Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обзорные лекции ДКБ все 2012.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
485.38 Кб
Скачать

43

16. Сущность и функции денег, их виды и особенности. Роль денег в рыночной экономике.

Деньги - это особый товар, являющийся всеобщим эквивалентом, посредством которого выражается стоимость всех других товаров.

Функции денег

Сущность денег проявляется в их функциях. В современной экономической теории нет однозначного подхода к вопросу о функциях денег. Однако, чаще всего в экономической литературе выделяют 5 функций денег: мера стоимости, средство обращения, средство накопления, средство платежа, мировые деньги.

В такой последовательности функции выведены К. Марксом, по его мнению, такая последовательность функций денег отображает их возникновение.

1. Мера стоимости.

В качестве меры стоимости деньги являются унифицированным измерителем стоимостей всех товаров.

Однако не деньги делают товары соизмеримыми, а общественно необходимый труд, затраченный на производство товаров, создает условия их уравнивания.

Формой проявления стоимости товара является цена. Цена - это стоимость товара, выраженная в деньгах.

2. Средство обращения.

Эту функцию деньги выполняют в процессе реализации товаров, т.е. в процессе обмена одного товара на другой. Деньги при этом выступают в качестве посредника, что предполагает товарообращение.

Товарное обращение – это обмен товаров при посредстве денег. Товарное обращение состоит из 2 операций: продажи одного товара и купли другого. В этом процессе деньги играют роль посредника в обмене обоих товаров.

Это можно выразить следующей формулой:

Т - Д - Т (Товар – Деньги – Товар). Товар при продаже обменивается на деньги, которые потом (при следующей покупке) снова обмениваются на товар.

3. Средство накопления.

Как средство накопления и сбережения деньги, будучи всеобщим эквивалентом, становятся воплощением общественного накопления. Для этой функция деньги должны сохранять свою стоимость хотя бы в течение определенного периода. Накопление и сбережение денежных средств как капитала стало условием расширенного воспроизводства и экономического роста. Накопленную сумму можно употребить на инвестиции (то есть ее капитализировать). Предприниматель любой эпохи заинтересован в использовании накопленных средств в качестве капитала, приносящего прибыль. Это же относится и к личным сбережениям. Чтобы деньги не обесценивались, широко практикуется их накопление в виде золота, иностранной валюты, недвижимости, ценных бумаг.

Данная функция эволюционировала вместе с эволюцией денег. В период функционирования полноценных денег золото и серебро служило формой образования сокровищ, так как золото и серебро представляли всеобщее воплощение богатства. Сокровища всегда обладают реальной стоимостью. Образование сокровищ приводило к выводу денег из денежного обращения.

С прекращением размена банкнот на золото и изъятием его из денежного обращения средством накопления и сбережения становятся кредитные деньги. В отличие от полноценных они не являются сокровищем, и если изымаются из обращения, то из действительных денег превращаются в бумажные символы, не имеющие реальной стоимости. Накопление кредитных денег требует их обращение в денежный капитал, их можно отдать в долг за определенную плату (компенсирующую их обесценение). Этому способствует расширение и концентрация банковского дела.