Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2h.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.57 Mб
Скачать

18Продвижение продукции. Реклама.

Для того, чтобы потребители узнали о Вас и Вашем товаре, необходимо сообщить им об этом. Для чего применяется различные способы продвижения продукции. В программу продвижения включаются различные способы для общения с клиентами: реклама; стимулирование сбыта; «паблисити»; персональные продажи. Реклама – форма неличного представления сообщений через средства информации, осуществляемого за плату. Стимулирование сбыта – особый способ продвижения товаров, отличный от рекламы и персональных продаж. Стимулирование сбыта включает стимулирование потребителей товара и стимулирование торговли. Формами стимулирования сбыта являются: скидки на определенный период времени; различные купоны на льготное приобретение товара; распродажа товаров по сниженным ценам; различные игры и конкурсы; предоставление премий и подарков; бесплатное получение образцов товара на пробу. «Паблисити» - деятельность по распространению информации о компании и ее товарах, которая преподносится в виде новостей, без предоставления оплаты. «Паблисити», имеющее целью формирование общественного мнения, предлагает ряд способов: краткие новости (пресс-релизы) о компании и ее деятельности для сообщения в прессу; статьи, представляющие более подробную информацию о компании; спонсорская поддержка различных мероприятий и акций. Персональная продажа – устное представление товара потребителям с целью его продажи. Метод персональной продажи включает поиск потенциальных клиентов, выделение желающих и могущих приобрести товары потребителей, использование практики презентации товара, совершения продажи и осуществления послепродажных мероприятий.

Реклама - публичное оповещение фирмой потенциальных покупателей, потребителей товаров и услуг об их качестве, достоинствах, преимуществах, а также о заслугах самой фирмы.

Виды рекламы. Законодательство делит рекламу по её предмету на следующие виды: коммерческая; социальная (как реклама благотворительных акций, так и некоммерческих организаций — Красного Креста и т. д.); политическая (в том числе, предвыборная); частные объявления (то есть, не связанные с предпринимательской деятельностью).

По месту и способу размещения существуют следующие виды рекламоносителей: телевизионная (ролик в рекламном блоке, бегущая строка, телеобъявление, спонсорство); радио (ролики, реже «джинса» — «на правах рекламы»); печатная (различают рекламу в прессе и прочую: принты, листовки, наклейки); наружная; при справочном обслуживании; транспортная; реклама в кинотеатрах; прямая почтовая рассылка; Продакт-плейсмент — внедрение рекламы товара или услуги в сюжетную линию кино или иного продукта индустрии развлечений; Интернет-реклама (текстовые блоки, баннеры, контекстная реклама, реклама в рассылках, спам); реклама в местах продаж (BTL, промо-мероприятия, ивент и пр.); Вирусная реклама — реклама, основанная на слухах, сплетнях, передающаяся от человека к человеку.

Также особо выделены такие виды рекламы. Контрреклама — опровержение ненадлежащей рекламы. В РФ предусмотрена в качестве наказания за ненадлежащую рекламу. Антиреклама — информация, призванная не поднимать, а уменьшать интерес, либо дискредитировать товары, предприятия, товарные знаки.

Маркетинг — управление созданием товаров и условиями их реализации.

Маркетинговая служба занимается размещением рекламы в средствах массовой информации, распечаткой и рассылкой каталогов и буклетов, чтобы потребители имели возможность заказать товар по почте, телефону или по сети Интернет.

Наряду с другими составными частями маркетинга, такими как изучение товара, определение его цены, изучение и исследование рынка, реклама занимает важное место в бизнесе.

Реклама способствует превращению спроса в покупку, а менеджеры могут вести контроль над количеством заказов, которые получит компания - производитель (продавец). Сегодня никто не ждёт только продвижения товара на рынок, а вместо этого способствуют.

Предметом регулирования ФЗ "О рекламе" являются общественные отн., возникающие в процессе пр-ва, размещения и распространения рекламы на рынках товаров, работ, услуг РФ, включая рынки банковских, страховых и иных услуг, связанных с пользованием ден. ср-вами граждан и юр. лиц, а также рынки ценных бумаг. Исходя из целей законодательного регулир. отношений по производству, размещению и распространению рекламы, государство обязуется обеспечить баланс интересов как предпринимателей, участников конкурентных отношений на рынке, так и потребителей рекламной информации. ФЗ "О рекламе" распространяется на граждан РФ и рос. юр. лица. Кроме того, Закон распространяется на иностр. юр. лиц, а также на иностр. граждан и лиц без гражданства - индив. предпринимателей, зарегистрированных в установленном порядке, производящих, размещающих и распространяющих рекламу на территории РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]