Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раст-во (агроном).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
458.75 Кб
Скачать

Ботанические особенности

Корневая система. Растения тритикале подобно растениям пшеницы и ржи имеют два типа корней: зародышевые и прида­точные. Зародышевых корней у тритикале столько же, сколько у пшеницы и ржи (от 4 до 6). В пределах одной линии тритикале по числу зародышевых корней растения различаются гораздо больше, чем растения одного сорта пшеницы. Взрослые растения тритикале, как правило, образуют довольно разветвленную массу придаточных корней, которая в отдельных случаях количественно превосходит корневую систему пшеницы и может значительно проникать в глубь почвы. Это обстоятельство отчасти способствует более успешному, по сравнению с пшеницей, произрастанию тритикале на бедных, песчаных почвах. [3] . У тритикале (2n= 42), как и у пшеницы, рост корней с осени медленный, и основной их прирост происходит весной. Вследствие этого, корни тритикале не достигают глубоких слоев почвы, до кото­рых доходят корни ржи.

Стебель. Стебель гибри­дов F1 прочный, как у ржи. Диаметр стебля у пшеницы примерно в два раза больше, чем у ржи. У гибридов F1 он или равен этому показателю у пшеницы, или превосходит его. Стеблевые узлы у пшеницы имеют окрас­ку от светло-зеленой до оливково-зеленой, у ржи от коричневой до красно-коричневой. Гибриды F1 по это­му признаку сходны с пшеницей. У гибрида твердой пшеницы с рожью признак выполненности стебля доми­нирует над признаком полого стебля ржи.

Толщина междоузлий у гибридов F1, промежуточна, что объясняет их устойчивость к полеганию. По толщине стебля у три­тикале наблюдаются большие различия. Соломина не­редко окрашена антоцианом в красный или фиолетовый цвет. Стебли имеют увеличенное число проводящих пучков, грубую склеренхимную ткань с толстыми стенками. Проводящие пучки расположены в три ряда, из них один в склеренхиме, а два - в парен­химе. У пшеницы и ржи они размещаются в два ряда: по одному в склеренхиме и в паренхиме. [1] Окраска соломины различных линий тритикале может быть золотисто-желтой, кремовой, фиолето­вой. [3]

По высоте соломины пшенично-ржаные амфидиплоиды занимают промежуточное положение между родитель­скими видами. Отдельные линии или индивидуумы по высоте стебля могут приближаться и к ржи. В целом гексаплоидные тритикале более высокорослы, чем октоплоидные. Высота отдельных гексаплоидных тритикале достигает высоты 205 см (У.К. Куркиев, 1975). [3] В среднем высота гексаплоидных тритикале варьирует от 120 до 180 см. (К.Д. Кролов, 1964). [1]

Одной из особенностей пшенично-ржаных гибридов F1 является доминирование ржи по опушению стебля под колосом. В пределах гибридной комбинации встре­чаются растения с опушенным и неопушенным стеблем. Густота опушения, а также величина опушенного уча­стка такие же, как у ржи, реже у гибридов F1 он длин­нее.

Кустистость. В среднем у октоплоидных тритикале общая кусти­стость составляет 4,34 (2,19—7,23) стебля на растение или несколько выше - 6,5-10,6. У гексаплоидных тритикале она находится в пределах 4,7- 6,3 (5,5). Уходя на зиму, тритикале успевают раскус­титься в меньшей степени, чем рожь.

Лист. Листовой аппарат у гибридов F1 типа ржи. Верхний лист сужен и укорочен по сравнению с листом пшени­цы. Листья покрыты густым восковым налетом. По чис­лу устьиц на верхней поверхности листа гибрид F1 схо­ден с обоими родительскими видами, а по длине усть­иц - с рожью. В фазе выхода в трубку гибриды воспро­изводят материнскую форму по ширине, длине, окраске и опушенности листьев, величине ушек и их реснитчатости. Восковой налет придает растениям гибридов F1 голубовато-зеленый оттенок, бо­лее густой, чем у пшеницы. По окраске и форме листо­вых пазух гибриды F1 походят на пшеницу. Листовые ушки у них, как и у пшеницы, длинные, узкие и заост­ренные, охватывают стебель. Темно-красная окраска ушек пшеницы доминирует у гибридов F1 над желтова­то-белой окраской ржи. Ресничек на ушках у них такое же количество, как и у пшеницы.

Морфологические параметры флагового листа ис­пользуют для прогнозирования продуктивности трити­кале. Установлена отрицательная корреляция между шириной верхнего листа и урожаем зерна. Этот пока­затель, легко определяемый до уборки урожая, исполь­зуют для отбора элитных растений в гибридных популя­циях. Продуктивные растения отбирают по узкому и короткому флаговому листу с учетом прочих компонен­тов структуры урожая рас- гений.

Колос. Остистость и окраска колоса тритикале зависят от морфологических особенностей материнского сорта пше­ницы. Если у него безостые белые- колосья, то такой же колос будет и у тритикале; если материнский сорт име­ет остистые, красные и опушенные колосья, то все эти признаки передадутся и амфидиплоиду.

По остистости различают три типа тритикале: безос­тые; с остевидными придатками с переходами к корот­коватым (менее 1 см) и полуостистым формам, имею­щим короткие (1-3 см), удлиняющиеся к верхушке ос­ти; остистые с остями разной длины.

Опушение колосковых чешуи характерно для комбинаций, у которых членики стержня и стебель под коло­сом не опушены.

