Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2h.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.57 Mб
Скачать

2. Прир. И состав ф-й мен-та

Еще в глубокой древности у чел-ва возникала необ-ть в создании масш-х сооружений, решении слож.задач, что требовало привлечения больш. числа исполнителей. Для координации их деят-и создавались крупные орг-и, кот. было необходимо управление.Одна из первых орг-й, созд-х человеком, - государство. Вся история человечества -история упр-я. Создание письменности древними шумерами за 3000 лет до нэ позволило регистрировать факты – необх. условие упр-я. Древ. египтяне, а позже - китайцы, не только признали необх-ть упр-ия, но и реально осуществляли его основные функции – план-е, орг-ию, мот-ю, учет, контроль.

Мен-т - это вид деят-ти по руководству людьми в орг-ии, особый вид упр-ия. Упр-е - более широкое, чем мен-т, понятие. Оно относится к различным сферам и видам деят-и, объектам и субъектам.

Мен-т мб разделен на отдельные функции, которые сосредоточены в трех основных группах: - общее упр-е (установление нормативных требований и политики упр-я, политики инноваций, планирование, организация работы, мотивация, координация, контроль, ответственность); - упр-е структурой предприятия (его создание, предмет деятельности, правовые формы, связи с другими предприятиями, территориальные вопросы, организация, реконструкция, ликвидация); - конкретные области упр-я (маркетинг, НИОКР, производство, кадры, финансы, основные фонды).Если структурные стороны деятельности предприятия определены, то все функции упр-я разделены на общие и конкретные.

Функция управления - вид деятельности, основанный на разделении и кооперации менеджмента и характеризующийся определенной однородностью, сложностью и стабильностью воздействий на объект со стороны субъекта управления.

Функции управления и установление объема работ по каждой функции являются основой для формирования структуры управляющей системы и взаимодействия ее компонентов.

Общие функции выделяются по этапам (стадиям) управления. В соответствии с ГОСТ 24525.0-80 к ним относятся: - прогнозирование и планирование; - организация работы; - мотивация; - координация и регулирование; - контроль, учет, анализ.

Функции, выделяемые по сфере деятельности, называются конкретными. ГОСТ рекомендует их типовой состав: - перспективное и текущее экономическое и социальное планирование; - организация работ по стандартизации; - учет и отчетность; - экономический анализ; - техническая подготовка производства; - организация производства; - управление технологическими процессами; - оперативное управление производством; - метрологическое обеспечение; - технологический контроль и испытания; - сбыт продукции; - организация работы с кадрами; - организация труда и заработной платы; - материально-техническое снабжение; - капитальное строительство; - финансовая деятельность.

Общие и конкретные функции управления тесно связаны и представляют собой разные срезы поля управления.

Общие функции выделяются по этапам (стадиям) упр-я. Они были преобразованы Анри Файолем.(классическая школа)

*Организация (проектирование, документация, оргструктура); планир-е(условия успешной работы, анализ ситуаций, прогноз); координация(упорядочение, согласование направлений); Контроль (процесс, обеспечивающий достижение организацией поставленных целей); мотивация(это процесс побуждения человека к деятельности под воздействием внутренних и внешних движущих сил для достижения целей организации), распорядительство(доведение цели до каждого); информационная (сбор, обработка, анализ данных).

Сущ. 3 уровня мен-ров, у каждого свои функции:

Низовое звено в основном осуществляет контроль за выполнением производственных заданий, отвечают за выделенные средства, передают инф-ю исполнителям.

Среднее- выполняют координационную и направляющую деятельность, осуществляют сбор и передачу информации высшему звену.

Высшее- осн. функция-контроль за работой кажд. отдельного звена, разработка и внедрение стратегии

Управл. цикл- отражение жизненного цикла организации. Зарождение- составить прав. план, перспективы развития( бизнес- план: ист-ки фин-я, подбор персонала, урегулир-е отн-й с внеш. средой). Становление(рост)-анализ внеш. и внутр. среды, конкурентов, системы снабжения, вв-ся элементы логистики, изучать соврем. методы управления орг-й).Зрелость-отслеживание положения на рынке, поддержание завоеван-х позиций,усиление мотивации. Спад- свидетельствует о наличии проблем, в том числе и в упр-и. Действия упр-го:анализ ситуации, выбор оптим. пути решения проблем, в случае кризиса- антикризисное управление.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]