Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3. методичка по кур.работам .doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
276.99 Кб
Скачать

I. Общие положения о выполнении курсовых работ

Курсовая работа является индивидуальной самостоятельно выполняемой работой студента и представляет собой решение студентом под руководством преподавателя научной задачи. На курсовую работу распространяются все общие требования, предъявляемые к любому научному исследованию, включая требования научной этики, новизны, обоснованности выводов, логической целостности и завершенности. Изложение материала определяется логикой изучаемого предмета. Квалификационная значимость курсовой работы определяется, в первую очередь, степенью самостоятельности студента в осуществлении научно-исследовательской деятельности на всех ее этапах: начиная с анализа специальной литературы и заканчивая получением, осмыслением и объяснением собственного экспериментального материала.

В соответствии с учебным планом подготовки по специальности «050102 – биология» с дополнительной специальностью «050706 – педагогика-психология» студенты дневной формы обучения выполняют курсовые работы, по психологическим дисциплинам, начиная со II курса.

В зависимости от года обучения выделяются особенности содержания и выполнения курсовых работ, которые проявляются в постепенном усложнении объектов и методов исследования.

Целью первой курсовой работы является расширение и углубление знаний по основным разделам психологии и выработка навыков работы с литературой, в том числе поиска и отбора информации, критического анализа и синтеза ее содержания.

Задачи выполнения первой курсовой работы:

  • анализ научной литературы по теме исследования;

  • систематизация, закрепление и расширение научных знаний;

  • сравнительный анализ полученных теоретических данных;

  • полное и достоверное отражение результатов проведенного теоретического исследования;

  • подготовка аргументированных выводов и предложений по результатам исследования.

Цель следующих курсовых работ – углубление и обобщение теоретических знаний и практических умений по дисциплинам психологического цикла. Задачами выполнения курсовой работы данного уровня являются:

  • анализ научной литературы по проблеме исследования;

  • разработка программы эмпирического исследования;

  • самостоятельное проведение исследования;

  • обработка полученной информации, ее сопоставление с имеющимися теоретическими положениями;

  • подготовка аргументированных выводов, предложений и формулирование возможных перспектив дальнейшего изучения данной темы.

Студенту предоставляется право выбора темы курсовой работы или право предложить свою тему с обоснованием целесообразности ее исследования. Тема курсовой работы утверждается на заседании кафедры.

Научным руководителем и студентом совместно составляется задание на курсовую работу и план-график ее выполнения.

Содержание заданий по выполнению курсовой работы включает перечень основных вопросов, подлежащих исследованию или разработке, срок сдачи на кафедру (приложение 1).

Студент самостоятельно выполняет курсовую работу по утвержденной на кафедре теме.

Научный руководитель проводит систематические консультации для оказания как организационной, так и научно-методической помощи студенту, осуществляет проверку содержания и оформление завершенной работы. Он же рекомендует курсовую работу к защите.