе. Ансамбль «Чаровницы» Белгосфилармонии выступил в концертной программе Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Пхеньяне.

В 1974 году создан ансамбль «Хорошки» /руководитель В.Гаевая/. 15 лет со дня рождения отметил белорусский фольклорно-хореографический ансамбль «Хорошки». За время существования побывал в Дании, Польше, Англии и др.

С 1974 года регулярно проводятся фестивали «Белорусская музыкальная осень» - смотр талантов, всю республику охватывает концертные программы.

В 1984 году в филармонии создан ансамбль народной музыки «Свята» /Вас.Куприяновым/.

В августе 1987 года создан Государственный концертный оркестр БССР под руководством М.Финберга. Уже стал лауреатом джазового фестиваля в Москве, лауреатом республиканского конкурса артистов эстрады.

В 1988 году при гостелерадио БССР создан новый ансамбль народной музыки «Жывіца», рук. Александр Болотник, в ансамбле небольшой состав, но каждый музыкант владеет несколькими музыкальными инструментами. Создан по инициативе В.Пархоменко. В арсенале музыкантов: скрипки, цимбалы, гармоники, дудки, бубен, лира, басетля. Программа строится часто по цмклам земледельческого календаря.