Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раст-во (агроном).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
458.75 Кб
Скачать

6. Разработка технологии возделывания культуры для получения запрограммированного урожая

Тритикале, как и пшеницу, необходимо размещать по лучшим предше­- ственникам, которые позволяют сеять данную культуру в оптимальные сроки, способствуют очищению полей от сорняков и созданию благо­- приятного пищевого режима почвы.

Для возделывания озимого тритикале малопригодны бугристые пли низинные места. На буграх растения страдают от недостатка влаги, а в низких местах - от избытка ее. Максимальная потребность во влаге отмечается в период интенсивного роста – в фазе выхода в трубку и в период формирования и налива зерновки. Озимое тритикале обладает большей засухоустойчивостью, чем озимая пшеница, но несколь­ко уступает озимой ржи [14].

Лучшими предшественниками для озимого тритикале в условиях Республики Беларусь являются раноубираемые зернобобовые, одно­летние и многолетние бобовые травы, клевер полуторагодичного ис­пользования, ранние сорта картофеля при значительном применении органических удобрений. После этих предшественников поля рано ос­вобождаются, обеспечивается хорошая обработка почвы, своевремен­ное внесение удобрений и посев. В севооборотах, насыщенных зерно­выми культурами, при недостатке бобовых предшественников озимое тритикале можно размещать после овса, идущего по пропашным и бо­бовым предшественникам, а также после гречихи.

Зерновые культуры, выращиваемые на зерно, являются нежелатель­ным предшественником, так как к моменту посева тритикале ощущает­ся недостаток влаги, в связи с чем задерживается появление всходов, что впоследствии влияет на урожай. При посеве озимого тритикале после ячменя возможно поражение растений корневыми гнилями.

После озимого триткале в звене севооборта лучше размещать про­пашные культуры, сахарную свеклу и зернобобовые культуры.

Посев озимой тритикале производится в конце лета – начале осени одного года, а урожай убирают летом следующего года. В отличие от яровых куль­тур озимые вынуждены переносить неблагоприятные условия зимов­ки. Это определяет особенности технологии их возделывания в отли­чие от яровых культур. Ко времени посева озимых необходимо в па­хотном слое иметь достаточное количество влаги и подвижных форм питательных веществ. Обработкой требуется создать оптимальную плотность почвы и условия для нормального развития растений в осенний период и хорошей их перезимовки. Перед посевом почва вер­хней части пахотного слоя должна быть тщательно выровненной, во избежание застаивания влаги в понижениях – мелкокомковатой. Для создания лучших условий перезимовки пахотный слой должен быть рыхлым, почва соответствовать оптимальной плотности. Большое значение имеет выбор сроков, способов и глубины обработ­ки почвы после предшественника. Приемами обработки, почва должна быть очищена от сорной растительности. Выбор систе­мы обработки почвы под озимые культуры определяется предше­ственником, сроком его уборки, гранулометрическим составом почвы, степенью засоренности полей [8, 15].

Система обработки почвы в основном зависит от вида предшествую­щей культуры, гранулометрического состава почвы и вносимых удоб­рений. Она должна решать основные задачи: заделка послеуборочных остатков предшественника, своевременное внесение органических и минеральных удобрений, уничтожение сорняков, улучшение структу­ры и плодородия почвы. После основных предшественников (занятых паров, раноубираемых зернобобовых и пропашных культур) за 2-3 не­дели до посева проводят вспашку.

При размещении озимого тритикале после раннего картофеля вспашку можно заменить безотвальной обработкой почвы. На тяжелых почвах используют глубокое (35-40 см) рыхление с разрушением плужной подошвы, используя чизельные плуги ПЧ-2,5, ПЧ-4,5 и рых­литель АКР-4,5. На чистых от сорняков участках допустима замена вспашки чизелеванием.

В системе обработки почвы под озимое тритикале эффективно ис­пользование гербицидов сплошного действия: глиалка 360 г/л в. р., раундап, 360 г/л в. р. - 4,0-6,0 л/га и др. Для повышения эффективно­сти действия гербицидов в рабочий раствор добавляют 5 л/га удобре­ния КАС. Внесение этих гербицидов по вегетирующим сорнякам после уборки предшественника уничтожает пырей ползучий, осот и бодяк полевой, снижает интенсивность обработки почвы.

