Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2h.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.57 Mб
Скачать

11. Инновационный менеджмент.

Инн-й процесс – это деятельность в результате которого новый продукт приобретет статус интеллектуальной собственности и товара. Различ-т три логических формы инн-ого процесса: простой внутриорганизац-ый (натуральный), простой межорганизац-ый (товарный) и расширенный. Простой ИП предпол-ет создание и использование новшества внутри одной и той же организ-и, новшество в этом случае не принимает непосредственно товарной формы. При простом межорганизационном ИП новшество выступает как предмет купли-продажи. Такая форма ИП означает отделение функции создателя и производ-ля новшества от функции его потребителя. Наконец, расширенный ИП прояв-ся в создании все новых и новых производ-ей нововведения, нарушении монополии производ-ля-пионера, что способствует ч/з взаимную конкуренцию совершенст-ию потреб-их свойств выпускаемого товара. В условиях товарного ИП действует как минимум два хозяйственных субъекта: производ-ль (создатель) и потребитель (пользователь) нововведения. Если новшество является технолог-им процессом, его производ-ль и потребитель могут совмещаться в одном хоз-ом субъекте.По мере превращ-ия ИП в товарный выдел-ся две его органические фазы: а) создание и распространение; б) диффузия нововведения. А) в основном, вкл-ет послед-ные этапы научных исследований, опытно-конструкторских работ, организацию опытного произ-ва и сбыта, организ-ию коммерческого произ-ва. На первой фазе еще не реализуется полезный эффект нововведения, а только создаются предпосылки такой реализации. Б) общественно-полезный эффект перераспр-ся м/у производ-ми нововведения (НВ), а также м/у производ-ми и потреб-ми. Субъекты ИП делятся на следующие группы: новаторы; ранние реципиенты; раннее большинство и отстающие. Все группы, кроме первой, относятся к имитаторам. Шумпетер считал ожидание сверхприбылей главной движущей силой принятия НВ. Однако на ранних стадиях диффузии НВ никто из хоз-их субъектов не имеет достаточной информации об относительных преимуществах конкурирующих НВ. Но хоз-ие субъекты вынуждены внедрять одну из альтернативных новых технологий под угрозой вытеснения с рынка. Орг структуру п/п м. опр-ть как совокупность отделов и служб, занимающихся построением и координацией функц-ия системы менеджмента. Основные факторы, определяющие тип, сложность, иерархичность орг структуры, роль и место в управлении иннов-го процесса яв-ся:1. Масштаб произ-ва и объема продаж.2. Номенклатура выпускаемой прод-ии. 3. Сложность и уровень унификации произ-ва.4. Уровень специализации.5. Степень развития инфраструктуры региона.6. М/ународная интегрированность организаций.

Основные виды организационных структур. 1. Линейная – прямые вертикальные связи, высокая степень централизации, план-е работы и контроль ее выполнения. План-ие и контроль по вертикали от руководителя к производ-ым подразд-ям. Подавление творческой активности, инициативы, быстрой реакции на нетрадиц-ые идеи. 2. Функциональная – функциональная специализация на всех уровнях управления, которая обычно используется при выполнении четко структурированных отдельных заданий. План-ие и контроль осущ-ся функц-ми подразделениями, работы выполняются производ-ми по каждой функции. Специфика – координация различных видов деят-ти, возникновение дискуссий при решении комплексных заданий, что характерно для процесса внедрения инноваций. 3. Линейно-функциональная – присуща большинству п/п, имеет традиционно широкое применение и опирается на плюсы функциональной специализации. Планирование работ осуществляет функциональное подразделение, выполняет – производ-ое. Все подчиняются руководителю. 4. Матричная – хар-ся добавлением к Л-Ф менеджеров по проектам, которые отвечают за конкурентоспособность системы. В случае крупных проектов функцию руководителя берет на себя координирующий орган. Эта структура дает возможность руководству быстро, квалифицированно и неформально принимать решения. Снижает бюрократию, создает лучшие условия для творческой работы.5. Дивизиональная – для многономенклатурных концернов, подразделяющихся на произ-ва по типам продукции (дивизионы). Функциональные подразделения имеются как у производства, так и у концернов в целом.

Роль и место стратегии управления инновациями в общей стратегии развития орг-ции.

