Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раст-во (агроном).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
458.75 Кб
Скачать

Определение программируемой урожайности (ПрУ)

Программируемая урожайность определяется с учетом разницы между КОУ и ДВУ, которая компенсируется за счет внесения расчетных доз минеральных и органических удобрений. Таким образом, ПрУ рассчитывается как ДВУ с приростом урожайности, которая должна быть получена за счет удобрений. Уровень ПрУ мы определяем исходя из прибавки от удобрений по формуле:

где

ПрУ- программируемая урожайность;

ДNPK – доза минеральных удобрений;

ONPK – окупаемость 1 кг NPK, кг продукции;

До.у. – доза органических удобрений, т/га;

Оо.у. – окупаемость 1 т органических удобрений, кг/т продукции;

100 – коэффициент перевода кг в ц.;

Пуд – прибавка урожайности от удобрений.

Эту формулу можно записать в следующем виде:

Пуд = 100 – Бп

Пуд = 100 – 37 = 63

Программируемая урожайность при интенсивной технологии возделывания:

Прибавка урожайности от удобрений Таблица 3

Балл пашни

Доля урожая, получаемая за счет удобрений, %

Более 60

35 – 40

60 – 51

40 – 50

50 – 41

50 – 60

40 – 31

60 – 70

Менее 30

70 – 75

В данном разделе мы познакомились с основными методами программирования урожайности и убедились что:

- потенциальная урожайность (ПУ) – предельно возможный уровень урожайности (он лимитируется приходом ФАР, КПД, биологическими особенностями культуры), который составляет 172 ц/га, ПУ хозяйственно ценной части урожая находится в пределах 80 ц/га;

- климатически обеспеченная урожайность (КОУ) – урожайность, которая может быть получена в конкретных климатических условиях (лимитируется КОУ элементами климата и погодой), которая составляет 62,3 ц/га;

- действительно возможная урожайность (ДВУ) – максимальная урожайность, которая может быть получена на конкретном поле, с его реальным плодородием в складывающихся метеорологических условиях (лимитируется ДВУ плодородием почвы), и составляет: при обычной технологии возделывания 17,8 ц/га, а при интенсивной – 23,1 ц/га;

- программируемая (ресурсо- и технически обеспеченная) урожайность (ПрУ) – это урожайность, которую планируют получить на конкретном поле в соответствии с комплексом разработанных агротехнических мероприятий (уровень ПрУ определяется через величину КОУ и ДВУ путем оптимизации питательного режима почвы); этот показатель в нашем случае будет равным при возделывании по обычной технологии 40,0 ц/га, а при интенсивной – 51,3 ц/га. [8]

5. Разработка структурной модели высокопродуктивного растения и посева.

Для разработки структурной модели отдельного растения и всего посева озимой тритикале в целом будем исходить из величины программируемой урожайности, которая в нашем случае составила 46,2 ц/га.

Модель высокопродуктивного растения и посева строится по элементам структуры урожая, которые пли непосредственно связаны между собой, или же через такие показатели: площадь листьев, продуктивность фотосинтеза, фотосинтетический потенциал. Основными элементами структуры урожая являются: норма высева семян, полевая всхожесть, общая выживаемость, число растений на единице площади, число зерен на одном растении, масса 1000 зерен, масса зерна с одного среднего растения.

Не всегда модель высокопродуктивного растения совпадает с моделью высокопродуктивного посева. Здесь часто выходят па первый план количественные признаки [7, 9].

В настоящее время в нашей республике (по данным государственного реестра за 2006 год) районировано 14 сортов озимого тритикале: Мально; Михась; Мара; Идея; Модуль; Дубрава; Рунь; Марко; Прадо; Торнадо; Сокол; Бого; Янко; Кастусь [10,11, 12, 13].

Для разработки и характеристики модели высокопродуктивного растения и посева мною был выбран, на мой взгляд, оптимальный сорт озимого тритикале Марко.

МАРКО (Польша). Включен в Госреестр по Брестской, Гродненской и Минской областям.

Вегетационный период в среднем на 2-3 дня короче, чем у стандар­тного сорта Михась. Средняя урожайность за годы испытания составила 60,5 ц/га, максимальная (99,1 ц/га) получена в 2002 году на Щучинском ГСУ. Устойчивость к полеганию на уровне стандарта. Масса 1000 семян - 39,2-57,7 г. Содержание белка в зерне в среднем 13,5%. Выход муки -75%. Клейковины в зерне содержится от 15 до 21,6%, второй группы качества. Может использоваться не только в кормовой, но и хлебопе­карной промышленности.

Рассматривая элементы структуры урожая озимого тритикале необходимо разработать ко­личественные характеристики всех составляющих урожая.

Все необходимые данные для расчета всех ниже перечисленных формул можно получить на опытно-селекционных станциях или из справочной литературы.

Зная коэффициент продуктивности (2,0), процент выживаемости (70 %), полевую всхожесть (75-80 %, средняя – 77 %), программируемую урожайность (46,2 ц/га), а также массу зерна в колосе, можно вычислить числовую норму высева (млн. всхожих семян на 1 га) для получения планируемой урожайности с учетом выживаемости.

Изначально, для расчетов нам необходимо узнать:

- массу 1-го зерна (г);

- массу всего зерна в колосе (г).

Масса 1-го зерна:

где:

М 1-го зерна – масса одного зерна (г);

М 1000 – масса 1000 зерен данного сорта (41 г);

1000 – коэффициент перевода.

Масса всего зерна в колосе:

где:

М зерна – масса всего зерна в колосе (г);

М 1-го зерна – масса 1000 зерен данного сорта (0,041 г);

N – среднее количество зерен в колосе (23 шт.).

Зная величину программируемой урожайности и планируя элементы структуры уро­жая, можно рассчитать количество растений на 1 м2 к уборке, а через нее выйти на весо­вую норму высева.

где:

Р – количество растений сохраняющихся к уборке (шт/м²);

К – продуктивная кустистость (2,0);

З – количество зерен в колосе (23 шт.);

А – масса 1000 зерен (41 г.);

10000 – коэффициент перевода (га. в 1 м2).

Количество погибших зерен можно определить зная, что с учетом выживаемости к уборке у нас на 1 га будет 2,4 млн. растений, т.е. 244 растений на 1 м².

Если: