Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
33-34-35-36 информатика.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
120.04 Кб
Скачать

36)Диаграммы в Excel

Диагра́мма — графическое представление данных, позволяющее быстро визуально оценить соотношение нескольких величин.

Благодаря своей наглядности и удобству использования, диаграммы часто используются не только в повседневной работе бухгалтеров, логистов и других служащих, но и при подготовке материалов различных презентаций для большей наглядности и упрощения восприятияинформации.

В различных графических программах (например, Excel) и электронных таблицах при изменении данных, на основе которых построена диаграмма, она будет автоматически перестроена с учётом внесённых изменений в таблицу исходных данных, что делает удобным сравнение различных показателей, статистических данных, например. Все изменения можно увидеть сразу же.

Диаграммы-линии (графики)

Диаграммы-линии или графики — полученные данные изображаются в виде точек, соединённых прямыми линиями (ломаные линии). Также могут изображаться точки без линий (точечные диаграммы). Для их построения используют прямоугольную систему координат. По оси абсцисс откладывают время (годы, месяцы и т. д.), а по оси ординат — размеры явлений или процессов.

Целесообразно использовать тогда, когда число уровней в ряду велико.

Основной недостаток таких диаграмм — равномерная шкала, позволяющая измерить и сравнить только абсолютные приросты или уменьшения, невозможно изображение рядов динамики с резкими скачками уровней, которые требуют уменьшения масштаба диаграмм.

Диаграммы-области

Такой тип диаграмм схож с линейными диаграммами способом построения кривых линий. Отличается тем, что область под каждым графиком заполняется индивидуальным цветом или оттенком. Преимущество данного метода в том, что он позволяет оценивать вклад каждого элемента в рассматриваемый процесс.

Столбчатые и линейные диаграммы (гистограммы)

Классическими диаграммами являются столбчатые игистограммы. Столбчатые диаграммы в основном используются для наглядного сравнения полученных статистических данных или для анализа их изменения за определённый промежуток времени.

Каждый столбик изображает отдельную  величину. Все сравниваемые показатели выражены одной единицей измерения.

Круговые (секторные) диаграммы

Довольно наглядно и распространена секторная диаграмма, так как идея целого очень наглядно выражается кругом, который представляет всю совокупность. Относительная величина каждого значения изображается в виде сектора круга, площадь которого соответствует вкладу этого значения в сумму значений. Этот вид графиков удобно использовать, когда нужно показать долю каждой величины в общем объёме.

Недостаток круговых диаграмм — малая ёмкость, невозможность отразить более широкий объём полезной информации.

Пространственные (трёхмерные) диаграммы

Такие диаграммы являются объёмными аналогами основных типов двухмерных диаграмм: линейных, диаграмм-областей, гистограмм (столбчатых и линейных), круговых. Изображение в объёмном виде упрощает понимание информации. Такие диаграммы выглядят убедительнее.

Попробуем построить приведенную вначале диаграмму вExcel.

Перенесем исходные данные в таблицу, в которой указано количество призеров олимпиады в разных предметах по городам:

Диаграмма, построенная по этим данным, выглядит так:

Чтобы построить круговую диаграмму, необходимую для решения, добавим к исходным данным поле «всего по каждому предмету»:

Построим в Excel по полю «всего по каждому предмету» круговую диаграмму: