Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
налоги 1-70.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
903.17 Кб
Скачать

52. Инвестиционный налоговый кредит: порядок и условия предоставления

Инвестиционный налоговый кредит — это форма изменения срока исполнения налогового обязательства, при которой налогоплательщику предоставляется возможность уменьшить платежи по налогу на прибыль организации с последующей уплатой суммы кредита и процентов.

Предоставляется на срок от года до 5 лет по налогу на прибыль организации, а также по региональным и местным налогам. Проценты на сумму кредита определяются по ставке, не менее одной второй и не превышающей три четвертых ставки рефинансирования Центрального банка России.

Основания для предоставления кредита

  • проведение научно-исследовательских или опытно-конструкторских работ, технического перевооружения производства (на сумму 100 % от стоимости оборудования);

  • осуществление инновационной деятельности или внедренческой деятельности;

  • выполнение особо важного заказа по социально-экономическому развитию региона или предоставление особо важных услуг населению.

  • выполнение организацией государственного оборонного заказа

Предоставление

Предоставляется на основании заявления и оформляется договором между уполномоченным органом и организацией-налогоплательщиком. Организация представляет документы:

  • Заявление.

  • Бизнес-план инвестиционного проекта;

  • Данные о предполагаемых сроках и источниках погашения кредита.

  • Расчет налога, по которому возможно предоставление инвестиционного налогового кредита, заверенный налоговой инспекцией.

  • Баланс с приложением Отчета о прибылях и убытках за предыдущий отчетный период и по итогам предшествующего получению инвестиционного налогового кредита года.

  • Документы об имуществе, которое является предметом залога или поручительство.

  • Справка налоговой инспекции об отсутствии задолженности.

  • Копии учредительных документов налогоплательщика.

  • Расчет бюджетной эффективности при реализации инвестиционного проекта.

Условия предоставления

Организация может уменьшить платежи по налогу на прибыль в течение срока действия договора. Уменьшение производится по каждому налоговому платежу за каждый отчетный период до тех пор, пока сумма, не уплаченная организацией в результате таких уменьшений (накопленная сумма кредита), не станет равной сумме кредита, предусмотренной договором.

В отчетном периоде суммы, на которые уменьшаются налоговые платежи, не должны быть больше 50 % соответствующих сумм налогов Стоимость инвестиционного налогового кредита не должна превышать 30% стоимость чистых активов предприятия в случае, если основанием кредита является не инновационная деятельность.

53. Срок давности по налоговым правонарушениям

В законодательстве РФ о налогах и сборах срок давности привлечения к ответственности установлен статьей 113 НК РФ и составляет три года. "Точка отсчета" срока давности варьируется в зависимости от вида налогового правонарушения. В отношении правонарушений, установленных статьей 120 НК РФ (грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения) и статьей 122 НК РФ (неуплата или неполная уплата налога), срок давности исчисляется с первого дня налогового периода, следующего за налоговым периодом, в котором было допущено правонарушение. В отношении остальных налоговых правонарушений срок давности исчисляется со дня их совершения. Тем самым государство гарантирует налогоплательщику, что после истечения указанного срока он не будет подвергнут налоговым санкциям.

Исходя из баланса публичных и частных интересов, срок давности привлечения к налоговой ответственности выполняет двоякую функцию. С одной стороны, он гарантирует налогоплательщикам предсказуемость в отношениях с государством. С другой стороны, наличие срока давности заставляет государство в лице своих уполномоченных органов оперативно выявлять факты налоговых правонарушений и реагировать на них, что призвано обеспечить принцип неотвратимости наказания.

Наряду со сроком давности привлечения к налоговой ответственности, аналогичные функции выполняют и другие сроки, установленные законодательством о налогах и сборах, к которым, в частности, относятся:

  • срок для принятия решения о бесспорном взыскании налога, сбора и пени (п. 3 ст. 46 НК РФ);

  • срок глубины охвата налоговой проверки (абз. первый ст. 87 НК РФ);

  • срок проведения камеральной и выездной налоговой проверки (абз. второй ст. 88 и абз. второй ст. 89 НК РФ);

  • срок давности взыскания налоговой санкции (п. 1 ст. 115 НК РФ).

54. Налог на прибыль организаций

Нало́г на при́быль — прямой налог, взимаемый с прибыли организации (предприятия, банка, страховой компании и т. д.). Прибыль для целей данного налога, как правило, определяется как доход от деятельности компании за минусом суммы установленных вычетов и скидок.

Вид: Федеральный налог

Категория налогоплательщиков: Юридические лица Налоговый период: Календарный год

Объект налогообложения: доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов;

Налоговая ставка – 20%, в том числе 2% зачисляется в федеральный бюджет и 18% зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации;

К вычетам относятся:

  • производственные, коммерческие, транспортные издержки;

  • проценты по задолженности;

  • расходы на рекламу и представительство;

  • расходы на научно-исследовательские работы;

Взимается на основе налоговой декларации по пропорциональным ставкам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]