Основу выработки иннов-ой стратегии составляет теория жизненного цикла продукта, рыночная позиция фирмы и проводимая ею научно-техническая политика. Выделяют след-е типы иннов-х стратегий: 1) наступательная- характерна для фирм, основывающих свою деятельность на принципах предприн-ой конкуренции (свойственна малым иннов-м фирмам); 2)оборонительная -направлена на удержание конкурентных позиций фирмы на уже имеющихся рынках. Главная функция такой стратегии явл-ся оптимальное соотношение "затраты-результат" в иннов-ом процессе. Требует интенсивных НИОКР. 3) имитационная- используется фирмами, которые имеют сильные рыночные и технологические позиции.

Последовательность выбора и реализации инновац-й стратегии.

Стратегия развития п/п определяет и ориентирует стратегию управления инновациями, т.е.создает основы ее формирования и сущность. Логическая последовательность выбора и реализации инновац-й стратегии включает 4 этапа: 1.Этап постановки цели

1.1 Устанавливается миссия предназначения, миссия ориентации, миссия политика организации, в которых подчеркивается приверженность именно инновац-й деят-ти и инновац-й стратегии.

1.2 Формируется цель развития организации.

2. Этап стратегического анализа

2.1 анализируется внутренняя среда оргнизации и оценивается инновац-й потенциал 2.2 анализируется внешняя среда, дается оценка инновац-му климату

2.3 определяется инновац-я позиция организации.

3.Этап выбора инновац-й стратегии

3.1 устанав-ся базовые стратегии развития и их инновац-я составляющая

3.2 осущ-ся выбор и оценка альтернативных инновац-х стратегий

3.3 осущ-ся выбор и формулир-ся предпочтит-я инновац-я стратегия

4.Этап релизации инновац-й стратегии

4.1 разраб-ся стратегический проект (состав стратегич-х изменений и мероприятия по их осущ-ю) и план реализации проекта. Особо учит-ся инновац-й хар-р преобразований.

4.2 организуется стратегический контроль процесса раелизации проекта

4.3 оценивается эффективность процесса реализации и проводится необх-я корректировка проекта, стратегии, цели, миссии.

Понятие инновац-й проект м. рассматриваться как: 1)форма целевого управления инновац-ой деятельностью. Ип - это с\с взаимообусловленных и взаимоувязанных по ресурсам, срокам и исполнителям мероприятий, направленных на достижение конкретных целей(задач) на приоритетных направлениях развития науки и техники. 2) процесс осуществления инноваций. ИП - это совокупность выполняемых в определенной последовательности научных, технологических, финансовых, производственных мероприятий, приводящих к инновациям. 3) как комплект документов, ИП - это комплект технической, расчетно-финансовой, организационно-плановой документации, необходимой для реализации целей проекта.

Учитывая эти три аспекта ИП - это комплект документов, определяющих с\с научно обоснованных целей и мероприятий по решению проблемы, организацию инновац-ых процессов в пространстве и во времени. Научная обоснованность целей и мероприятий достигается соблюдением научных подходов к менеджменту, применением современных методов.

Классификация инн проектов осущ-ся на основе классификации инн-ций. По уровню утверждения, финансирования и реализации: межгосударственные, федеральные (гос), региональные, отраслевые и отдельного предприятия. Инн проект любого уровня должен включать след разделы:- содержание и актуальность проблемы (идеи);- резюме рук-ля проекта;- дерево целей проекта, построенное на основе маркетинговых исследований;- система мероприятий по реализации дерева целей проекта;- комплексное обоснование проекта;- комплексное обеспечение реализации проекта;- характеристика научно-технического совета;- экспертное заключение проекта;- механизм реализации и система мотивации.

Механизм реал-ции проекта должен включать структуру инн орг-ции, положения о ее подразделениях и должностные инструкции, оперативно-календарные планы и сетевые модели, оперограммы упр-ния проектом, планы комплексного обеспечения, контроля, координации и регулирования выполнения заданий, целей, задач проекта.

Стадии инн проекта.Разработка инн проекта завершается подготовкой проектной документации. Порядок завершения проекта включает сдачу проекта и закрытие договора. Сдать инн проект – установить соответствие решений, принятых заказчиком при разработке концепции проекта, полученным при его реализации результатам. Требования к сдаче и приемке работ устанавливаются договором.Закрытие договора осуществляется в следующие этапы: - проверка фин отчетности;- паспортизация;- выявление невыполненных обязательств;- завершение невыполненных обязательств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]