Перед посевом проводят культивацию на глубину 8-10 см агрегатами КПС - 4, КПС - 8 в сцепке с боронами поперек или по диагонали поля.

Верхний слой почвы должен быть мелкокомковатым с преобладани­ем комьев до 10 мм и достаточно рыхлым на глубину 3-5 см, чтобы мо­лодые ростки как можно меньше тратили энергии на прорастание. Нижний слой должен быть достаточно уплотнен. Это достигается ис­пользованием для обработки комбинированных агрегатов АКШ-7,2, АКШ-6. Предпосевная культивация должна проводиться в день или накануне поева, т. е. разрыв между культивацией и посевом должен быть минимальным.

При выращивании этой культуры на зеленую массу вспашка может заменяться безотвальной обработкой почвы независимо от степени окультуренности.

В последние годы все шире применяются комбинированные почво­обрабатывающие агрегаты, совмещающие подготовку почвы и посев. Это делается в целях экономии рабочего времени, топлива, уменьше­ния числа проходов техники по полю и сокращения используемой тех­ники. Такие комплексы зарубежных машин используются во многих хозяйствах Гродненской, Минской и Брестской областей. В Беларуси созданы и проходят производственные испытания комплексы под на­званием ППА-4, ППА-6.

Система применения удобрений. Урожайность и качество зерна в значительной мере зависят от обеспеченности растений элементами минерального питания на протяжении всей вегетации. Потребление озимым тритикале питательных веществ зависит от наличия их в по­чве, условий выращивания, возраста и развития растений, сортовых особенностей, приемов возделывания и других факторов.

Исходя из неравномерности поглощения питательных веществ ози­мым тритикале, повышенных требований к отдельным элементам пи­тания в различные фазы роста и развития растений наибольший эф­фект от минеральных удобрений можно получить лишь в том случае, если их вносят по определенной системе: под основную обработку по­чвы, при посеве с семенами и в подкормки. Равномерное внесение удоб­рений обеспечивает бесперебойное снабжение растений питательными веществами в течение всего вегетационного периода.

При расчете норм внесения минеральных удобрений на планируе­мую урожайность озимого тритикале необходимо исходить из того, что на формирование 1т зерна с учетом побочной продукции затрачивается в среднем около 34 кг азота, 15 кг фосфора и 28 кг калия.

В повышении урожайности озимого тритикале большая роль отво­дится применению органических удобрений, прежде всего навоза, ко­торый вносят по 30-40 т/га под основную обработку почвы. Они поло­жительно влияют на морозоустойчивость растений, повышают их ус­тойчивость к грибным и бактериальным заболеваниям, способствуют формированию более толстого стебля с прочной механической тканью, что значительно повышает устойчивость к полеганию.

Органические удобрения дают высокий эффект и при внесении их под предшественники озимого тритикале. Последействие удобрений в соче­тании с прямым действием позволяет получать повышенные урожаи озимого тритикале. При этом меньше ощущается недостаток влаги, чем при внесении высоких доз навоза непосредственно под тритикале. [16]

Важный момент при внесении органических удобрений – под­готовка поля, включающая следующие операции: разбивку поля на загоны, отбивку поворотных полос, устранение препятствий, мешающих работе агрегатов, определение мест укладки штабелей, провешивание линии первого прохода. Проведение той или иной операции зависит от состава агрегата, способа его движения, раз­мера и конфигурации поля.

Для качественного распределения удобрений по полю расстоя­ние между смежными проходами машин РОУ-6 М должно состав­лять 5 м, машин ПРТ-16 М – 6 м, а их рабочая скорость – соот­ветствовать норме внесения удобрений. Чтобы поддерживать одинаковую дозу внесения удобрений по всей длине прохода агрегата, следует загружать кузов машины рав­номерно по его длине и ширине. При одногорбной или двухгорбной форме загрузки кузова фактическая доза внесения удобрений может превышать установочную в 1,5-2,0 раза.

При внесении жидких (жидкий навоз), удобрений используют цистерны-раз­брасыватели типа МЖТ (МЖТ-10; МЖТ-16; МЖТ-24), МПТ (МТФ-Ф-13) или РЖУ-3,6 и РЖТ-4. Она предусматрива­ет погрузку или самозагрузку емкостей этих машин жидким наво­зом.

