Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2h.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.57 Mб
Скачать

9.Понятие конфликта и его природа

Конфликты являются неотъемлемой частью общественной жизни и представляют собой естественное событие, далее если не всегда превращаются в сражение. Конфликт — это воспринимаемая несовместимость действий и целей. Составляющие таких конфликтов одинаковы на всех уровнях - у держав, наращивающих гонку вооружения, у воюющих сторон, у сотрудников компании, спорящих с руководством из-за заработной платы, и т.д. Участники конфликта ощущают, что выигрыш одной стороны - это проигрыш для другой.

Роль конфликта в современной организации

Один из взглядов на конфликт заключается в том, что его можно предотвратить. Принято считать, что конфликта можно избежать, предоставив сотрудникам возможность изменить свои взаимоотношения с целью более тесного сотрудничества. Вторая точка зрения заключается в том, что конфликт неизбежен и не существует никакого способа его полного устранения. Во многих случаях это соответствует действительности.

Виды конфликтов

Конфликты подразделяются на следующие категории:

• по количеству и уровню участников — на внутриличностные, межличностные, межгрупповые и организационные;

• по характеру влияния — на рациональные и иррациональные;

• по характеру причин — на объективные и субъективные;

• по содержанию — на общественные и частные;

  • • по проявлению — на формальные и неформальные;

• по количеству причин - на однофактррные и многофакторные.

Внутриличностные конфликты. В каждой личности обычно сочетаются конкурирующие потребности и роли, различные способы выражения побудительных мотивов, разного рода барьеры, возникающие между побудительным мотивом и целью.

Межличностные конфликты. Межличностные отношения являются важными движущими силами поведения людей. Они являются серьезной проблемой, ибо оказывают значительное влияние на человеческие эмоции. К причинам возникновения межличностных конфликтов помимо индивидуальных различий можно отнести несовместимость ролей, дефицит информации и стресс, обусловленный окружающей средой.

Межгрупповые конфликты. Межгрупповое поведение возникает тогда, когда индивидуумы, принадлежащие к одной группе, взаимодействуют коллективно или индивидуально с другой группой или ее членами в соответствии с тем, что диктует им групповая принадлежность.

Организационные конфликты. Широкие возможности для возникновения конфликтов существуют во всех типах организаций. Неотъемлемыми составными частями конфликта в организации являются внутриличностный, межличностный и межгрупповой конфликты.

Рациональные и иррациональные конфликты. Рациональные конфликты — это конфронтация между индивидуумами или группами, которая повышает результативность деятельности организации. Последствия таких конфликтов оказывают положительное влияние на решение возникшей проблемы. Иррациональные конфликты — это любой вид конфронтации или взаимодействия между индивидуумами или группами, который может нанести вред организации или послужить препятствием достижению целей, стоящих перед ней.

Субъективные и объективные конфликты. В основе субъективных конфликтов чаще всего лежат неправильные действия руководителя и/или подчиненных. Такие конфликты, как правило, носят иррациональный характер. К причинам их возникновения можно, например, отнести невыполнение обещаний, утаивание информации, ошибки в применении поощрений и наказаний и т.д

Общественные и частные конфликты. Общественные конфликты возникают как на микроуровне, так и на макроуровне. Они, как правило, связаны со столкновением интересов и целей различных групп людей, организаций, движений, государств и т.д. и касаются общества в целом

Частные конфликты в основном носят межличностный или межгрупповой характер на микроуровне и не связаны с общественными интересами.

Формальные и неформальные конфликты. Возникновение формальных конфликтов обусловлено наличием в обществе набора правил, которого должны придерживаться отдельные индивиды и организации. Нарушение данных правил является причиной возникновения конфликтных ситуаций на разных уровнях.

Однофакторные и многофакторные конфликты. В основе однофакторного конфликта лежит одна причина. Многофакторный конфликт возникает в силу двух и более причин. В случае, когда несколько причин накладываются друг на друга, это приводит к резкому усилению интенсивности конфликта.

Причины возникновения конфликтов

Для эффективного управления конфликтом необходимо понимать его сущность и природу, иметь возможность воздействовать на причины его возникновения и менять условия его развития.

Факторы, вызывающие возникновение конфликта, можно разделить на три группы: индивидуальные характеристики человека, ситуационные условия, структурные факторы.

Индивидуальные характеристики человека играют важную роль в процессе конфликта. Реальным источником конфликта могут стать наши чувства относительно того, какие решения или действия являются правильными, а какие нет; предрасположенность к определенной реакции (положительной или отрицательной) на то или иное событие.

Ситуационные условия, такие как сложившаяся в организации система связей между сотрудниками, в определенных условиях могут способствовать развитию конфликта в случае, если они являются определяющим фактором во взаимоотношениях между людьми.

Причиной возникновения конфликта может стать стиль руководства, принятый в компании. В организациях, где реализован принцип единоначалия, сотрудники выполняют указания одного руководителя,. Однако во многих компаниях такого принципа придерживаться достаточно сложно, так как сотрудник подчиняется не только своему непосредственному начальнику, но и другим руководителям.

К возникновению конфликтной ситуации может привести существующая в компании система вознаграждения персонала. Сотрудники, выполняющие больший объем работы и делающие это лучше своих сослуживцев, но получающие такую же заработную плату, могут быть недовольны таким положением вещей

Модель индивидуальных типов реакции на конфликт

Люди неодинаково относятся к конфликтным ситуациям. Один из вариантов анализа противной стороны в конфликте заключается в определении, к какому из пяти типов относится ее ответная реакция: уклонение, участие, соревнование, поиск компромисса, сотрудничество.

Уклонение от конфликта связано с разными причинами, например с тем, что при возникновении конфликтной ситуации некоторые люди испытывают эмоциональный дискомфорт.. Уклонение от конфликта является мудрым решением, если предмет спора незначителен или если затраченные на него усилия намного превосходят полученный результат.

Участие означает принятие во внимание интересов другого человека. В данном случае участник конфликта старается сохранить хорошие взаимоотношения с противоположной стороной и избежать действий, которые могут ее оттолкнуть.

Соревнование представляет собой тип поведения, при котором человек старается удовлетворить свои интересы за счет противоположной стороны. Конфликт при этом рассматривается как игра, в которой надо победить. Победа означает успех в достижении поставленной цели, проигрыш - поражение и ослабление позиций. Каждый из участников конфликта уверен, что в итоге должен быть победитель и побежденный, и никто не намерен проигрывать.

Сотрудничество заключается в готовности понять противоположную точку зрения при преследовании своих интересов. В данном случае принято считать, что может быть найдено решение, удовлетворяющее обе стороны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]