Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
налоги 1-70.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
903.17 Кб
Скачать

28. Порядок и сроки уплаты налога. Ст. 57. 58 нк рф

Порядок уплаты налогов и сборов определен статьей 58 НК РФ. В частности, уплата налога производится разовой уплатой всей суммы налога либо в ином законодательно установленном порядке. Подлежащая уплате сумма налога уплачивается (перечисляется) налогоплательщиком или налоговым агентом в установленные сроки. Уплата налогов производится в наличной или безналичной форме. При отсутствии банка налогоплательщик или налоговый агент, являющийся физическим лицом, может уплачивать налоги иным способом (например, через государственную организацию связи).

В соответствии со ст. 8 НК РФ уплата налогов производиться только в денежной форме.

Согласно статье 52 НК РФ «налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате в бюджет за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот» (например, налог на прибыль организаций). Однако, как исключение, обязанность по определению суммы имущественных налогов физических лиц (земельный, транспортный налог и налог на имущество) возложена на налоговый орган, или на третье лицо - налогового агента, например, при исчислении налога на доходы с физических лиц.

Сроки уплаты устанавливаются налоговым законодательством и определяются календарной датой или истечением периода времени, исчисляемого годами, кварталами, месяцами, неделями и днями, а также указанием на событие, которое должно наступить или произойти (ст. 57 НК РФ).

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, иначе «при уплате налога и сбора с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора) уплачивает пени» (п. 2 ст. 57 НК РФ).

В некоторых случаях установленный срок уплаты налога и сбора может быть изменен в порядке, предусмотренном НК РФ.

Изменение срока уплаты налога и сбора - это перенос установленного срока уплаты налога и сбора на более поздний срок, осуществляется по обращению (заявлению) налогоплательщика в форме отсрочки, рассрочки, налогового кредита и инвестиционного налогового кредита. Срок уплаты налога может быть изменен в отношении всей подлежащей уплате суммы налога либо ее части с начислением процентов на неуплаченную сумму налога (сумму задолженности), если иное не предусмотрено НК РФ.

Порядок изменения срока уплаты налогов и сборов установлен в гл. 8 НК РФ.

Органами, в компетенцию которых входит принятие решений об изменении сроков уплаты налогов и сборов (далее - уполномоченные органы), являются:

1) по федеральным налогам и сборам - федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов (в настоящее время - Федеральная налоговая служба);

2) по региональным и местным налогам - налоговые органы по месту нахождения (жительства) заинтересованного лица. Решения об изменении сроков уплаты налогов принимаются по согласованию с соответствующими финансовыми органами субъектов РФ, муниципальных образований;

3) по налогам, подлежащим уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ, - федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области таможенного дела, или уполномоченные им таможенные органы;

4) по государственной пошлине - органы государственной власти и (или) лица, уполномоченные в соответствии с гл. 25.3 НК РФ принимать решения об изменении сроков уплаты государственной пошлины.

Порядок и сроки уплаты налога устанавливаются налоговым законодательством применительно к каждому налогу: для федеральных - НК РФ, для региональных и местных - соответственно законами субъектов РФ и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в соответствии с НК РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]