Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДКБ ответы.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
457.22 Кб
Скачать
  1. Деньги в функции средства накопления, сбережения, образования сокровищ

Деньги – особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента.

Сущность денег как любой экономической категории выражается в ее функциях. Согласно Марксовой теории происхождения денег, их 5:1-Мера стоимости, 2-Средства обращения, 3-Средства платежа, 4-Средства накопления сбережения и образования сокровищ, 5-Мировые деньги.

Средства накопления, сбережения и образования сокровищ. Деньги могут покидать сферу обращения и накапливаться у товаропроизводителей как таковые. В этой функции деньги всегда готовы вступить в сферу обращения в качестве покупательного или платежного средства, другими словами, деньги – актив, обладающий абсолютной ликвидность. Ликвидность здесь – возможность свободно выступать в качестве покупательного или платежного средства или превращаться в него. В качестве сокровища могут выступать только реальные полноценные деньги, которые обладают собственной стоимостью. При металлических системах обращения деньги в этой функции выполняют роль стихийного регулятора количества денег, необходимых для обращения. Сегодня в условиях обращении не разменных на золото знаков стоимости деньги не могут переходить автоматически из сферы образования сокровищ в сферу обращения и наоборот. Современные деньги не являются сокровищем. Понятие «сокровище» существует сегодня в 2 основных формах: 1-государственные золотые запасы и 2- золото, накопленное в порядке частной тезаврации (накопление).

Современные деньги могут накапливаться и сберегаться. Термин «накопление» имеет отношение к юридическим лицам, которые накапливают денежные средства с целью осуществления расширенного воспроизводства. Сберегаются деньги частными лицами и д/х.

  1. Кредитные деньги: их эволюция и виды.Номиналистическая теория денег.

Кредитные деньги – знаки стоимости на бумажных носителях, возникающие на основе кредита.

Вексель – первый вид кредитных денег; письменное долговое обязательство строго установленной формы, дающее ее владельцу (векселедержателю) бесспорное право по истечении срока, указанного в векселе, требовать от должника (векселедателя) уплаты обозначенной в векселе суммы. Стоимость векселя определяется стоимостью товара, сбыт которого им обслужен.

Границы использования векселей:

  1. Обслуживают оптовую торговлю

  2. Функционируют определенный срок

  3. Вексель как частное долговое обязательство используется при платежах среди узкого круга лиц, где все осведомлены о платежеспособности друг друга

Банкнота – особый вид векселя; обладает всеобщей обращаемостью. В эпоху золотомонетного стандарта это вексель на банкира, т.е. возможность в любое время получить действительные деньги. Банкноты являются бессрочными долговыми обязательствами. Традиционная сфера их распространения – область платежа наличными деньгами. Классическая банкнота выпускалась эмиссионным банком взамен коммерческих векселей; по закону имела золотое обеспечение и была разменна на золото. Кроме того, она имела двойное обеспечение: золотое и вексельно-товарное. Современная банкнота не имеет золотого обеспечения; ее эмиссия осуществляется не только в порядке кредитования товарооборота, но и в порядке банковского кредитования государства. Современная банкнота отчасти сохраняет свою кредитную природу, т.к. она произошла из функции денег как средства платежа и ее выпускает ЦБ. В то же время она выступает продуктом сращивания бумажных и кредитных денег, т.е. является бумажными деньгами в широком смысле этого слова. Современная банкнота в силу отсутствия золотого обеспечения и свободного размена на золото подвержена обесценению. Обращение современных банкнот не является эластичным.

Чек – разновидность переводного векселя, который вкладчик выписывает в банк с целью уплатить наличными или перевести на счет другого лица определенную сумму банкнот. Следовательно, чек имеет банкнотное обеспечение. Чеки бывают именные, ордерные, расчетные и т.п. Чек имеет определенную форму и реквизиты, является частным обязательством, срок его обращения ограничен. С развитием чекового оборота растет банковский аппарат и издержки обработки. Как следствие, в банках начинают применять ЭВМ для обработки чеков и ведения счетов и возникают новые методы передачи информации о совершенных платежах с применением электронных денег.

Основные положения номиналистической теории:

-любые деньги - металлические, бумажные и кредитные - представляют собой лишь условные номинальные знаки, лишенные внутренней стоимости. Деньгами они являются лишь вследствие принятия соответствующих законодательных актов или соглашения между людьми. Все функциональные формы денег не имеют никакой связи с денежным товаром;

-покупательная сила денег, выраженная в индексах цен, устанавливается государством (путем принятия закона или на базе экономических процессов) и регулируется их количеством в обращении;

-основной функцией денег является функция средства об ращения, в которой деньги выступают лишь как посредник при обмене товаров, техническое орудие обмена. В связи с этим роль денег могут выполнять любые их формы -- металлические деньги, неполноценные монеты, бумажные и кредитные денежные знаки;

-цена и стоимость товаров тождественны. Деньги, являясь абстрактными счетными единицами, выполняют не экономическую функцию меры стоимости, а техническую функцию масштаба цен.

Таким образом, сторонники номиналистической теории сводят сущность денег к идеальному масштабу цен, показателям меновых пропорций, отрицая тем самым их роль всеобщего эквивалента в измерении стоимости обмениваемых товаров.