Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История_рус._литературы_ХХ_в.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.07 Mб
Скачать
  1. Общественно-литературный процесс 1960-х годов

6 часов

ХХ съезд партии и его влияние на общественную и культурную жизнь 1960-х годов. Смягчение цензуры, частичная ликвидация «белых пятен» в советской истории и литературе, атмосфера дискуссий и полемики, возникновение новых изданий.

Выдвижение в литературе 1960-х годов на первый план проблемы гуманизма. «Судьба человека» – главная тема литературы этого десятилетия. Поиск «формулы гуманизма» в поэзии и прозе тех лет. Влияние гуманистического поиска на решение проблемы героя и на характер конфликта в произведениях разной тематической направленности (историко-революционная, военная, лирическая, городская, деревенская проза). Связь жанрово-стилевых решений с проблемой гуманизма.

Феномен «шестидесятничества» и полемика о нем в современной критической мысли.

Деятельность А. Твардовского на посту главного редактора журнала «Новый мир». Место и роль «Нового мира» в общественно-литературной жизни тех лет. Своеобразие «новомировской» эстетики.

Попытка преодоления А.Т. Твардовским творческого кризиса в поэме «За далью – даль». Изменения в концепции поэмы. История работы над «сталинской главой». Стремление к внутреннему освобождению и его реализация в поэме «По праву памяти». Образы отца и «отца народов», их концептуальная значимость.

Расцвет лирической поэзии, обусловленный событиями середины 1950-х годов. Карта поэзии тех лет и место на ней «шестидесятников» (Е. Евтушенко, А. Вознесенского, Р. Рождественского). Новый герой – «выразитель ведущих эмоций эпохи» (О. Берггольц) и одновременно феномен души. Поиск нового содержания отношений между «я» и «мы». Жажда духовной независимости. Обогащение мира интимных чувств. Критическое отношение к недавнему прошлому. Эстрадность в поэзии 1960-х годов.

Поэзия Е. Евтушенко. Отражение в ней противоречий становящейся личности. Ситуация нравственного самоопределения (Е. Сидоров) как ключевая в лирике поэта. Публицистическое и исповедальное начала в его творчестве. Роль сюжетных элементов.

  1. Феномен лагерной прозы

4 часа

Первые попытки осмысления тоталитаризма в литературе конца 1950-1960-х годов. Документальность и исповедальность лагерной прозы. «Палач и жертва» как ее сквозная проблема.

Начало «лагерной прозы» – «Один день Ивана Денисовича» А.И. Солженицына. История написания и публикации. «Лагерь глазами мужика». Образ главного героя, тенденция к поэтизации «мужества непротивления» (Д.С. Лихачев).

В. Шаламов о «новой прозе». Воплощение ее принципов в «Колымских рассказах». Лагерь как подобие мира. Сюжеты. Герои. Конфликты. Повествование в «Колымских рассказах» о «мучениках, не бывших, не умевших и не ставших героями». Полемика В. Шаламова и А. Солженицына о роли лагерного опыта в жизни личности и общества.

Творчество А.И. Солженицына. Основные вехи жизненного и творческого пути писателя. Роль А.И. Солженицына в процессе демифологизации советской истории. «Опыт художественного исследования» истоков сталинизма в «Архипелаге ГУЛАГ». ГУЛАГ и породившая его система. Жертвы и палачи. Идея раскаяния, самоочищения, раскрытая христианским мировоззрением автора. Соединение личного и исторического. Богатство документальной основы произведения.

Проблематика и герои рассказов А.И. Солженицына («Матренин двор», «Случай на станции Кречетовка», цикл двухчастных рассказов). Русский национальный характер в рассказе «Матренин двор».

Философия истории и взгляд на русскую революцию в эпопее «Красное колесо». Синтез реалистической и модернистской традиции. Своеобразие символики.

Основные проблемы публицистики А.И. Солженицына.