Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История_рус._литературы_ХХ_в.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.07 Mб
Скачать

12. Феномен «деревенской прозы»

10 часов

Хронологические границы явления; условность термина «деревенская проза», другие варианты обозначения этого литературного феномена.

Истоки «деревенской прозы» (Г. Успенский, И. Бунин, М. Горький, М. Шолохов, очеркистика конца 1950-х годов).

Становление «деревенской прозы», ее место в литературном процессе 1960-х годов. Открытия писателей-деревенщиков: появление нового героя – человека из народных глубин; стремление воскресить утраченные ценности патриархальной жизни и одновременно трезвый аналитизм в оценке современного состояния деревни; многообразие индивидуальных стилевых манер.

Жизнь «почвеннической» идеи в художественных произведениях и публицистике деревенщиков. Роль категории «традиция». Двуплановость художественного мира «деревенской прозы». Символическое и притчевое начала в ней.

Динамика критических оценок «деревенской прозы» (от 1960-х к 1990-м годам.).

Проза В.Г. Распутина. Своеобразие творческой индивидуальности писателя. Жанровая палитра его прозы. В. Распутин – рассказчик. Проблема предательства как центральная в повестях писателя. Наличие в них бытового и философского, вечного и злободневного начал. Значение ситуации беды в исследовании сознания героев. Образы стариков и детей. Поэтика прозы В. Распутина.

Творчество В.П. Астафьева. Трудный жизненный опыт писателя и его отражение в творчестве. Своеобразие астафьевского автобиографизма. Проблема творческого метода В. Астафьева. Взаимодействие элементов натурализма и сентиментализма.

Становление творческой индивидуальности В. Астафьева в рассказах и повестях 1950-1960-х годов.

Творческая история и жанр «Последнего поклона». Изменение концепции книги от 1-й к 3-й редакции. Изображение нравственных устоев народной жизни. Народные типы. Богатство языка писателя.

Специфика изображения войны в повести «Звездопад». Война как апокалипсис в «Пастухе и пастушке». Особенности сюжетно-композиционной структуры произведения. Многозначность заглавия и жанрового подзаголовка («современная пастораль»). Поэтика условного в повести, роль символического начала.

Выражение в «Оде русскому огороду» астафьевских представлений о мире и месте человека в нем. Своеобразие пространственно-временного плана «Оды...». Сплав природно-космического и конкретно-бытового. Темы детства и войны. Образ автора. Гамма эмоционально-экспрессивных средств.

«Повествование в рассказах» «Царь-рыба». Ощущение человеческой разобщенности, несоответствия конкретной исторической реальности исконным народным духовным ценностям. Отношение человека к природе как мерило его нравственности. Тема браконьерства. Глава «Уха на Боганиде» и ее место в сюжетно-композиционной структуре произведения. Роль авторского начала. Сатира и дидактика в «Царь-рыбе».

Изображение нравственных и моральных потерь в «Печальном детективе» и рассказе «Людочка».

Военная проза В. Астафьева 1990-х годов. Полярность ее оценок в критике.