Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раст-во (агроном).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
458.75 Кб
Скачать

2. Биологические особенности озимого тритикале Ботанические особенности Общий морфотип тритикале в сравнении с пшеницей и рожью.

Тритикале относится к семейство мятликовые – Poaceae (старое название злаковые – Gramineae), род Triticale Wittm. & A. Camus. Название рода произошло от слияния названий двух родов – пшеницы (Triticum) и ржи (Secale), так как тритикале является гибридом пшеницы и ржи [2, 4].

Признаки пшенично-ржаных гибридов первого поко­ления носят промежуточный характер и определяются комбинацией родительских форм пшеницы и ржи, реже проявляется гетерозис либо доминирование по тому или иному признаку.

В опытах К. Лейти (1915) гибриды F1 отли­чались от пшеницы выполненной и толстой соломиной, опушением стебля под колосом; от ржи — формой чешуи и многоцветковым колоском. Признаки родительских ви­дов наследовались по схеме межсортовых скрещиваний пшеницы.

По данным Е. Элера (1931), у гибридов F1 доминируют следующие признаки пшеницы: толщина стебля, окраска стеблевых узлов, форма и окраска листовых ушек, ширина члеников колосового стержня, вер­хушечный колосок и плотность колоса, число цветков в колосе, Ш/Д-индекс колосковой чешуи. К промежуточ­ным признакам отнесены: длина колосового стержня, ширина и число колосков в колосе, форма колосковой чешуи, прикрепление остей. Из признаков ржи домини­руют: устойчивость к полеганию, опушение стебля под колосом, направление остей. Гибриды проявляют гете­розис по кущению, длине стебля и колоса, числу цветков в колосе, длине колосковой чешуи. Пшеница доминирует но большему числу признаков, чем рожь. Часто гибри­ды F1 как и рожь, имеют антоциановую окраску соломи­ны, а также колеоптиле и листовых трубок всходов.

По количественным признакам гибриды F1 редко промежуточны, чаще уклоняются в сторону одного из родительских видов. По ширине колоса и длине колоска они ближе к ржи, а по длине чешуи — к пшенице. По длине колоса наблюдается гетерозис. По длине соломи­ны и числу колосков гибриды промежуточны с некото­рым уклоном в сторону ржи (Васильев, 1932).

По данным французских исследователей (Schad, Hugues, 1938), из признаков ржи у гибридов F1 доми­нируют опушение стебля под колосом, длина колоса, восприимчивость к спорынье, а из признаков пшеницы - опушение ушек, число цветков в колоске, длина и шири­на колосковой чешуи, окраска колоса, толщина стебля под колосом. Промежуточные признаки: остистость, плотность коло­са, число колосков, длина, ширина и жилкование цвет­ковой чешуи, зубчатость киля, опушение колосковой чешуи, высота растений, длина тычинок. Выделен также класс варьирующих признаков, приближающих гибрид F1 то к пшенице, то ко ржи: антоциан на колеоптиле, га­битус растения, восковой налет, раннеспелость, харак­тер цветения.

В геноме тритикале преобладают хромосомы пшени­цы (у октоплоидов в отношении 3: 1, у гексаплопдов - 2:1), что предопределяет большее сходство амфидиплоидов с пшеницей, особенно по колосу и зерну. Подоб­но пшенице у тритикале имеются остистые и безостые, бело- и красноколосые разновидности, формы с красным и светлым зерном и т. п. Влияние пшеницы сказывается также на режиме опыления, длине стебля и структуре урожая тритикале. Влияние генов ржи на морфологию тритикале прослеживается по антоциановым пятнам на колеоптиле, опушению под колосом, восковому налету, удли­нению колоса, числу колосков в колосе, удлинению зер­новок и т. д. У гсксаплопдных тритикале рожь домини­рует по высоте растении. Октоплоидные тритикале по морфологии ближе к мягкой пшенице, а гексаплоиды - к Triticum turgidum.

Тритикале отличаются гетерозисом по вегетатив­ным признакам. Особой мощностью выделяются гексаплоидные линии. Амфидиплоиды обычно мощнее исходных гибридов F1, что связано с увеличением объема клеток в результате полиплоидии. Ряд признаков после удвоения числа хромосом видо­изменяется: стебель под колосом становится толще и прочнее, колос шире, увеличивается вегетативная масса. В редких случаях вегетативной массы у тритикале по сравнению с гибридом F1 несколько меньше. [1]