Важное условие сохранения питательных веществ жидких органических удобрений – немедленная заделка их в почву почвообрабатывающими агрегатами.

Твердые минеральные удобрения вносят по двум технологичес­ким схемам: прямоточной и перегрузочной.

При прямоточной технологии удобрения транспортируют и вно­сят машинами кузовного или бункерного выполнения СТТ-10; РУ-1600; РУ-3000 или серии МВУ (МВУ-0,5-А; МВУ-5; МВУ-12; МВУ-16).

Перегрузочная технология отличается от прямоточной тем, что для доставки удобрений в поле используют транспортно-технологические средства, например автомобили-перегрузчики, перегружающие удобрения в емкость машин для внесения удобрений. [20, 14].

Наибольшие прибавки урожая зерна озимого тритикале получают при внесении удобрений в следующих дозах: 80-90 - азотных, 70-90 фосфорных, 90-120 калийных кг/га д. в. Фосфорные и калийные удоб­рения следует вносить под основную обработку почвы.

Для озимого тритикале рекомендуется дробное внесение азотных удобрений в два срока: в начале вегетации и в начале выхода в трубку.

Оптимальный срок первой ранневесенней подкормки - начало возобновления весенней вегетации растений. Оно наступает при до­стижении устойчивой среднесуточной температуры воздуха на уровне +5 °С и выше, а его признаком являются отрастающие на растениях белые молодые корешки. Рекомендуемая доза азота для проведения первой подкормки составляет 60-70 кг/га. Цель этой подкормки заключается в усилении мощности кущения растений. Желательно провести подкормку в максимально сжатые сроки (не более чем за 10-12 дней), так как при поздних сроках ее проведения боковые побеги не сформируют полноценный колос, или он вообще не успеет вызреть.

Если же в хозяйствах нет технической возможности провести под­кормку в необходимые сроки, то лучше начать несколько раньше опти­мальных сроков, чем сместить ее к концу кущения.

Лучшей формой азотных удобрений для проведения подкормки яв­ляется КАС. Применять его в этот период можно без разведения водой. При внесении КАС штанговыми опрыскивателями необходимо ис­пользовать дефлекторные распылители РД-110-4, которые обеспечи­вают разбрызгивание удобрения более крупными каплями, что снижа­ет ожоговое действие. Использование КАС позволяет распределить азот по поверхности поля практически равномерно, чего нельзя добить­ся, работая с центробежными машинами. При выборе твердых форм азотных удобрений для подкормки озимого тритикале необходимо руководствоваться экономическими критериями и, в первую очередь, их стоимостью. По влиянию на урожай карбамид, аммиачная селитра и сульфат аммония примерно равноценны, но аммиачная селитра по стоимости 1 т д. в. в 2,5 раза дороже, чем карбамид и КАС и почти в 4 раза, чем сульфат аммония. Поэтому, несмотря на то, что аммиачная селитра - очень хорошая форма азотных удобрений, рентабельность ее на 100-120 % ниже, чем при использовании карбамида и КАС.

Чтобы добиться хорошей равномерности внесения, твердые азотные удобрения нужно вносить машинами РШУ-12, СУ-12, РДУ-1,5.

Для получения высоких урожаев, как правило, требуется еще одна подкормка азотом в фазу начала трубкования. В этот период формиру­ется длина колоса и число колосков в нем, поэтому недостаток азота может отрицательно сказаться на будущей продуктивности посевов. Оптимальные дозы азота для второй подкормки - 20-40 кг/га д. в. Наиболее эффективны в этот период некорневые подкормки КАСом в разведении 1:3. Достоверно повышает урожайность некорневая под­кормка в фазу начала трубкования медным купоросом - 100-120 г/га, которую можно совмещать с некорневой подкормкой азотом.

Из микроэлементов под озимое тритикале также применяют серно­кислый цинк 150-200 г/га д. в., окисное железо 80-120 г/га д. в. и др. При выборе микроэлементов необходимо руководствоваться агрохимическим анализом почв и в первую очередь те, которых недостает в почве. [16]