Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
налогообложение страховой деятельности.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
69.12 Кб
Скачать

Налогообложение страховой деятельности.

В последние годы происходит достаточно быстрое развитие страхования, выражающееся в высоких темпах роста поступления страховых взносов, улучшении их структуры, прежде всего за счет повышения доли добровольного страхования. Соответственно повышается значение страхования в защите интересов граждан и юридических лиц от разнообразных рисков, объективно свойственных общественному развитию и особенно проявляющихся в современной экономике России.

Ряд уникальных решений в государственном налоговом регулировании страховой деятельности, не имеющих аналогов в западно-европейских государствах, был выработан и эффективно используется в Соединенных Штатах Америки. Эти подходы, а также многообразие и диверсификация методов и детальная проработка налогового законодательства, обуславливают, в том числе, лидирующие позиции американского рынка в мировом страховом хозяйстве.

Российский страховой рынок, являясь одним из самых динамично развивающихся в мире, находящихся, на стадии становления. Существующее налоговое регулирование страховой деятельности требует совершения, а в отношении самостоятельных специальных институтов налогообложения страховой организации ( таких как, например, налог на страховую премию, применяемый во многих странах Европейского Союза и США) разработанных для повышения эффективности развития страхового сектора национальной экономики со стороны отечественного законодательной власти не было проявлено достаточного интереса.

Налогообложение деятельности страховых компаний осуществляется в соответствии с действующим налоговым законодательством. Налоговое законодательство включает в себя Налоговый кодекс, федеральные законы о налогах и сборах, законы субъектов РФ о налогах и сборах, нормативные акты органов местного самоуправления. Спецификой налогообложения деятельности страховых организаций являются особенности порядка расчета налога на прибыль и НДС.

Страхование в любом современном обществе играет большую роль в функционировании экономики и поддержке жизненного уровня населения. Страхование является одним из институтов экономического развития общества, независимо от его политического устройства.

Экономическая наука определяет страховое производство как деятельность( business of insurance), при которой предприниматель (страховщик) за определенную плату гарантирует потребителю (страхователю) компенсацию возможной потери имущества, жизни в результате непредвиденного события. Страхование выступает в качестве важнейшего института защиты от риска имущественных и неимущественных интересов граждан и позволяет современным государствам в значительной степени сконцентрироваться на поддержании социально незащищенных слоев населения, за счет переноса бремени восстановления убытков на частный сектор страховой экономики.

Каждый страховой продукт соотносится с конкретным объектом страхования (то, что страхуется), определяет причины страхования (страховой риск), его стоимость (страховую сумму), цену (страховой тариф), условия денежных платежей (расчетов) в предвидении тех событий, от которых последний страхуется. Свидетельством (сертификатом) страхового продукта служит документ, называемый страховым полисом. Полис подтверждает факт заключенного договора страхования (купли-продажи страхового продукта), который всегда предметен, адресован участникам страхования, содержит основные количественные параметры сделки, является юридическим документом.