Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
налоги 1-70.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
903.17 Кб
Скачать

15.Определение налога и сбора.

Налог, сбор, пошлина – обязательный платеж, уплачиваемый ЮЛ и ФЛ в бюджет Налог - обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. Признаки: 1. Императивность (обязательность, законность, государственность) 2. Односторонность (обязааная по уплате налога сторона всегда одна – нпл) 3. Направление ден ср-в на финансирование расходов гос-ва 4. Периодичность 5. Индивидуальная безвозмездность и безэквивалентность – суммы уплаченных налогов каждым плательщиком индивидуально не всегда соответствуют размеру благ, полученных от гос-ва. Сбор - обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий). Признаки: 1. Обязательность 2. Возмездный хар-р отношений му плательщиком и гос-м 3. Единовременность уплаты Различия - налог – это регулярный платеж, а сбор при юридически значимых действиях.

16.Элементы налога,их краткая характеристика.

Согласно ст. 17 НК РФ налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно:

- объект налогообложения;

- налоговая база;

- налоговый период;

- налоговая ставка;

- порядок исчисления налога;

- порядок и сроки уплаты налога.

В необходимых случаях при установлении налога в акте законодательства о налогах и сборах могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.При установлении сборов определяются их плательщики и элементы обложения применительно к конкретным сборам.Согласно НК РФ объектом налогообложения могут выступать определённые доходы, стоимость отдельных товаров, деятельность налогоплательщиков, операции с ценными бумагами, пользование природными ресурсами, имущество физических и юридических лиц, передача имущества, добавленная стоимость продукции, работ и услуг и другие объекты, установленные законодательными актами.Согласно ст. 53 НК РФ налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристики объекта налогообложения. Налоговая ставка представляет собой величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы. Налоговая база и порядок ее определения, а также налоговые ставки по федеральным налогам и размеры сборов по федеральным сборам устанавливаются НК РФ.Согласно ст. 53 НК РФ под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов.Согласно ст. 52 НК РФ налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.Согласно ст. 57 НК РФ сроки уплаты налогов и сборов устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору. Изменение установленного срока уплаты налога и сбора допускается только в порядке, предусмотренном НК РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]