Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2h.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.57 Mб
Скачать

65

1. Система менеджмента: понятие, структура, характеристика подсистем. 1. Система мен-та: понятие, структура, хар-ка подсистем.

Мен-т - это вид деят-ти по рук-ву людьми в орган-и, особый вид управ. и принятия управ. решений.

Управление - более широкое, чем мен-т, понятие. Оно относится к различным сферам и видам деят-ти, объектам и субъектам.

УПРАВЛЕНИЕ — это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации.

Мен-т - это упр-е в открытой, рыночной экономике. Объектом управления здесь является экономически самостоятельная организация. Она осуществляет свою хозяйственную деятельность в любых отраслях. Целью деят-ти такой орг-ии является получение прибыли или услуг для своих участников.

Мен-т - персонифицированное упр-е, неотделимое от менеджеров, осуществляющих такую деятельность на профессиональной основе. Это означает:

- наличие у менеджера общего и специального образования;

- овладение им определенными знаниями и навыками, необходимыми для осуществления данной деятельности;

- занятие в организации управленческой должности;

- умение менеджера добиваться целей организации, используя ее ресурсы, эффективно влияя на мотивы поведения других людей.

Мен-т взаимодействие внутр. и внешних факторов среды.

Инфраструктура мен-та - действует схема «алмаз» (цель, люди, структура, технология, задачи). Придумал Левит.

Цель - это желаемый результат или желаемое конечное состояние организации.

Задача - это работа или ее часть, которая должна быть выполнена способом и в сроки, определенные в плане.

Люди- главный объект и главный ресурс. Организация- это прежде всего группа людей. В данном случае анализируется поведение людей в процессе функционирования организации:

- поведение отдельных членов организации;

- поведение людей в группах;

- поведение руководителя;

- поведение лидера и его влияние на поведение других людей.

Технология - это способ преобразования исходных ресурсов в готовые продукты и услуги, информацию. Сущ. 2 вида: стандартизация (концепция стандартизации- Эли Уитни) и конвеерная сборка (Генри Форд)

Структура организации - это способ построения взаимосвязи между уровнями управления и функциональными областями, обеспечивающий оптимальное при данных условиях достижение цели организации.

Внешняя среда- включает те элементы хозяйственной системы, которые влияют на орг-ю, ее функционирование, результаты и последствия деят-и, но не относятся к внутренним К среде прямого воздействия относятся поставщики, потребители и конкуренты, а также гос. органы и правовые нормы, непосредственно влияющие на деятельность орг-и.К среде косвенного воздействия относятся факторы внешней среды, которые влияют на орг-ю опосредовано. Они учитываются при разработке стратегии орг-и. Это общеэкономическая ситуация, например, фаза цикла (спад или подъем), уровень безработицы, темпы инфляции, технологический прогресс, политический климат и т.д.

Характеристика подсистем: 1) Кажд. элемент упр-я д.б. взаимосвязан на уровне принятия решений, на информационном уровне и на уровне межл. взаимодействий.

2) подсистемы варьируются в зависимости от сферы деятельности.(см. «ромашку» : производство(технологии), кадры(поиск, обучение), информация(поиск инф), инновацииРазвитие новых технологий, входят в структуру президентских программ), финансы, рынок(стратегич, антикриз. управление),философия(построение отношений)).

Объекты менеджмента - весь состав взаимосвязанных структурных подразделений любого назначения (цехи, участки, отделы, сектора, лаборатории и т. п. ).

       Объект и субъект менеджмента находятся во взаимной связи и зависимости. Чем больше по объему объект менеджмента, тем больше будет и субъект менеджмента. Это не прямо пропорциональная зависимость, поскольку на размер субъекта менеджмента будут действовать и другие факторы, такие, как организованность объекта менеджмента, уровень компьютеризации работ и др. Такое деление системы менеджмента на субъект и объект менеджмента и такая взаимосвязь между ними имеет место на всех уровнях менеджмента: верхнем, среднем и нижнем.

   Функция менеджмента* - это вид деятельности, основанный на разделении и кооперации управленческого труда и характеризующийся определенной однородностью, сложностью и стабильностью воздействий на объект и субъект менеджмента.

       Каждая функция менеджмента характеризуется однородностью содержания и целевой направленностью. Функции являются составными частями любого процесса управления вне зависимости от особенностей (размера, назначения, формы собственности и т. д. ) той или иной организации. Поэтому их называют основными, или общими.

       В теории и практике менеджмента существуют различные подходы к классификации функций. В отечественной теории управления различают функции основные (общие) и конкретные (специфические). В настоящее время большинство авторов в состав общих функций включают: прогнозирование и планирование; организация работы; активизация и стимулирование; координация и регулирование; контроль, учет и анализ.

       Все основные (общие) функции управления выполняются в каждом подразделении на любом уровне управления любой социально-экономической системы.

       Конкретные функции управления - функции, связанные с видами управленческой деятельности, зависимыми от особенностей объектов управления: конструкторская подготовка производства*, технологическая подготовка производства*, управление материально-техническим снабжением и др.

       Все рассматриваемые функции (основные и конкретные) имеют две общие характеристики: они обе требуют принятия решений, и для всех необходимы коммуникации, обмен информацией. Эти характеристики связывают все управленческие функции, и поэтому их часто называют связующими процессами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]