Колосковые и цветковые чешуи октоплоидных тритикале удлиненные, лодочкообразные, с зубчатым килем. Нередко проявляется признак спельтоидности. Такие линии приближаются к тетраплоидным формам пшеницы. Реже встречаются рас­тения с широкими, как у мягкой пшеницы, чешуями ко­лоска. Колоски удлиненные и мно­гоцветковые. Форма колоса веретеновидная или веретеновидно-цилиндрическая.

У озимых гексаплоидных тритикале колосковые че­шуи более узкие, чем у пшеницы, но шире, чем у ржи. Киль колосковой чешуи уже, чем у пшеницы, но ее зубец более удлинен. Цветочные чешуи уже и длиннее. Ости короче, чем у пшеницы, и больше расходятся в стороны, чем у твердой пшеницы. Их зазубренность выражена сильнее. [1]

Колос тритикале многоцвет­ковый, в котором может быть развито от 2 до 6 цвет­ков. Тритикале различаются по прочности прикрепления колосковых чешуй к колосовому стержню и по способ­ности этих чешуи удерживать зрелые зерновки в колосе. Последнее свойство обеспечивает различную склон­ность амфидиплоидов к осыпанию зерна. Имеются линии тритикале с тугим и легким обмолотом. [3]

Число зерен в колосе в среднем составляет 28-32 шт.

Зерновка. Морфология зерна гексаплоидного тритикале сильно напоминает таковую у родительских видов ржи и тетраплоидной пшеницы.

Зерна развиваются в цветках, обычно по три в колоске, хотя в центральных колосках часто можно видеть один-два дополни­тельных недоразвитых цветка. В колосе имеется от 30 до 40 колос­ков, так что потенциально в одном колосе могло бы развиться более сотни зерен. на практике лишь изредка фертильными оказы­ваются более половины цветков, и фактический урожай оказывает­ся намного ниже потенциально возможного. Созревающие колосья тритикале в длину часто превышают 15 см и обычно остистые.

При созревании зерна сухие (влажность 10-12%), одиноч­ные и не осыпаются. Зерна тритикале заметно длиннее зерен тетраплоидной пшеницы, достигая 10—12 мм длины и до 3 мм ши­рины. Компонентами семени, или зерновки, являются эмбрион, или зародыш, присоединенный с помощью щитка к эндосперму или за­пасающей ткани. Они закрыты остатками нуцеллярного эпидер­миса, тестой, или семенной оболочкой, и перикарпием (околоплод­ником), который окружает семя и прочно срастается с ним. Таким образом, зерно по общей морфологии и строению весьма напоминает зерна других хлебных злаков.

Продольная бороздка, проходящая по всей длине брюшной стороны зерна, в разных сортах имеет различную глубину. Часто у сортов со щуплыми зернами в начале бороздки имеется большое пространство, где клетки эндосперма не развиваются.

Зерно тритикале обычно желтовато-коричневое, но это часто маскируется складками и чешуйками наружного перикарпия, ко­торые значительно отвлекают внимание от внешнего вида самого зерна [3].

Биологические особенности. Требования к температуре. Оптимальная температура прорастания семян 20°С, минимальная 5°С и максимальная 35 °С. Всходы тритикале появляются на 5-7-й день после посева. Критическая температура для озимых форм в зоне узла кущения до 18-20 °С. В зимне-весенний период тритикале менее чувствительна к низким температурам, чем озимая пшеница.

Тритикале в большей степени кустится осенью и продолжает вес­ной. Общая кустистость осенью при оптимальных сроках посева со­ставляет 3-6.

Тритикале - самоопыляющееся растение, но не исключено и пере­крестное опыление. Созревание тритикале наступает на 3-5 дней поз­же, чем озимой пшеницы. Период вегетации длится 250-325 дней.

Требования к влаге. Для набухания и прорастания семян тритикале потребляет 50-60% воды от массы сухих семян. Наиболь­шая продуктивность тритикале проявляется при влажности почвы 65-75% наименьшей влагоемкости. Максимальная потребность во вла­ге отмечается в период интенсивного роста - в фазу выхода в трубку и во время формирования и налива зерновки.

Требования к почве. Тритикале менее требовательно к поч­ве, чем озимая пшеница, и может успешно произрастать на дерново-подзолистых, серых лесных, на легких суглинках и супесчаных поч­вах. [4]

Способность тритикале давать более высокие урожаи по сравнению с пшеницей на бедных почвах делает ее перспек­тивной культурой в условиях дефицита средств интенсификации сельскохозяйственного производства. Наиболее высокую урожайность озимое тритикале формирует на связных почвах со слабокислой или нейтральной реакцией среды (рН 5,5-7,0). Отдельные сорта этой культуры отличаются повышенными требованиями к плодородию и физическим свойствам почвы. Их следует возделывать на очень хороших и хороших почвах ржаного комплекса.

Предшественники. Хорошими предшественниками являются скороспелые диплоидные сорта гречихи, рапс, зернобобовые смеси на зеленый корм, однолетние и многолетние бобовые травы, кукуруза на зеленый корм при условии уборки ее за две недели до посева тритикале, ранний картофель. Очень неблагоприятным является посев этой культуры по стерневым предшественникам - ячменю и озимой пшенице, после которых тритикале подвергается болезням, поражающим основание стебля и корни растений. При недостатке хороших предшественников тритикале можно размещать после овса. При размещении озимого тритикале после овса и льна снижение урожайности этой культуры по сравнению с посевом после горохо-овсяной смеси составило только 2-3%. [5]