Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История_рус._литературы_ХХ_в.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.07 Mб
Скачать
  1. Литературный процесс 1946-1953 годов

2 часа

Литература зрелого соцреализма как эстетический феномен. Господство принципов нормативизма и лакировочное отношение к действительности; образы «положительных героев»; трафаретность сюжетных и стилевых решений; доминирование романа в жанровой системе соцреализма.

Роль партийных директив и критики в литературном процессе данного периода. Постановление ЦК ВКП (б) от 14 августа 1946 года о журналах «Звезда» и «Ленинград» и его влияние на творческие судьбы А. Ахматовой и М. Зощенко.

Рассказ А. Платонова «Возвращение» как симптом, свидетельствующий об обращении литературы к осмыслению душевного мира личности. Место рассказа в художественной эволюции писателя. Ключевая роль образов-символов дома, дороги, сердца. Критика 1946-1947 годов о рассказе «Возвращение».

Попытка осмыслить кризисные явления в лирической поэзии и отстоять право художника на самораскрытие в ходе «дискуссии о самовыражении» 1953 года (выступления О. Берггольц, К. Симонова, А. Межирова, В. Луговского и др.).

3. Творчество а. Ахматовой (1946-1966 годы)

4 часа

Новое качество поэтической манеры А. Ахматовой: окрепшее чувство историзма, тяготение к эпике, стремление передать «бег времени». Жанровая палитра позднего творчества А. Ахматовой.

«Северные элегии» как квинтэссенция творческой манеры поздней А. Ахматовой. Попытка осмыслить собственную судьбу в контексте общеисторических эпохальных сдвигов. Мотив памяти и его структурообразующая роль.

Темы и мотивы поэзии А. Ахматовой 1940-1960-х годов. Тема любви и особенности ее звучания в этот период. Сюжетообразующая роль мотива невстречи. Образ лирической героини. Функции культурно-мифологических ассоциаций и реминисценций.

История создания «Поэмы без героя». А. Ахматова о поэме. Сложность сюжетно-композиционного строения. Решение темы «Поэт и Эпоха». Жанровое своеобразие поэмы.

  1. Творчество б.Л. Пастернака (1946-1960 годы)

4 часа

Место лирики Б. Пастернака в контексте русской поэзии ХХ века.

Провозглашение нового этико-эстетического идеала («неслыханной простоты») и попытка его обретения в лирике конца 1940-1950-х годов («На ранних поездах») и в романе «Доктор Живаго».

Роман «Доктор Живаго». Творческая история: замысел, воплощение. Полемика вокруг романа. Жанровое своеобразие произведения. Религиозно-философская и социально-историческая проблематика. Образ главного героя. Роль цикла «Стихи Юрия Андреевича Живаго» в раскрытии художественного замысла произведения: структура цикла, мотивы призвания и жертвы; характер трактовки евангельских мотивов; роль пейзажа.

Цикл «Когда разгуляется». Смысл заглавия. Обращение к «поэзии жизненной прозы» (А. Синявский), к быту. Мотив благодарения в цикле. Освобождение от усложненной метафоричности, конкретность образного рисунка. ­­

  1. Творчество н.А. Заболоцкого (1946-1958 годы)

2 часа

Темы и мотивы поздней лирики Н.А. Заболоцкого. Своеобразие постановки и решения проблемы «человек и природа» в поэзии 1946-1958 годов. Жанр нравственно-бытовой новеллы: герои, конфликты, воздействие поэтических поисков Н.А. Некрасова, внимание к «маленькому человеку», моральный пафос и дидактизм.

Цикл «Последняя любовь»: синтез пушкинской и тютчевской традиций в осмыслении темы любви; лирический сюжет цикла и его философский подтекст; усложненная ассоциативность и метафоричность поэтического языка; роль мотива сияния, его сюжетообразующее значение.